Тринадцатилетняя девочка гуляла меж домов Биндюги и с улыбкой озиралась по сторонам. Хотелось ещё посмотреть на Флотзам, но пока ей хватало и здешних красот, таких странных для неё. Не деревья, а дома. Не вооруженные эльфы, а обычные люди… Несмотря на то, что Керо гуляла здесь не первый раз, она заблудилась, как это часто бывало в непривычном для неё месте. Любая другая бы испугалась, но не Керо. Она умела любить поиски нужной дороги, во время которых находила новые, ранее невидимые дома. Как-то она услышала от жителей, что раньше Биндюга была меньше.
— Ты не заблудилась? — сколько раз она уже слышала этот вопрос во время прогулок. На что только улыбалась и качала головой. Иногда доброжелатели уходили сразу после ответа, иногда всё-таки пытались напроситься в сопровождающие. Сейчас же спрашивающим был эльф. Керо видела его раньше, но что тогда он ей не понравился, что сейчас — высокий, с черными волосами и с двумя косами по бокам. От него противно разило алкоголем, хотя и на вид был трезвым. Керо его боялась, ибо, когда такая «случайная» встреча произошла в пятый раз, ей начало казаться, что за ней следят. В тот день она убежала в лес раньше обычного и не ходила в деревню несколько месяцев.
— Нет, — грубо ответила она эльфу и поторопилась свернуть с улицы. Обернулась — повезло, он проводил её только взглядом.
— Керо! — услышав голос, она резко остановилась и отыскала глазами зовущего. Это был взрослый, даже немного постаревший мужчина, но девочка с такой радостью побежала к нему, словно они были родственниками. Но это не так. Как-то этот мужчина спас маленькую девочку от толпы пьяных кметов, которые пытались помочь вернуться потеряшке домой, но тем самым сильно испугали Керо. Их разогнал спаситель в синем мундире, и с тех пор Керо в первую очередь искала в Биндюге именно его.
— Ты же говорил, что уедешь сегодня! — обняв высокого мужчину, девочка тут же взяла его за руку и повела в корчму, где тот частенько любил покупать ей всякие вкусности, которые она не могла позволить себе есть в диких лесах.
— Я ещё не разобрался с делами.
— Какими? Что-то касаемо Темерии?
— Эх, — тяжело вздохнув, мужчина открыл перед девочкой дверь корчмы и галантно пропустил её вперёд, позволив самой выбрать стол. Керо сразу села за свой любимый — рядом со стойкой корчмаря. Ибо, как она говорит: «Не надо далеко бегать за добавкой». Спутник сел напротив и улыбнулся. — И откуда у тебя столько познаний в политических делах?
Керо лишь пожала плечами, мол, строй свои догадки дальше.
— Так, когда ты уезжаешь?
— Придётся задержаться ещё на три дня. Мои люди должны были прибыть сюда из Новиграда, но… Сегодня получил письмо, что задерживаются.
— Так это же здорово! Значит, ты мне расскажешь больше историй! Ты упоминал, что был награждён «Орденом Храбрости»…
— Дважды! — гордо заявил мужчина.
— Расскажи!
***
Йорвет стоял возле своего дома и мысленно отмечал всех тех, кто возвращался с патрулей или охоты. Ночные патрули уже были высланы, но вот в лагере не хватало одного лица, и мужчина начинал закипать от ярости. Глупый непоседливый ребёнок! На неё уже не действуют ни угрозы, ни удары прутьями… На его крики лишь рукой махает и пытается спрятаться за юбку Даниль. Не первый раз она возвращалась в лагерь затемно, но каждый раз и сердце её названной матери пугалось её отсутствия, и командира…
— Йорвет, — позвал друга Киаран. Лидер не обернулся на его голос, всё продолжая выглядывать в ночном лесу девичью фигуру. — Ещё нет?
— Она нарочно выводит меня из себя, я уверен.
— Это просто юношеский максимализм, — пожал плечами друг, облокотившись о дерево. — Чем больше ты её заставляешь приходить вовремя, тем позже она будет возвращаться.
— Что-то у меня никогда не было таких проблем с другими детьми.
