[Глава девятая: Осада]
Арт. Город.
- За сим объявляю чрезвычайное собрание открытым. Джамал ты первый. Докладывай.
- Разведчики обнаружили передовые отряды противника и отступили. Расчётное время прибытия основной группы примерно четыре часа. Передовые развед отряды уже бродят вокруг города. Осматриваются и ищут бреши в обороне. Дозоры и патрули многократно усилены. Личный состав находится в постоянной боевой готовности.
- План обороны подготовил?
- Конечно. Первой линией на пути врага будут минные поля и арт подготовка с корректировкой. После прорыва минных полей идёт вторая полоса обороны. Это почти вся имеющаяся у нас бронетехника и некое количество солдат. На них и придется первый основной удар. Их будут поддерживать силы обороны города и основные воинские формирования. Раненые или не способные успешно воевать будут, эвакуированы телепортом. На этом с внешней обороной всё. Дальше идет внутреннее. Тут всё осталось прежним. Три яруса – три линии обороны.
- Что с готовностью армии?
- Всё есть, кроме опыта и подготовки. Тут уже не успели, не хватило времени. А так всё очень даже неплохо выходит. Каждый солдат отлично укомплектован. Каждое подразделение имеет все необходимое.
- Хоть тут более-менее. Садись Джамал, Пил твой черед. Ты хотел что-то предложить.
- Да, небольшую авантюру. Я хочу взять несколько десятков людей и попробовать захватить несколько военных самолетов. Это даст нам полное преимущество в воздухе, а им не поздоровится от постоянных валящихся на них бомб!
- Сколько именно людей надо?
- Все выбранные мною как пилоты и, хотя бы триста в охрану и подмогу.
- Распылять силы… хотя с другой стороны мы если что можем просто поставить купол… хорошо! Джамал выдели ему выбранных им людей и пятьсот человек охраны и набери гражданских для закрепления на том участке поосновательнее.
- Арт, мы не можем сейчас ослаблять оборону! – пытается переубедить меня Джамал.
- Если получится, то мы сможем преподнести им очень большой сюрприз, куда больший, чем пятьсот вооружённых человек.
- Я всё равно против!
- К счастью у нас диктатура в моем лице, - отвечаю ему я с улыбкой на лице. Порадовала меня эта ситуация. Но поддержка воздуха нам необходима как… воздух! На большую высоту летающие твари забирается, вряд ли умеют, а самолеты очень даже могут. А постоянные бомбардировки могут создать проблемы врагу, а нам их разрешить. Чем меньше дойдет до стен, тем лучше.
- Айлор, пойдешь с ним. Есть, кого оставить вместо себя?
- Нет, нету. Мне по-прежнему не доверяют и подчиняются только благодаря тебе. Про косые взгляды уже молчу.
- Это плохо, но ничего не меняет. Приказ тот же, только найди, кого можно временно поставить.
- Хорошо.
- Министр внешних дел доложите нам, что вы сделали.
- Получив контроль над так называемым «сайтом» планеты мы получили в свои руки мощнейший инструмент информирования! Его может легко посещать каждый и тем самым о нас знает уже почти каждый. К сожалению, в это верит крайне мало людей и к нам идут только из-за крайней нужды… пока что… Я предлагаю записать видеообращение вас как главы города ко всей планете с призывом встать на защиту родного мира.
- Неплохая идея я подумаю над ней, - коротко отвею ему. Идея неплохая, но требует определенной обработки. Если я сейчас выйду и скажу: «Народ, пошли месить монстров!». То меня, скорее всего, пошлют глубоко и надолго. Слишком ещё силен наш страх перед ними.
«Тут как бы самим спрятаться от тварей, а он предлагает в открытую с ними встретиться. Крыша поехала у парня.» - так подумает большинство.
Да и толку от ополчения? Маловато от него пользы. Числом мы точно не возьмём.
А вот если рассказать, что будет, если город падёт и сфера попадет не в те руки! И добавить при этом предложение на постоянное место жительство в городе! Тогда уже что-то может получиться.
Надо обязательно записать послание.
А пока внимаем докладам остальных.
За этим занятием я и провел следующий час. Только Пил, Джамал и Айлор ушли. А я продолжал слушать докладчиков и делать пометки в своём блокнотике. В целом ситуация складывалась благоприятная, но как обещалось это ненадолго.
В гражданском секторе уже создавались мелкие частные предприятия. Немного, но они уже есть. К оплате принимают почти всё то, что может пригодиться, вроде всеобъемлющий бартер. Нам по-прежнему катастрофически не хватает свободных Системных денег. А после трат на спецназ эта проблема стала катастрофической. Срочно нужно хотя бы два миллиона чтобы не допустить краха всей молекулярной экономической системы города.
Слишком сильно мы сейчас зависим от системной энергии. Надо вводить свою валюту для внутренних расчётов и ещё не помешала бы команда хороших экономистов. Надо скорее создавать нормальную экономику с производством и прочими. Иначе может сильно пострадать как город, так и его жители.
К моему облегчению это можно отложить из-за куда более важных дел. Нам предстоит осада и неизвестно как она кончиться. По рассказам других, монстров целые полчища.
К нашему счастью у нас есть высокие стены, не дающие тварям пробраться просто так в город. Это значит, что в них будут делать дырки, чтобы пройти. Самым вероятным местом атаки прогнозируются ворота.
Они в любой крепости всегда были самым слабым местом. Думаю, по ним и придется первый удар. Не уверен, что они могут выдержать… Надо бы отдать приказ закидать их чем-то тяжелым. Бетоном залить можно кстати.
Но основной наш удар будет сделан до того, как они атакуют нас. Нам слишком дорого обойдется, если они смогут пробраться даже за первый ярус города. Основным ответным ударом буду я и наш новый спецназ. На который мы кстати угрохали кучу средств, но надеюсь это того стоило.
Отредактировано: 14.09.2018