Николетта так и не увиделась с Аделаидой в тот же день. Она ещё погуляла по городу, наслаждаясь тихим летним вечером, а вернувшись домой, быстро уснула. Проснувшись на следующий день, она надела кремовое платье без рукавов приталенное сверху и с широкой юбкой с тонким поясом в цвет, того же цвета босоножки на небольшом каблуке и прихватила строгую лаковую сумку в цвет. Из аксессуаров был только широкий браслет на руке да обруч на волосах. Легкий макияж и можно было выходить из дому.
На сегодня у неё было запланировано много дел, и Николетта решила начать с похода в городскую ратушу. Прежде чем искать подходящее место и открывать кондитерскую, нужно было узнать, что для этого требуется. Наверняка нужно оплатить какие-то сборы и получить разрешение на торговлю. И боги знают, сколько всего ещё.
По дороге Николетта заглянула в большое кафе с летней террасой, которое называлось «Веточка сирени». Купить продуктов в свой новый дом она ещё не успела, поэтому решила позавтракать тут. К ней подошла довольно высокая официантка и предложила меню, но Николетта снова доверила выбор тому, кто точно знает, что хорошего тут можно съесть:
- Принесите мне какой-нибудь десерт на ваш вкус. Только не мусс или желе.
Официантка понятливо кивнула и спросила:
- Как вы смотрите на творожно-тыквенную запеканку?
- С удовольствием попробую, - улыбнулась Николетта, мысленно отметив про себя, что это уже второй десерт с творогом, который ей придется попробовать в этом городе. Здесь так любят творог?
Бабуля Роза любила десерты с тыквами. Интересно, как готовит их местный повар?
Прошло совсем немного времени и Николетте принесли заказ. Как и в «Помойке», здесь повар выпек большой пирог, потом его разрезали на кусочки и теперь подают всем, кто закажет. Это распространенная практика, и Николетта собиралась делать так же.
Десерт от повара «Помойки» был хорош. А кусочек тыквенно-творожного пирога, который ей подали в «Веточке сирени» был… никаким. Это лучшее определение, которое получилось подобрать. Он не был сладким или соленым – тесто вышло просто пресным. Как будто в него забыли добавить масло, яйца и пожалели сахара. Творог плохо замешали, никто даже не думал его хорошенько взбивать, к тому же слишком рано достали из духовки. Если бы он постоял немного в выключенной духовке, то стал бы нежнее на вкус. А так десерт был… ну, не испорчен, конечно. Совсем плохим его не назвать. Но он отбивал охоту когда-либо возвращаться в это кафе и пробовать здесь что-то ещё.
К тому же, он явно был вчерашним. Кусочек пирога был твердым, а сегодняшняя выпечка такой не бывает, и запах тыквы едва ощущался. Хотя свежий десерт пахнет так, что можно слюной подавиться.
Такой десерт как подали в "Веточке сирени" может приготовить любая домохозяйка. Хотя нет, домохозяйка, наверное, приготовит лучше, потому, что не будет экономить на продуктах, и вложит душу в приготовление этого пирога. Когда Николетте случалось выбираться с подружками или с папой в кафе, то она шла в те места, которых готовили что-то необычное, или туда, где необычно готовили обычные блюда. То есть, Николетта готова была платить деньги за удовольствие, и возвращалась за ним снова и снова. От запеканки, поданной в «Веточке сирени», удовольствие она не получила.
И все же Николетта съела свой десерт и расплатилась, оставив щедрые чаевые официантке. Во-первых, завтрак лучше не пропускать, когда собираешься на официальную встречу. Не вовремя заурчавший живот может испортить деловой настрой кому угодно. Во-вторых, если бы Николетта была сотрудником этого кафе, то она могла бы повлиять на качество десертов, подаваемых тут. Но она простой посетитель. Повар к ней не выйдет, а толку от того, что официантка выслушает недовольство очередной клиентки, будет мало. Единственный результат от такого разговора – испорченный день официантки.
Николетта не стала все это затевать и ушла по своим делам.
Городская ратуша находилась в самом центре города. Большое одноэтажное здание, чем-то похожее на храм. Вокруг суетилось много людей.
- Извините, - Николетта тронула за рукав пробегающего мимо молодого парня, и, дождавшись, когда он остановится, спросила: - Что здесь происходит? Почему так много народу вокруг?
- Мы готовим ратушу к открытию очередной ярмарки вакансий, - переминаясь с ноги на ногу, ответил он, и уже собрался бежать дальше по своим делам, но у Николетты был ещё вопрос:
- А вы случайно не знаете, с кем мне поговорить насчет открытия собственного дела?
Парень выдал «Э-э-э…», почесал затылок и указал на саму ратушу:
- Сейчас все в ратуше расчищают, чтобы освободить место для тех, кто ищет работу и тех, кому нужны сотрудники. Там вы никого не найдете. Но можете поговорить с Далси Шеферд. Она тут всем заведует.
- Спасибо, - поблагодарила Николетта и отпустила, наконец, парня.
Шагнув через порог ратуши, Николетта оказалась в огромном холле, в котором в три ряда стояли письменные столы. Видимо рабочие места тех, кто тут работает. С них кто торопливо, кто аккуратно убирал бумаги, письменные принадлежности, личные вещи и столы тут же расставляли под одну стену, а под другую стулья. Здание ратуши внутри пахло старой бумагой, пылью и сыростью. Но здесь было прохладнее, чем на улице, так что в жару с запахом можно было смириться.
Николетта быстро поняла к кому ей нужно обратиться. Полная, но ещё не толстая женщина громким, хорошо поставленным голосом раздавала указания:
- Горшки с цветами ставьте на окна! Столы сдвигайте плотнее! И ровнее их ставьте! Раз горшки не помещаются на окнах, ставьте на ступеньки при входе… Не завянут ваши цветы, Мариэтта! Значит, чаще поливайте их!
Николетта уверенно подошла к этой женщине:
#130671 в Любовные романы
#6732 в Любовная фантастика
#41190 в Любовное фэнтези
любовный треугольник, развитие личности, преодоление трудностей
16+
Отредактировано: 29.12.2018