— Потому что их проблемами занимался не ты, — с этими словами Киаран поймал взгляд друга и указал ему на одного воина. Уже и не скажешь, что Айлен был сопливым мальчиком. Теперь он уже походил на гордого скоя’таэля. — Порой Эелен часами сидел с сыном и ругал его, объясняя, как нужно вести себя.
Киаран был одарен не самым добрым взглядом лидера, на что лишь усмехнулся. А что, Йорвет, по его мнению, с Керо часами не сидел? Не объяснял ей ничего, не успокаивал, не учил? И чем она ему платила? Не дочерней любовью или глубокой преданностью, как Айлен своему отцу, а вечной руганью. Киарану хорошо. Он играл роль добрячка, Керо любила его за подарки и вкусности! Хоть бы раз сказала Йорвету спасибо за уроки выживания и многое другое!
— Она — подросток. Это нормально для людей, — продолжал как-то успокаивать лидера Киаран. Ага, вот только командиру белок от того не лучше. — А вот и она!
Йорвет тут же проследил за взглядом друга и увидел весело идущую по лесу девчушку с тушкой какой-то птицы. Сейчас будет врать, что она всё это время ждала, когда птица попадёт в её капкан.
— Керо, ты задержалась, — заметил Киаран.
— Да, простите, — с этими словами она подняла выше свой трофей. — Пока ловушку мастерила, пока ждала, когда в неё попадёт кто-нибудь…
Ну вот, что и требовалось доказать. Йорвет-то знал, что у Керо были неплохие способности к ловушкам. Она делала их быстро, прятала так, что, порой, даже сам лидер не сразу мог их заметить, да и приманками пользовалась умело. Ей хватило бы пару часов для поимки этой птицы. Враньё, разумеется, его только больше вывело из себя. Небось, опять без дела ходила по лесу, вместо того, чтобы помогать женщинам готовить на всех (мужчин в отряде много, женщин почти не было. Так что, нынче их заставляли готовить не только своим семьям, если те у них были).
Прежде чем девочка успела подойти к Киарану и обнять его в приветственном жесте, Йорвет схватил её за ухо и, вывернув, повёл в лагерь. Разумеется, весь гул, создаваемый воинами, был заглушен пронзительным криком. Уронив птицу, Керо взяла Йорвета за руку и попыталась оторвать, но куда уж ей…
— Что опять не так? — кричала она. — Мне больно, отпусти!
С разных сторон послышались смешки, а особые «друзья» Керо не упускали возможности, чтобы сказать что-нибудь, как, например, Айлен:
— Что такое, малышка Керо опять наказана?
— Заткнись, Айлен! А-ай! Йорвет, ты мне ухо оторвёшь!
Где-то глубоко в сознании Йорвет надеялся, что тем самым он сделает её уши длиннее. Не первый раз вот так её «провожал» к своему дому, где отпускал. Девочка тут же схватилась за бедную часть тела и с обидой посмотрела на лидера. Тот не стал долго молчать:
— Ты когда должна была появиться в лагере?
— Я же сказала, что…
— Не смей мне врать! — рявкнул так, что та сразу поняла, что не было смысла продолжать. Пристыженно опустив голову, Керо закусила губу и просто стала терпеливо ждать, когда всё это закончится: — Я простил тебе опоздание, если бы ты не филонила весь день! Остальные в твоём возрасте приносили по меньшей мере четыре птицы за день! Ты думаешь, что своей жалкой добычей сможешь кого-то накормить?
— Маме этого будет вполне достаточно, — пробубнила девушка.
— А остальные не заслужили еды? В отличие от тебя, которая за день только и делала, что слонялась по лесу без дела! — на это Керо смолчала. Подавив в себе новый приступ злости, Йорвет сел на кровать и устало потёр виски. Что-то боль в них с приходом этой девчонки не унималась… — К ужину не смей прикасаться. К завтраку тоже. Завтра весь день будешь готовить и стирать.
— Но Йорвет!..
— Хватит! — вновь рявкнул лидер, вскакивая с кровати. Испугавшись за свои уши, девочка тут же их прикрыла и отошла ближе к двери, готовая в любой момент выбежать из дома. — Я дал тебе шанс заниматься мужскими делами. Но этим ты приносишь куда меньше пользы. Родилась девкой — будь любезна выполнять положенную тебе работу!
