Дорожные указатели стоят на месте.
Станислав Ежи Лец
- Помните, мы были в Горячих землях? - Март бросил за борт хлебную крошку. Проследил, как она покружилась на волне. Потом в воде раскрылась жадная чёрная пасть, быстро захлопнулась и скрылась вместе с добычей.
- Это когда мы там были?
- Когда наш Князь с первой женой того... разошёлся. Тогда Весёлый ящер ещё салагой ходил.
- Э, вспомнил...
- Да уж, весёлые были денёчки.
Они помолчали, вспоминая былые дни. Когда солнце светило ярче, кровь лилась как вино, а девчонки вешались на шею победителям...
- Как мы стояли в той деревушке на границе, помните? - майити бросил в воду ещё одну крошку. На этот раз вынырнуло сразу две зубастые пасти, и хлопнули одновременно.
- Нашёл, что вспоминать, - нехотя отозвался Писарь. - Жара, как подмышкой у девки огненного демона. Жрать нечего, вода раз в сутки... Я до ветру не мог сходить, нечем было.
- Угу. Ещё учения, что ни день, - кисло заметил Казначей. - По такой-то жаре!
- Какие учения, мать их за ногу, - засопел Повар. - Мотались туда-сюда по песку, ать-два-левой-правой! Хорошо, хоть девки были.
Они принялись вспоминать девок.
- А помните ту часть, что стояла рядом? - негромко спросил Март.
Что-то такое послышалось в его голосе, отчего Писарь заморгал, а Капитан, притворявшийся спящим, открыл глаза и посмотрел на седого майити.
- Это которая? - с запинкой произнёс Повар. - Из поганых мусорщиков, что ли? С офицерами из диких майити? Жопа пустынного ящера, нашёл о чём поговорить...
- Они самые. А как мы с ними на дело ходили, помните?
- Март, ты перегрелся? - проворчал Казначей. - Ни на какое дело мы с ними не ходили.
Майити оскалил желтоватые острые клыки в невесёлой усмешке:
- Ходили. Вы просто не помните.
- Ну да, не помним, - хмыкнул Писарь. - Я бы такое не забыл. Слышишь, Ящер? Не помним!
Весёлый ящер странно покашлял и дёрнул шеей. Он явно не хотел отвечать.
- Я бы и вспоминать не стал, - медленно произнёс майити, глядя в разбегающиеся за бортом волны. - Вы не помните, потому что вам мозги промыли. Войсковой маг вместе с тем хмырём, из соседней части. Мне повезло - я тогда в самоволке шлялся по бабам, да барахлишко менял. Писарь местный со мной в доле был, жадная скотина. Он списочки поправил. Никто и не заметил ничего.
- Это как? - Казначей встревоженно заморгал. Его руки зашарили по поясу, бесцельно поправляя ремешок. - Как мозги промыли?
- А вот так. Ходили мы с той частью. Мерзкое было дело. Наш Князь с ихним королём сговорились, чтобы недовольных графов к ногтю прижать. Владения их с людишками к порядку привести. Так напугать, что другим неповадно было.
- И что?
- Напугали. До сих пор помнят, небось. Те, кому повезло. Да... были там умельцы, знали своё дело... как народишко к ногтю прижимать. Те, в чёрной сбруе, которых мы недавно у рыбаков уделали, по сравнению с ними салаги.
Март бросил крошку за борт. Хлопнула в волнах зубастая пасть.
- Да. Я бы и говорить вам не стал, дело прошлое. Чего ворошить. Только знаете что? Был в той части один парень... Много там кого было, разного народу, как в зверинце у нашего Князя, мусорщики, пустынники, коротышки-ящеры, даже мокряков парочка. А вот итиол был один. Сами знаете, их обучить нельзя.
- Итиол? - осторожно спросил Капитан. Он теперь даже не пытался делать вид, что дремлет.
- Угу. Итиол. Молоденький совсем парнишка. Здоровый такой, как тягловый ящер, а с виду дурак дураком. Так этот малец итиол целыми сутками с мечом упражнялся, без передыху. Я ещё думал: когда он спит?
- С мечом, говоришь... - засопел Писарь. На лице его было написано недоверие пополам с гадливостью.
- С мечом, копьём, топором, ножами. Руками и ногами махал, что твоя ящерица в полёте. Ничего запомнить не мог, так его поднимали пинками, и снова. И снова, пока не упадёт. Пока тело не запомнит. Вы знаете, как это бывает. Не голова запомнит, так руки-ноги. А тренировали его два хмыря: старший офицер и маг в чёрной мантии. Долго тренировали. Всё время, что мы там были. Потом нас в палатке у мага почистили, память стёрли, и домой. А что с этим мальчишкой-итиолом стало, я не знаю.
- И что, - негромко спросил Казначей. - Что ж ты его теперь вспомнил?
- Да так. На причале очень весело было. Уж больно ловко тот купеческий охранник по пирсу скакал... как горная ящерица. И лицо знакомое...
Все замолчали, переваривая сказанное седым майити. Потом Капитан покашлял, обозрел горизонт, сощурился на солнце, и сказал:
- Так. Ты этого не говорил, мы этого не слышали. То дела магов и князей с королями - не наши. Всем ясно?
Все закивали.
- А что предупредил, хорошо, - Капитан снова плюхнулся на палубу, повернулся спиной и решительно дал понять, что теперь уже точно спит.
#4820 в Фантастика
#623 в Боевая фантастика
#21327 в Фэнтези
#1039 в Боевое фэнтези
боевая фантастика, боевая магия, попаданцы в магическ...
18+
Отредактировано: 07.04.2018