Надежда Викторовна Антонова открыла дверь своей квартиры и крикнула с порога:
- Я дома.
Ей нравилось так делать. Во всех американских фильмах было именно так. Из комнаты появился Петя.
- А вот и не правда, это я дома, а ты всего лишь на пороге.
Надин муж каждый раз высмеивал ее манеру входить в квартиру, но она не обижалась. Чмокнув Петю в нос, Надя сунула ему в руку свой тяжелый портфель и пошла переодеваться.
- Боже! – крикнул ей муж. – Какие же тяжкие в твоем портфеле преступления. Там что, топор, которым зарубили старушку?
- Просто к старым делам добавилось еще одно. А на счет старушки ты прав. Только ее не зарубили, а задушили. – ответила Надя, застегивая домашнее платье, в котором ее совершенно невозможно было представить капитаном милиции, следователем по делам, связанным с насильственным лишением жизни граждан.
- Что-нибудь интересное?
- Пока не поняла. Убийство произошло сегодня утром, не все бумаги еще готовы. Но завтра я прямо из дома иду в фирму, где ее убили.
- Старушку придушили в офисе? Очень современно!
- Да, а еще хлопотно. На сегодня там пять подозреваемых.
- Не слабо!
- Представляешь, все сотрудники фирмы на момент убийства умудрились не иметь алиби. – Надя спешно накрывала на стол, так как сегодня ей было некогда пообедать.
- Надюша, что-то ты очень возбуждена. – остановил ее муж и притянул к себе. – Ну-ка, сядь.
- Ну, что? – Надя смущенно заулыбалась и присела на краешек табуретки.
- Это ты мне скажи. Что? – внимательно посмотрел на нее муж.
- Ну, да, да. Я очень рада. Это не какое-нибудь тухлое дело об убийстве бомжа на его любимой помойке. Все подозреваемые – люди образованные. У меня такое дело впервые, ты знаешь.
- Я так и думал. Снова сравниваешь себя с мамой?
- Петя, ты должен меня понять. Это никакой не культ личности, просто мама была следователем от Бога.
- Ты тоже следователь от Бога. – назидательно сказал муж. – А будешь еще профессиональней, если поймешь, что это всего лишь работа, которую надо выполнять. Ты здесь не потому, что когда-то поклялась на могиле матери продолжить ее дело. Если бы сейчас твоя мама была жива, она подтвердила бы мои слова.
- Ты прав. Как всегда – прав. Но позволь мне доказать, что я в органах не из-за детской клятвы, а по праву. Вот увидишь, я раскручу это дело, чего бы мне ни стоило.
- А я и не сомневаюсь. Потребуется помощь – я готов. Журналисты – это те же самые следователи, только с меньшими возможностями.
- Не прибедняйся, уж ты-то всегда изыщешь нужные возможности. – рассмеялась Надя. – Ладно, давай ужинать, а то я начну кусаться от голода.
Перед сном, прижавшись к теплому плечу мужа, Надя сонным голосом сказала.
- Я не перестаю удивляться, как крепко сидит во мне та детская клятва. Уже двадцать лет прошло, а я отношусь к этому очень серьезно.
- Просто, ты очень ответственный человек. Спи уже. – и Петя чмокнул жену в закрытые глаза.
* * *
- Здравствуйте!
Марина подняла голову и увидела в приемной молодую, лет тридцати, симпатичную брюнетку, в строгом деловом костюме с разбухшим портфелем в руках, который как-то не очень шел к ее внешнему облику.
- Здравствуйте, проходите, пожалуйста. – откликнулась Марина, а про себя с интересом подумала: “ Кого она там в портфеле приволокла?”
Брюнетка подошла к столу и положила перед Мариной раскрытое удостоверение. “Капитан милиции Надежда Викторовна Антонова” – прочитала Марина и дрожащей рукой нажала кнопку селектора.
- Да? – тут же отозвался директор.
- Алексей Тимофеевич, к нам капитан милиции. – зачем-то нагнувшись к селектору, как к микрофону, проговорила секретарь, стараясь не отводить взгляд от посетительницы.
- Что ж, просите. – послышался ответ и Марина приглашающим жестом указала на дверь директорского кабинета.
“К нам!” – усмехнулась про себя Надежда. – “Они уже сплотились против следователя. Ничего, поищем брешь в этой круговой обороне”.
“А в портфеле, наверное, наручники.” – подумала Марина, провожая женщину взглядом.
Перед ее мысленным взором предстал клубок спутанных между собой блестящих браслетов и, содрогнувшись, девушка набрала номер Аллы. Через пять минут все уже знали, что в офисе находится следователь.
Алексей Тимофеевич разглядывал женщину-следователя и путался в своих ощущениях. Она не производила впечатление серьезного профессионала, но звание капитана в таком возрасте кое о чем уже говорило. “Удастся ли тебе распутать это дело, дорогая?” – подумал он и приготовился отвечать на вопросы.
Надя устроилась поудобней и внимательно посмотрела в глаза директору. Она читала протоколы первых допросов каждого сотрудника фирмы, поэтому не собиралась тратить время на повторение пройденного.
- Алексей Тимофеевич, объясните мне одну деталь. Когда каждого из ваших подчиненных спросили, что они могут сказать о жертве преступления, все, как один, охарактеризовали ее весьма отрицательно. Самая безобидная из всех характеристик звучала как “очень своеобразная особа” и принадлежит эта характеристика вам, если помните.
- Мне по должности приходится сдерживать свои эмоции, но поверьте, если бы была моя воля… - Алексей Тимофеевич замер, не договорив фразу до конца.
Во взгляде следователя мелькнул лукавый интерес и она спросила.
- Вы бы ее придушили?
- Боже мой! Ну нельзя же так буквально истолковывать мои слова. Просто она была абсолютной стервой и успела достать каждого из моих сотрудников.
И снова Алексей Тимофеевич почувствовал, что сказал что-то не то. Эта женщина-следователь заставляет его нервничать и говорить глупости. Надо взять себя в руки.
#1285 в Детективы
#43 в Классический детектив
#90 в Криминальный детектив
16+
Отредактировано: 31.10.2018