— Я ненавижу тебя! — Йорвет толком не успел договорить, как, выкрикнув это, та открыла дверь и выбежала из дома лидера.
— А ну стоять, я не закончил! — рявкнул он уже удаляющейся спине. — Керо!
Но та не думала останавливаться. Йорвет подошёл к двери и захлопнул её так, что стены затряслись. Нет, голова болела всё сильнее. И не поймёшь — в возрасте дело или в ребёнке? И её слова эхом разносились в голове воина, ещё сильнее, будто кол вбивая в каждый висок по очереди.
— Эй, dh’oine, — остановилась девочка уже перед своим домом, когда её позвал веселый голос Айлена. Этот идиот сидел в окружении своих друзей, которых когда-то считала своими. Но будучи уже не глупой маленькой девочкой (по её мнению), она поняла, что то раньше было не играми, а самыми обычными издёвками. — Завтра будешь готовить? Тогда мне приготовь хорошо прожаренную баранину с яблоками!
— И стирать? — улыбнулся ещё один остроухий… во всех смыслах. — Тогда я завтра скину тебе всю свою одежду. Будь добра, чтобы она сверкала!
Его смех тут же подхватили и остальные, а Керо готова была лопнуть от злости, но могла лишь поднять с земли камень и бросить в самодовольное лицо Айлена. Обидно — реакция молодого воина была на высоте — он успел уйти от снаряда и залился ещё большим смехом. Всё, что могла девочка — это спрятаться в своём доме, но и там её ждала взбучка от Эелена, которому, судя по всему, Киаран отдал ту самую брошенную птицу. Эльф, не позволяя Даниль и слова вставить в защиту дочери, ругал её за ту жалкую подачку, которую притащила Керо, не упуская возможности вознести своего «великого» сына, который сегодня не только достойную добычу притащил для воинов, но и сотню стрел смастерил. И это за один день!
— Не понимаю, какого чёрта ты должна жить в моём доме! — под конец выплюнул мужчина, заставляя Керо вновь выбежать на улицу и скрыться в лесу, подальше от этих злобных лицемерных глаз! Почему? Ну что она им такого сделала? Ну да, шкодничала, но это не повод! Вон, Тераен умудрился в лагерь волков притащить, но об этом проступке забыли через несколько дней! Это всё из-за того, что у неё уши не острые? Из-за того, что она родилась немного деформированной? Нечестно!
Она бежала, пока не оказалась на полянке, где Йорвет частенько любил с ней сидеть. Ноги сами её привели, и когда девочка огляделась, то поняла, что не знает, куда ещё может убежать. В Биндюге у неё не было укромного места, на комнату в корчме не было денег. Сев на землю, она закрыла лицо руками и просто заплакала навзрыд.
Сколько так просидела — не знала, но услышала, что кто-то к ней приближается. Кто-то свой, уж слишком спокойные были шаги. А судя по руке, которая легла на её голову и неприятно взлохматила волосы, это был Киаран. Эльф присел справа от неё на корточки и, не убирая руку, попытался заглянуть в лицо. Керо отвернулась, на что тот лишь беззлобно засмеялся.
— Вот узнает Йорвет, что ты опять удрала…
— Пусть делает, что хочет, — всхлипнула она. — Ненавижу…
— Ну, Керо, так нельзя. Правила придуманы не просто так. Помнишь, я тебе рассказывал, что из-за твоего побега все были подвержены опасности? А вот осталась бы в лагере — на тебя бы не напали утопцы.
— Но сейчас-то на меня все взъелись за то, что я принесла мало еды! — злобно ответив, она скинула со своей головы тяжелую руку эльфа и вскочила на ноги. Кажется, хотела было вновь удрать, но Киаран успел схватить её за руку и рывком усадить обратно. — Ай! Больно же!
— Потому что все знают, что ты можешь лучше, — строго ответил эльф, заставляя ту посмотреть ему в глаза. — Кого ты пыталась обмануть с капканом? Думаешь, мы не знаем, за сколько ты мастеришь ловушки? Лето в разгаре — от силы тебе нужно два часа на поимку. Сложи дважды два и ответь: чем ты занималась весь день?
