Лисья дочка

Глава 9. Что не равно, того и не равни

      — Керо, иди сюда! — на следующее утро девушку разбудили бессовестно рано. И она бы простила это Йорвету — попробуй ему что-то на это ответить. Но Айлен… — Иди сюда, говорю!

      — Накер тебя дери, — в подушку прорычала та и, отыскав на полу сапог, швырнула в окно, из которого выглядывало наглое лицо эльфа. Разумеется, угодила в стену. — Даже светать не начало.

      — Там старшие о тебе говорят, иди сюда! — небось, опять Эелен чем-то недоволен молодой белкой. Но тогда бы Айлен с таким рвением не звал бы её и не шептался. — Задание тебе хотят дать!

      А вот это уже было интересно. Да чтобы ей доверили что-то? Как же! Наверное, Айлен что-то перепутал и…

      — Проснись, я тебе говорю! — сразу после этих слов на голову Керо приземлился увесистый такой камень, от которого девичьи глаза тут же распахнулись, а голосок взял наивысшую ноту. — И не ори! Все ещё спят.

      «И я бы спала, мой дорогой. И я», — с этой мыслью она лениво поднялась с кровати и, даже не надев первый и не найдя второй сапог, медленно вышла из дома. В том же темпе планировалось дойти до старших скоя’таэлей, но Айлен быстро взял ту за руку, рывком заставил опуститься на колени и, таща бедное тело за собой, пополз к дому Йорвета.

      Внутри мужчины так же шептали, оттого парочке пришлось приблизиться к самому окну. Честно, Керо не очень интересовало то, что там творится. В смысле, она до самого конца не верила, что ей готовы поручить какое-то задание — не на том она счету у лидера. Но стоило только услышать голоса… Спросонья она не до конца различала их, тем более что шепот старших практически сливался, но смысл она уловила ясно:

      — …Не ты ли все эти года орал, что готов будешь сдохнуть, только бы убить её?

      — Это ничего не…

      — Говорил?!

      — Да.

      — И вот, когда сами небеса нам дали такой шанс, ты отказываешься им воспользоваться? Может, то было не заслугой Геральта, а знаком с небес! Мы должны будем вырастить её, чтобы она помогла нам с Саскией.

      — Я не растил её на убой!

      — Йорвет, он не это хотел сказать.

      — Нет, именно это.

      Лидер растил только одного — Керо. Значит, Айлен прав, и говорили именно о ней. Девушка чётко слышала усталый голос Киарана и озлобленный — Элеаса. Керо не была глупой — она уже с этих слов поняла, что Элеас видит в ней неоценимую помощь в битве с драконицей. Вот только какую? Для этого надо слушать.

      — Йорвет, ничего с ней не случится. Элеас тебе дело говорит. Вспомни, как Роше ничего не заподозрил в маленькой девочке. Саскию можно тем же способом заманить в лес. Ну, кто решит, что Керо причастна к скоя’таэлям?

      А вот теперь и всё остальное было понятно. Сопоставив слова Весилы и мужчин в доме, Керо поняла, что от неё хотят. И от того доверия Элеаса сердце бешено заколотилось, а сон как рукой сняло. Элеас! Тот, с кем она совсем нехорошо общалась, доверял ей дело всей жизни Йорвета и его отряда! А лидер упрямился, почему-то отказывался от этого.

      Керо была польщена, честно. Но в то же время в ней боролись два чувства — желание ворваться в дом и на коленях умолять Йорвета дать ей такой шанс — быть по настоящему полезной ему. Ему! Но и мысль от того, что ей нужно будет идти в город, сталкиваться с dh’oine, общаться с ними… Заставляло сердце, напротив, замирать. Её никогда не растили в той ненависти к людям, как её сверстников — это было трудно не заметить. Но после случая десять лет назад она стала бояться их, а когда ни за что убили мать — девушка познала всю эльфийскую ненависть к людям, будто это было каким-то инстинктом.

      — Что ты от неё хочешь? — думая о своём, Керо пропустила некоторые слова мужчин, слышать стала уже Киарана. — Ты непревзойденный тактик, Йорвет, и сейчас твои чувства тебя подводят. Либо мы будем биться с Саскией всем отрядом, в котором помрут Керо и остальные, либо ты согласишься с нами и отправишь девчонку в Нильфгаард.

      После чего наступило долгое молчание, и Айлен уже положил ладонь на девичье плечо, предлагая той вернуться, как Йорвет заговорил:

      — Ты прав. Да, вы все правы, но…

      — Ничего с ней не случится.

      — Где гарантии, что Саския пойдёт за ней в лес?

      — У нас будет достаточно времени подумать над планом действий. Пока нам сейчас нужно решить главное… — наступила театральная пауза. Сначала Керо показалось, что они стали шептать ещё тише, и начала прислушиваться именно к голосам, а ни к чему-то ещё. Так бельчиха пропустила, как один из мужчин стал подходить к окну. — …твоё добро на использование… Ах ты!

      Последние два слова послышались уже откуда-то сверху. Керо испуганно подняла голову и встретилась взглядом с Элеасом. Не успела она дёрнуться от окна, Айлен уже успел скрыться, как эльф схватил её за ухо (этот обычно хватал за волосы) и потянул вверх так, чтобы её лицо во всей красе показалось в окне другим мужчинам. Киаран на это лишь беззлобно засмеялся, а Йорвет тяжело вздохнул, выказывая, как он устал от этого ребёнка.

      — Ай-ай! — пищала девушка, стараясь оторвать злосчастную руку, на что тот её лишь тряхнул и дёрнул вперёд, заставляя девичье тело перевалиться через окно в дом. Взвизгнула, кое-как поднялась, но ухо не отпустили.

