– Твою мать… – простонала тихо, шустро перекатываясь на бок, чтобы оглядеться.
От крыльца особняка, по ступеням спускалась странно знакомая фигурка женщины в сопровождении двух огромных оборотней.
«Молодая, чёрные прямые волосы… где я могла её видеть?» – тревожно оглядевшись по сторонам, убедилась в целостности своей охраны, почему-то не подающей признаков жизни.
Когда между мной и смутно знакомой незваной гостей оставалось не больше десяти метров, свет уличного фонаря упал на лицо женщины, изумляя меня узнаванием.
«Оксана Сергеевна!»
Преподавательница правоведения МГЛУ, классный руководитель политологов, то есть Снарского в недалёком прошлом, злобно сверлила меня взглядом, перед тем, как прошипеть с ненавистью:
– Ты убила мою мать!
Внезапное воспоминание осенило совершенно некстати:
– Каким бы странным тебе не показалось взаимодействие между ведьмами и оборотнями, – улыбался Стефан, чьи бёдра, обмотанные махровым полотенцем, значительно мешал нормально воспринимать информацию, – оно не является категоричным. Например, Оксана Сергеевна, классуха политологов, преспокойненько себе работает в МГЛУ, а таких воздушных ведьм, как она и ты, я уже говорил, всего пять.
«Пять… пять… пять…» – эхом звучало у меня в голове, пока я с прискорбием анализировала свой прокол.
– Значит, вы – дочь бывшей жрицы с пафосным именем – Моргана?
Стройного политолога перекосило от гнева… и я её понимала… по крайней мере, с верой в то, что Моргана матерью была куда лучшей, чем ведьмой, однако сумевшей построить мощный ковен ведьм, дающий женщинам хотя бы какую отдушину, позволяя действовать в обход табу.
– Я пришла сюда не для того, чтобы болтать с тобой, мерзавка…
Оксана Сергеевна стала сплетать узор из синих нитей, и Дух Стефана тут же зашевелился на коже.
«Сейчас убьёт её…»
Мне стало неловко от распирающего полярного чувства внутри. Знаете, когда одновременно и жалко, и понимаешь, что женщина сама виновата?
Сделав глубокий вздох, протянула:
– Я её не убивала… это Дух…
Профессор политологии замерла, недоверчиво прищурив глаза, и я продолжила:
– Моргана решила мне… ммм… «навредить», – заменила я неудобное слово «убить», видя, что молодая ведьма меня внимательно слушает. – Дух, как и вы, не настроен был слушать. Поглотил её силы за счёт моего дара, забрав жизненные эманации в себя…
«Я должна извиниться?» – нервно облизнула губы, поднимаясь на ноги, высматривая потерянные в воздухе шпильки, косо поглядывая на оборотней, на волкар красивых совсем непохожих.
– Эммм… соболезную…
Оксана Сергеевна, яростно сжала пальцы в кулаки, став белее обычного:
– Знаешь, твоя семейка мне испортила всю жизнь… сначала Эрик отказался от свадьбы при всей стае… потом приволок чужачку… выкупив такую же белобрысую моль, как ты, на торгах, вырвав Мирославу из-под носа у своего брата… хм! Забавная бы была парочка, да? Мирослав и Мирослава! – Оксана Сергеевна громко расхохоталась, запрокинув голову назад, бросая меня своим нездоровым смехом в холодный пот. – Когда я подружилась этой тетёхой, и та поделилась со мной «радостной» новостью, – показала пальцами условные кавычки одна из моих самых уважаемых преподавателей, рождая щемящее чувство утраты внутри, – с восторгом щебеча о беременности, как блаженная, я едва сдержала себя в руках, чтобы не придушить сучку прямо на месте! Как же я их ненавидела!!!
То, что я стою голыми ногами на холодном асфальте, который, буквально неделю назад, устилал снег, казалось сейчас совсем не ощутимым.
– Это ты? Ты убила моих родителей?
Мой тихий хриплый шёпот, растерянный и будто бы безжизненный, поднял Оксане Сергеевне настроение.
Черноволосая ведьма широко улыбнулась, будто я о её достижениях всей жизни спросила, и услышать ответ на свой вопрос мне уже не требовалось.
– Не одна… мама была задета пренебрежительным отказом наследника альфы не меньше моего… а может даже и больше! Жрицу ковена, пусть тайного, о существовании которого оборотни до последнего не знали, но они оскорбили её! Твой дед должен был понести наказание, как твои отец и мать его понесли! Ты всё испортила!!!
– «Я»?! Да ты, сука, совсем больная?! – ярость накалила воздух вокруг меня до предела.
Не замечая, как чужие Духи, находящиеся внутри меня, завозились в своих ячейках, на которые я разделила своё тело, уберегая ипостаси своего молодняка от путаницы (всё-таки, должна же я как-то опознавать схожих друг с другом теневых субстанций!), моя кожа засветилась ярким светом, из-за которого светлые волкары сделали несколько шагов назад, явно не проявляя желания участвовать в стычке.
– За словами следи… отличница, – брезгливо наморщив носик Оксана насторожено разглядывала начавшееся на моей коже светопреставление, злобно прищурив глаза. – Что это за мерзость?
Впервые поддавшись отрицательным эмоциям, понимая, что ярость мне никак не сдержать, я надменно улыбнулась, повторив слова ведьмы:
– Ты убила мою мать… и отца… Ты пришла сюда не для того, чтобы болтать со мной, мерзавка…
Однако либо у преподавательницы запал для мести затух, либо она оказалась куда умнее: сделав шаг назад, Оксана Сергеевна махнула в мою сторону рукой, скомандовав:
– Взять!
К такому я была не готова.
Во-первых, мои магические способности были на уровне начинающего, а во-вторых, за меня всё делал Дух Стешки, который сейчас, почему-то, когда странного вида оборотни побежали в мою сторону, злобно рыча, никакой угрозы не чувствовал!
Не придумав ничего лучше, испарилась в темноте ночи, с облегчением наблюдая за мимо бегущими собаками-мутантами.
«Эй! Фсш!» – присвистнула мысленно, – «Дракоша, ты где?! Меня вообще-то сожрать хотят!»
Пообщаться продуктивно с внутренним обитателем не получилось. Оказавшаяся неадекватной психичкой-убийцей бывшая преподавательница выполнила несколько пассов руками, и я вернулась в нормальное состояние, развернувшее парочку бегемотов в мою сторону, явно благодаря хорошему нюху.
#3593 в Фэнтези
#675 в Юмористическое фэнтези
#943 в Молодежная проза
#40 в Молодежная мистика
оборотни, ведьмы, очень умная героиня
16+
Отредактировано: 30.04.2019