Керо и не знала, обрадоваться ли на похвалу от старшего воина или вновь разозлиться на… Да просто за то, что он её сейчас достаёт! Но на Киарана нельзя, он хороший. Он — единственный, кто ни разу не повысил на неё голос и всегда был внимателен к мелочам. Нет, просто неправильно, если его сейчас обидеть. Только из-за этих мыслей Керо продолжала сидеть смирно подле своего друга и вытирать рукавами нос.
— Я гуляла.
— Вот за это на тебя и разозлились. Дорогая, в нашем отряде три сотни бойцов, у половины из которых нет времени добывать себе пропитание. Нам приходится ютиться в этой чаще, мы не можем позволить себе выходить ближе к деревне. С каждым годом еда достаётся нам с большим трудом, и каждая кроха для нас очень важна.
— Но я же…
— Ты принесла одну птицу и, решив, что на этом твоя работа окончена, ушла гулять. Чем ты лучше всех тех, кто трудился целый день? Сегодня без ужина остались десять эльфов потому, что еды мало. За что они заплатили голодом? За то, что работали весь день? Ходили в патруль, мастерили стрелы… В последнее время монстры нас стали поджимать с разных сторон — надо с ними ещё разобраться…
Киаран всё говорил, но Керо услышала его, и стало стыдно. Нет, Киаран был прав во всём. Ей-то не страшно, что без ужина осталась — её накормил новый друг. А как же остальные? На прошлой неделе по тем же причинам без обеда осталась мама, и лишь благодаря согласию Йорвета Керо было разрешено отправиться на охоту.
— Я поняла тебя, — всхлипнула девочка. — Но какое это теперь имеет значение? Йорвет меня отстранил от охоты.
— Давай так, — улыбнулся Киаран, поднимаясь на ноги и утягивая за собой девочку. — Я поговорю с ним. Сомневаюсь, что завтра, но рано или поздно он остынет, и я уговорю его вновь позволить тебе охотиться. А ты хорошенько подумаешь о том, за что тебя сегодня наказали. Ты же знаешь, как Йорвет относиться к лентяям.
— Знаю…
— Да и допускать тебя к общему котлу — себе дороже, — поморщился Киаран, на что Керо возмущенно открыла рот. Ну да, готовила она неважно, но съедобно же! Не считая парочки отравлений, но никто же не умер! — Мы договорились? — Керо едва приподняла уголки губ и кивнула. — Вот и умничка.
Утерев её лицо широкой ладонью, эльф взял за руку и повёл обратно в лагерь. Керо взглянула на него снизу вверх и хотела улыбнуться, как услышала урчание в животе. Еле слышимое. Если бы она не жила в лесах, где слух — один из важнейших помощников выживания, то и не заметила бы. Урчал желудок Киарана, но друг сделал вид, что ничего такого не произошло. Теперь-то Керо стало стыдно сильнее. Вот Киаран действительно работал больше всех — девочка это давно заметила. И поступал с Йорветом, как истинные лидеры: не ели до тех пор, пока не были уверены, что поели воины. Видимо, он являлся одним из тех десятерых голодных. Мысленно Керо пообещала себе, что, если ей позволят охотиться, она не будет приходить минимум без трёх тушек: одна — для Киарана, вторая — для матери, а третью будет отдавать Йорвету. Ну да, она была на него ещё зла за ухо и за крики, но нельзя не отметить, что командиром он был очень хорошим. И когда они не ссорились, прекрасным наставником. Керо искренне любила их прогулки. Лишь бы он вновь позволил охотиться.
Секундочку… Если её оставят на милость эльфийкам стирать и готовить, значит, она не сможет вернуться в Биндюгу! Плохо… У неё есть три дня, чтобы успеть распрощаться со своим новым другом. И узнать, когда он вновь будет здесь. Как бы незаметно удрать из лагеря?
#595 в Фанфик
#189 в Фанфики по фильмам
#19648 в Фэнтези
#868 в Боевое фэнтези
18+
Отредактировано: 07.06.2019