Гвен думала, что из-за случившегося об обещанной встрече придётся забыть, но Иветт вознамерилась повидаться с отцом, и по уже сложившемуся обыкновению потянула её за собой.
- Попробуем что-нибудь разведать! – с энтузиазмом объявила Иви. – Конечно, папа никогда не рассказывает о делах, но вдруг хоть немного проговорится. А если нет, то просто вас познакомлю. Вот увидишь, он у меня замечательный!
Иветт какими-то неизвестными, запутанными ходами вывела её на закрытый задний двор, где Гвен раньше не бывала.
- Отец всегда старается, чтобы о его приезде знало как можно меньше народу. Иначе расспросов не оберёшься, да и люди волнуются. Почему-то деловой визит главы Тайной службы всегда беспокоит даже тех, кто ни в чём не виноват. Папа говорит, это потому, что на самом деле каждый хоть в чём-то, хоть немного, но виновен. Только я никак не могу понять, это он шутит или всерьёз так думает.
- Твой отец не рассердится, что мы отвлекаем его от работы? – вклинившись в недолгую паузу, поинтересовалась Гвеннет.
На самом деле её куда больше волновало возможное недовольство господина де Триена, однако об этом она благоразумно не стала упоминать.
- Конечно, нет! – беззаботно воскликнула Иви. – Он никогда на меня не злится.
Во двор въехал простой крытый экипаж. Ничем не примечательный, даже похожий на наёмные, но Иветт ни на миг не усомнилась, что прибыл её отец. И оказалась права.
Гвен представляла себе главу Тайной службы совсем иначе. Ей казалось, что человек, занимающий такую должность, непременно будет суровым, хмурым и замкнутым. На самом же деле господин Сен-Моро оказался располагающим, добродушным на вид мужчиной средних лет. Он был довольно высок и обладал крупным, плотным телосложением, однако чрезмерной полнотой не страдал. На чистом, гладко выбритом лице почти не было морщин, только от уголков глаз веером разбегались тонкие лучики.
Несмотря на то, что он не ожидал сегодня встретить дочь, он, как и предсказывала Иви, не разозлился и даже обрадовался.
- Здравствуй, Бельчонок! Что это ты здесь делаешь? Неужели не нашлось лучшего места для прогулки?
Иветт довольно засмеялась, понимая, что отец легко разгадал её уловку; подойдя ближе, непринуждённо, привычно подставила лоб для поцелуя. Строгость в тоне главы Тайной службы была так очевидно напускной, что даже Гвен не сдержала улыбки, наблюдая за встречей отца и дочери. Впрочем, она тут же отвлеклась от семейства Сен-Моро, потому что из экипажа вышел человек, который волновал её намного больше.
Гвен шагнула вперёд, несмело, почти вопросительно улыбнувшись. Барон де Триен был явно удивлён увидеть её сейчас, но недовольства тоже не выказал. Ободрённая этим, Гвен в свою очередь подошла ближе.
- И ты здесь, малютка Гвен? – приветливо произнёс советник.
Гвеннет почти неосознанно потянулась навстречу, и он в ответ на этот порыв поймал сразу обе её ладони, слегка пожал и на пару мгновений задержал в своих руках.
- Жаль, что приходится нарушить наши планы. Но ты, я вижу, уже не скучаешь? Рад, что тебе удалось найти здесь друзей.
- Да… Но я всё равно… - Гвен запнулась, не зная, уместно ли будет сказать, что она скучала и скучает именно по господину де Триену.
Как она уже поняла, прямота и честность не слишком-то ценились в высшем обществе. Что, если она покажется глупой или поставит советника в неловкое положение? Однако тот сам заговорил, избавив её от неловкой заминки.
- Я тоже хотел тебя увидеть, - он легко, словно невзначай погладил большим пальцем тыльную сторону её правой кисти, и только тогда выпустил её руки. – Как тебе здесь живётся?
Она не успела ответить. Иветт, бурно рассказывавшая что-то отцу, обернулась в её сторону и махнула рукой, приглашая подойти ближе.
- Это моя подруга, Гвен. Она учится на другом потоке, но я надеюсь, на практических занятиях наши группы будут пересекаться. Я бы хотела…
Виконт Сен-Моро повернулся к ней – и вдруг замер. Вежливая доброжелательная улыбка превратилась в странную гримасу не то досады, не то недоумения.
Иви продолжала щебетать, не заметив неожиданной перемены.
Барон де Триен вопросительно взглянул на главу Тайной службы, потом, проследив за его взглядом, тоже посмотрел на Гвеннет. Внезапно на его лице отразилось изумление, словно они и не разговаривали только что и вообще виделись в первый раз.
- Я рад… - господин Сен-Моро прервал затянувшееся молчание, которое уже заметила и Иветт. Голос прозвучал неожиданно сипло, словно он только что проснулся, и виконт был вынужден откашляться. – Рад знакомству. Вы с Иви познакомились в Академии?
- Да…
- Я же тебе только что рассказала! – возмущенная невнимательностью отца, воскликнула Иви, но виконт, похоже, даже не расслышал этого замечания.
- Вы родились не в столице?
Гвен подавила вздох, подумав, что сейчас глава Тайной службы сочтёт её неподходящей компанией для своей дочери. Иначе с чего бы он так заинтересовался?
- В Приморской провинции, - не видя смысла скрывать, призналась она.
#15393 в Фэнтези
#4976 в Приключенческое фэнтези
#30468 в Любовные романы
#9655 в Любовное фэнтези
магическая академия, истинная пара, становление личности
18+
Отредактировано: 04.09.2021