      — Тихо ты, остальных разбудишь, — шикнул Элеас. — Ты что тут делаешь? Подслушиваешь?

      — Вот о чём я и говорю, — лениво протянул лидер скоя’таэлей. — Из неё отвратительная разведка, куда мне её посылать?

      — Ей же не следить придётся, — согласился Киаран, а Элеас ему ещё и поддакивал:

      — Вот именно. Не будь глупцом. Она и сама этого хочет, верно?

      И эльф с таким видом на неё посмотрел, будто бы говорил: «Вот только попробуй отказать». Но Керо, если честно, действительно думала просить Йорвета позволить ей. Ударив несильно по руке державшего ухо воина и тем самым высвободив его, девушка поднялась на ноги и, прежде чем что-либо сказать, осмотрела присутствующих. Эелен выглядел сердитым. Видимо, он больше всех спорил с лидером по поводу этого плана. Киаран был на редкость серьёзным, но в его глазах читалась некая вера в пойманную бельчиху. Если пораскинуть мозгами, то план, который тут придумали мужчины для борьбы с драконом, действительно выглядел лучше, чем простая атака тремя сотнями эльфов. Но это со стороны казалось легко. На деле Керо придётся втереться в доверие к совершенно незнакомой личности, даже как-то сдружиться надо, дабы Саския без колебаний пошла с ней погулять в лес. Но если она не этим проявит себя перед командиром скоя’таэлей, то чем же еще? Йорвет тоже был сердитым, и Керо будто бы отсюда слышала его мысли: «Сгинь, недотёпа. Тебя тут только не хватало».

      — Йорвет, я готова! — да, она планировала согласиться, но это было произнесено скорее из вредности. — Дай мне шанс, я…

      — Иди отсюда, — старший даже не стал её слушать.

      — Ты поступаешь неразумно!

      — Да чего с ним спорить, Элеас. Ты думаешь, он эту девку для нас растил? Для того, чтобы она погибла на поле вместе с нашими детьми?

      — Эелен!.. — от той наглости, что просунулась в отце Айлена, даже у Киарана глаза на лоб полезли. Он встал между лидером и ним, пытаясь словом и своим видом заставить одуматься зарвавшегося эльфа, но Йорвет с безэмоциональным видом отодвинул друга, приговаривая:

      — Пусть говорит. Это его право.

      И он продолжил:

      — Ты позволил ей заниматься мужской работой. Не смей мне говорить, что она женщина, и только поэтому не хочешь ей рисковать. Она теперь стоит наравне с нашими лучницами, а не кухарками! Назови мне хотя бы одну причину, почему мой Айлен должен будет погибнуть в битве с Саскией, а твоя подопечная — нет? 

      Йорвет молчал, а ей стало дико неуютно. Было невыносимое чувство, что Эелен и подобные ему считают Керо обузой, лишним ртом в лагере. Особенно это он выразил сейчас и… Ведь был прав! Девушка это прекрасно понимала, но лишь сейчас действительно задумалась о том, почему Йорвет не щадит других так, как её? Это неправильно. Она так не воспитана — нет в отряде кого-то особенного кроме командира.

      Керо сделала два шага к Йорвету, выпрямилась перед ним по струнке, будто истинный солдат, и уверенно, дабы все присутствующие поверили в искренность, сказала:

      — Йорвет, я готова умереть за тебя, как любой другой воин в отряде. Дай мне шанс, я не подведу!

      Глаз лидера белок опасно сузился, и Керо была готова поклясться, что он сейчас ударит её и прогонит. Позади послышался смешок Эелена, справа Киаран одобрительно улыбнулся. Кажется, во взгляде эльфа промелькнула гордость.

      — То, что она человек, наконец-то сыграет нам на руку, — подытожил Элеас. Керо стало невыносимо дурно от этих слов. — Того глядишь, и умирать никому не придётся, если всё сработает по плану.

      — План ещё нужно как следует разработать, — негромко ответил Йорвет, не сводя взгляда с Керо, как и она с него.

      Он был… разочарован? Ну почему?! Разве такая фраза от подчиненного не должна вызывать радость и гордость командира? Чем он опять недоволен?

      — Я могу это принять за положительный ответ? — спросила девушка.

      — Да. А теперь убирайтесь все из моего дома. Мне нужно подумать.

      Керо быстро повернулась к нему спиной, дабы больше не выносить его пренебрежительного вида. Это из-за того, что осмелилась рот раскрыть в присутствии мужчин? Но девушка об этом подумать не успела, так как сверху легла тяжелая рука Киарана, которая взлохматила её голову и несильно толкнула к выходу.

      Снаружи их уже ожидал Айлен. Юноша, который наверняка всё слышал, хотел подбежать к подруге и, судя по виду, поздравить с новым заданием, но встретился лицом к лицу с отцом. Тот церемониться не стал и молча указал пальцем в сторону их дома, а дабы сын больше не подсушивал чужие разговоры, лично стал его сопровождающим. Элеас же пошёл куда-то в лес. Видимо сменить кого-нибудь из патрульных.

      — Ступай в дом. Завтра будет тяжелый день для всех.

      Керо оглянулась и уже застала уходящую спину Киарана. Что ж, ладно. Завтра можно с ним и с Йорветом поговорить да планы обсудить. Кстати, раз уж она теперь играет не последнюю роль, почему бы тоже не подумать хорошенько? Это же лучше, чем волноваться о предстоящей встрече с людьми…
 



Отредактировано: 07.06.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять