Мальчик голубых кровей. Испытание алчностью

Глава 9. Смертенины

Почему так путаются мысли,
Почему так часто меркнет свет?
Я к тебе пришла из прошлой жизни,
В этой мне с тобою жизни нет…
(Л. Успенская)

- Как он? – голос раздаётся в полной тишине больничного крыла ранним утром. – Жив?

- Боюсь, что всё хуже, чем казалось сперва, – говорит Помфри. – Разорвана артерия, повреждено и сухожилие, я, конечно, заговорила кровотечение и наложила шину, но…

- И что делать? – перебивает Мэри Кроткотт и с ужасом смотрит на медика. – Нужно же что-то делать!

- …но за баранку он теперь может вообще больше не взяться.

- Отправить в Мунго – единственный верный выход. – Минерва МакГонагалл вздыхает.

- И что вы скажите?!

- Если сказать, что он получил эти травмы направляясь в Хогвартс, то нам конец. – Минерва снова вздыхает, глядя на лежащего мужчину. – Нельзя подставлять Дамблдора. Он и так с меня голову снимет.

- Только бы с Альбертом всё было в порядке, – говорит Мэри, вертя на безымянном пальце кольцо. – Он обещал мне, что не станет никуда лезть…

- Я надеюсь, что у вашего супруга хватит мозгов спрятаться и отсидеться, – Минерва ведёт себя довольно хладнокровно. И Кроткотт теперь это почти не удивляет. – Вы, кстати, не боитесь, что он может прислать Амбридж сюда?

- Амбридж? – глаза у Помфри округляются. – А она каким местом?

- Сейчас и не такое случается.

- Как вы вообще умудрились напороться на Пожирателей?

- Это были не Пожиратели, – отвечает Мэри. – Это Министерские ищейки.

- С чего бы вдруг они напали? – Помфри внимательно смотрит на Минерву.

- Они предлагали пойти с ними, – женщина чуть усмехается. – Пришлось объяснять, что у нас другие планы. К тому же, за миссис Кроткотт охотятся. Люди Амбридж.

- Эк, как всё серьёзно.

- Он жить будет?! – снова спрашивает с волнением Мэри.

- Я не могу ничего гарантировать.

- Я переговорю с Дамблдором, – Минерва хлопает Кроткотт по плечу и уходит.

Фоукс приземляется на свою жердь и начинает клевать кусок белого хлеба, который Дамблдор всегда оставляет специально для питомца.

- Альбус? – зовёт Минерва МакГонагалл.

- Кто-то говорит, что я из ума выжил! – Альбус Дамблдор появляется внезапно и проходится по своему кабинету. – Знаешь, Минерва, после того, что случилось, я могу то же самое сказать о тебе.

- Альбус, прости, – МакГонагалл виновато опускает голову. – Я уже объяснила, что другого выхода не было…

- Может, ты просто его не поискала?!

- Ну нельзя же было пускать всё это на самотек! – восклицает Минерва.

- А если бы вас там всех прикончили?

Минерва сглатывает: без жертв никогда не обходится. В таких опасных ситуациях пролить чью-то кровь является необходимостью. Ритуалом. Иначе ничего не получится. МакГонагалл ещё не знает, как будет оправдываться перед Локонсом, чьего водителя настигла печальная участь – когда убегали, то одно из заклинаний сработало неверно – отрикошетило и затем поразило молодого полукровку на водительском сиденье. Конечно, повезло, что тот остался жив, но вот без одной руки ему вряд ли будет удобно и дальше возить людей.

- Ты меня крайне разочаровала, Минерва, – глаза у Альбуса закрыты. Он усиленно дышит через рот, чтоб не сорваться и не натворить ещё больших глупостей. Все же поднимать на женщину руку – не есть хорошо, точнее – ужасно плохо. – Ты будешь наказана.

- Наказывай меня сколько угодно, но главное, чтоб ты помнил, что не я виновата в том, что случилось с Кроткотт…

Минерва специально называет только фамилию. Без имени. Чтоб Альбус слегка напрягся и пошевелил извилинами.

- Вот как?! – распахивает глаза в удивлении Дамблдор. – А кто же?

- Ты.

- Снова я?

- Да, – кивает Минерва. – Снова ты.

- Мы поговорим об этом позже, Минерва. – Альбус слышит шаги возле своего кабинета. – А пока иди и занимайся работой. Ты, насколько я знаю, ещё не провела вступительную лекцию на факультете? Верно?

- Пока ещё не провела…

- Так пора бы раскачиваться!

- Староста Перси Уизли…

- Я разберусь. У него уважительная причина, – рявкает раздраженный Дамблдор. – Иди!

- Хорошо.

- Снегг мне жаловался на Гриффиндорцев. Ой, как жаловался!

- Разве он умеет по-другому? – усмехается МакГонагалл.

В общей гостиной после завтрака собираются студенты факультета Гриффиндор со второго и по пятый курс. Минерва должна объявить им о расписании, уточнить, у кого какие проблемы, и рассказать о новой учебной программе и её концепции. Ученики-первокурсники будут собраны отдельно после старших, потому что там нужно разбираться поэтапно и со множеством проблем сразу. И, наконец, выпускной класс и также шестой курс – вечером.

- Рассаживайтесь скорее, – говорит Минерва. – Чем быстрее начнём, тем раньше закончим.

Гостиная походит на муравейник – все вокруг куда-то снуют и цепочками перемещаются, ища свой курс. Минерва занимает место в центре. Вокруг неё – студенты. Кто-то на диванах, кто-то в креслах, кто-то даже на подоконниках, а кто-то и на полу сидит, скрестив ноги-по-турецки.

- Ещё раз здравствуйте, – начинает профессорша, – тем, с кем виделись и тем, с кем ещё не успели. Напоминаю, что вы обучаетесь в школе Чародейства и Волшебства Хогвартс, на факультете, основанном Годриком Гриффиндором.

Минерва взмахивает палочкой и лампы в помещении загораются чуть ярче. Студенты оживлено перешептываются. Все пребывают в довольно нормальном настроении, если не считать мрачных второкурсников, сидящих в разных концах гостиной. МакГонагалл сразу замечает неладное, глядя на Драко, но говорить об этом сейчас – просто тратить время. Она ещё успеет.



Отредактировано: 09.01.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять