1
Они перенеслись мгновенно и оказались в основном зале среди кресел и столов. В " Электре" было темно, помещение освещал только свет с улицы. Его было достаточно, чтобы разглядеть озабоченные лица Айрис и Тайрона. Они оба сидели на высоких стульях у барной стойки и перешёптывались между собой, пока не заметили искрящийся водоворот пыли, из которого появился Иан и Спенсер.
- Где? - спросил Иан, в два шага дошедший до сонатов.
Айрис кивнула на чёрную столешницу барной стойки, на которой лежал лист, явно откуда-то вырванный. Иан взял его в руки и прочёл:
"Идёт время. Пыль цвета умирающего солнца отсчитывает секунды до моей кончины. Я хотел, чтобы меня нашли, но мог ли я надеяться на это? Ведь никто не знал, что я сижу связанным в этом сыром подвале. Ю."
Несколько секунд тишины.
- Страница сто семьдесят девять, - сказал Иан и передал листок бумаги Спенсер. Она пробежала глазами по тексту несколько раз и глубоко задумалась.
- Мы нашли это минут десять назад, когда вернулись в салон. Никаких признаков взлома. А где находится ключ знали только я, Айрис и Юта.
- Зачем вы сказали Юте о ключе? - спросил Иан и сел на стул рядом.
- Так было нужно, но это сейчас совсем не важно, - отмахнулась Айрис. - Лучше скажите, что думаете.
Спенсер положила листок на стойку.
- Это отрывок из книги "Песочные часы" Александры Рид, - сказала Спенсер. - Детективный жанр. Если основываться на письмо и на то, откуда отрывок был вырван, то можно предположить, будто Юта хочет, чтобы мы его нашли.
- Нам сразу пришло это в голову, - согласился Тайрон, - но есть ли во всём этом смысл? Зачем приходить сюда, когда нас нет, оставлять странное письмо с загадкой и исчезать? Зачем эта игра в прятки?
- Я бы сказала, что это игра в сыщика.
- Не важно.
- Да, и всё же, - ответила Айрис, - в этом нет смысла. Он мог бы просто встретиться с вами. Зачем всё так усложнять?
Иан покрутился на стуле и ещё раз пробежал глазами по тексту.
- С чего вы взяли, что это адресовано именно нам? - спросил он и, взяв листок в руки, повернул его.
На обратной странице было жирно выведены буквы "И", " С". Все дальнейшие вопросы отпали.
- На самом деле, это действительно странно, - заметила Спенсер. Она единственная, кто не сидит, а судорожно мереет шагами комнату. - Может, послание подложил кто-то другой, а Юта просто сказал, как войти внутрь? Может, он не может прийти сам? Может, не имеет возможности сказать о своём местоположении прямо? А если... - она остановилась. - А если за ним следят?
Все молчали. Иан перестал вертеться на стуле.
- Не заходи слишком далеко. Всё это становится похожим на дешёвый детективный сериал.
- Но нам нужно рассмотреть все варианты, даже если для тебя они слишком безумны.
- Для меня безумна только ты, а это послание - дешёвый способ заманить нас с тобой в ловушку.
- О чём ты? Стоп. Думаешь, что это Капля пытается выйти на нас? Заманить нас в ловушку?
Айрис и Тайрон переглянулись. Кажется, эта простая мысль не приходила им в голову.
- Браво. Пять баллов за сообразительность.
- Нет, это глупо. Им было бы проще просто схватить Айрис или Тайрона, позвонить с их мобильных и заманить тебя. Да ты знаешь их лучше всех. Разве оставлять записки с загадками в стиле фанатиков?
- Да, это верно, - кивнул Тайрон. - Клинт не стал бы такое проворачивать, ты и сам понимаешь, Иан.
- Удивительно, что они до сих пор к вам не заявились. Недавно я не слабо подправил им рожи.
Айрис грозно посмотрела на Иана. Её красивое лицо искривилось. Она поправила жёлтый топ, встала со стула и подошла к блондину.
- Знаешь, - Айрис тыкнула пальцем ему в грудь, - это действительно удивительно. Ты умудряешься создавать нам проблемы лишь зная нас. Хорошо, что в прошлую встречу я убедила Собеля в том, что мы с Тайроном давно не поддерживаем с тобой связи. Иначе "Электра" давно бы купалась в пламени.
- Остынь, - Тайрон притянул девушку за локоть.
Спенсер встала между Айрис и Ианом.
- Давайте лучше подумаем, что нам делать, ладно? - предложила она.
- С чего нам разгадывать какую-то загадку? Лично я не хочу, чтобы у меня из-за ваших интриг были проблемы.
Тайрон кивнул.
- Ладно, Спен... Спенсер, - сказал Иан и притянул девушку к себе, - идём.
Они телепортировались, оставив Айрис и Тайрона тихо сидеть за барной стойкой, попивая крепкое пиво. Сонаты насторожились. Проникновение в салон, загадочное послание... Всё это было слишком опасно для них.
2
- Не верится... Я думала, они помогут нам.
- Ты забыла, что я говорил тебе о сонатах. Если им не выгодно лезть в наши дела, то они этого делать не будут.
- Ну, да. Точно. Я часто забываю, кто вы такие, - Спенсер нахмурилась, взяла поднос с заказом и понесла его к столику у стены, где в обилии папоротников сидела красивая пара.
Вчера вечером Спенсер с трудом удалось уговорить отложить разгадывание загадки на потом. Она всё-таки вернулась в квартиру, легла в уютную постель и уснула. А на утро они уже начали бурное обсуждение всего случившегося.
Грант, как обычно, бодр, весел и вежлив. Спенсер почти забыла, что вчера её друг стал свидетелем неловкой сцены. Но было заметно, что иногда он улыбается с натяжкой. Ему неловко? Или, может, вчерашнее застало его врасплох? Спенсер лишь надеялась, что их дружеские отношения не пошатнулись.
Она подошла к Гранту. Хотела дотянуться до его плеча, но случайно порезалась об острый угол витрины. На тыльной стороне ладони порозовел небольшой порез.
- Ой! - она дёрнула рукой.
Грант обернулся и схватил Спенсер за запястье. На миг время для неё замедлилось. Она зачарованно наблюдала, как друг дует на рану, обрабатывает и заклеивает порез пластырем.
_ Ну, как? Всё хорошо?
- Ээ... Да, - она уставилась на Гранта, который всё ещё нежно держал её за запястье, и не могла отвести взгляда.
- Впредь будь осторожней, - тихо сказал он и, подняв её руку, поцеловал тыльную сторону ладони.
Отредактировано: 07.10.2019