Лучшая ученица

Глава 13

Сегодня в лаборатории не было никого, кроме профессора Марконти. При виде Гвен она тут же отодвинула лежащие перед ней чертежи и графики.

- Заходи, заходи. Располагайся где-нибудь... А, пожалуй, садись за чайный столик, вон там, у окна. Обедать так и не ходила?

- Нет. Я собираюсь на ужин, когда освобожусь…

- У меня припрятан мясной пирог, - словно не слыша её, продолжила профессор. – Люблю прерваться на чаепитие, когда задерживаюсь допоздна. Будешь ромашковый чай?

Гвен неуверенно кивнула. Доброта профессора Марконти была необъяснима, незаслуженна, и у неё уже не в первый раз за день на глаза навернулись слёзы – теперь уже от признательности.

- Спасибо. Но, госпожа профессор…

- Хорошо, - по обыкновению резко оборвала Марконти.

Пусть Гвен знала её не так долго, но она уже поняла, что в устах профессора это было чем-то вроде поговорки или междометия, но точно не выражением одобрения.

- Хорошо… Можешь называть меня айла Ленора.

- Айна? – непонимающе повторила Гвен незнакомое ей слово.

- Айла, - поправила профессор. – У меня на родине так обращаются к свободным людям, которые никому не служат и имеют собственный дом, но не имеют земли.

Гвен всегда думала, что профессорами Академии становятся только важные титулованные господа, никому другому никогда не получить настолько почётной должности. Наверное, изумление слишком явно отразилось на её лице. Марконти рассмеялась – по её обыкновению, не обидно и не зло, но совершенно непонятно.

- Я ведь говорила, что не госпожа.

- Вы… родились не в империи?

- И родилась, и жила до семнадцати лет. Я приехала сюда, потому что у нас магия не в почёте. Нет, никакого преследования, но лучшее, что меня могло ожидать – судьба травницы или торговки амулетами, замаскированными под невинные безделушки. В семнадцать лет это всё кажется слишком мелким, верно? Особенно когда знаешь, что годишься на большее, что задатки пропадают зря… Ну, верно говорю?

- Наверное, - с сомнением протянула Гвен. Лично она была бы рада стать травницей или торговкой, если бы при этом была свободна и имела собственное жильё. – Но ведь в империи тоже не все маги получают возможность занять достойное место.

Профессор невесело усмехнулась.

- Это узнаёшь уже потом. Сначала просто мечтаешь.

С этим Гвен могла согласиться! Раньше ей казалось, что она никогда не лелеяла несбыточных надежд. Собираясь в Академию, она думала, что готова и к неприязни, и к насмешкам, однако же в действительности всё оказалось гораздо больнее и серьёзней. То, что прежде виделось освобождением, оборачивалось очередным гнётом, и не больше.

- Ваши посланцы очень красиво говорят, - задумчиво, словно разговаривала сама с собой, продолжила Ленора Марконти. – О божественной природе магии, о том, что маги – важнейшие жители империи, и если кто-то из обладающих даром иноземцев примет подданство, то будет окружён почётом и никогда не узнает нужды… Представляешь, как неожиданно после всех этих цветистых обещаний столкнуться с кознями и ненавистью? Когда оказывается, что местная аристократия считает низшим существом любого, кто не родился в их среде, а другие просто видят врага во всех, кто хоть чем-то на них не похож… Но что-то мы разговорились. Ты пирог-то бери.

За это время, не переставая говорить, профессор Марконти успела накрыть стол и вскипятить воду. Гвен послушно приняла из её рук тарелку с куском пирога. Взгляд айлы Леноры снова упал на её неестественно тёмную ладонь. Она раздосадованно поморщилась.

- Совсем забыла. Руку давай. И смотри внимательно, тебе не помешает. Хотя, конечно, молодец, что сама не взялась. Без опыта тренироваться на себе – опасная затея.

Гвен завороженно смотрела, как от профессора к ней устремляется видимая лишь магическому взгляду цепкая сизо-серая паутина, оплетает её ладонь, врывается в окрашенные травяным соком клетки – совсем безболезненно, почти незаметно. Она ощутила лишь слабое покалывание, но безобразный окрас на глазах исчезал, и скоро кожа обрела привычный вид.

- Поняла, как это делается?

- Не совсем, - ободрённая дружелюбием профессора, призналась Гвен. – Когда у меня получалось чего-то добиться, я для этого представляла нужный результат; тогда всё получается резко…

- И отнимает много сил, - завершила за неё Марконти. – Интуитивная магия. Я помню! Впрочем, другому тебя научат на занятиях, нет нужны сейчас на этом останавливаться… Ты ешь! И помни, что нож принято держать в правой руке, а вилку в левой. И локти не следует отставлять! Ну, не тушуйся, меня-то смущаться нечего. Мне всё равно, хоть руками этот кусок хватай. Так что можешь тренироваться спокойно.

С Гвен ещё никто никогда так не разговаривал. Строго, наставительно, но одновременно по-свойски. Словно они с айлой Ленорой были равными по рождению, и та поучала её лишь на правах старшей.

Неожиданно это оказалось именно тем, что помогло разрушить внутренний барьер, неспособность свободно мыслить и действовать рядом с высшими по положению. Конечно, всё получилось не сразу, но без боязни насмешек старания принесли значительно больше толку.



Отредактировано: 04.09.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять