Их провожали будто в последний путь. Перед толпой провожающих стояла свора детей в глазах которых угадывалось восхищение. Среди провожающих были родные и друзья уходящих.
На прошлой неделе радистам Катакомб удалось перехватить сигнал из метро. Впервые за двадцать лет. Что было самым удивительным в этом всем так это то что две общины людей, живших почти четверть века на одном берегу и не подозревающих о существовании, друг друга наконец связались. Правда, радисты Катакомб не стали обнаруживать себя в целях своей же безопасности.
За короткие сроки был собран отряд добровольцев готовых уйти и не вернуться. Разведчики, набранные из двух подразделений обороны, отдельной роты караула и охранной бригады.
Командир отряда, – в народе, прозванном Отрядом Удачи, – старший лейтенант Майк Суворов пробравшись сквозь толпу провожающих вышел к своим людям, выстроенным в одну шеренгу резким громким и четким тоном скомандовал:
– Равняйсь! Смирно! – Отряд безоговорочно выполнил указания командира: встали по струнке резко повернули головы вправо (левое ухо чуть ниже левого, как полагается) затем встали ровно, вытянув головы чуть приподняв подбородки. – Вольно! Товарищи, – громко напоказ продолжил Майк Суворов, – мне нечего вам особо говорить, но то что вы выбрали свой путь идентичный моему обязан сказать вам спасибо, – Майк оглядел острым орлиным взором свой отряд каждого бойца осматривая с ног до головы выискивая недостатки на удивление их не обнаруживая, притом закончил, – Внимание подразделение! Газы!
После команды отряд разом каждый до единого включая старшего лейтенанта Майка Суворова дернулись к сумкам с противогазами, висящими справа на поясе вскрывая сумки они молниеносными движениями выудили черные что сажа противогазы и заученными отработанными до автоматизма движениями натянули их себе на лица. Затем в ход пошли чулки и рукавицы ОЗК, их одели даже быстрей чем противогазы, и в конце пошли в ход плащи. Висящие на спинах, упакованные в «конвертик». Бойцы легким движением руки, дернули за веревочки, тянущиеся от «конвертиков» и будто по волшебству за спинами бойцов оказались плащи, развернувшиеся из «конвертов». Бойцы одели плащи, но самое сложное только начиналось предстояло сделать из плаща комбинезон, застегивая нужные шпеньки на нужном месте, прихватывая «крокодильчиками». Но и с этим делом отряд справился на ура! Пока они одевались заскрежетали засовы ворот, и с затяжным скрипом они поехали в стороны по направляющим рельсам. Как только образовалась щель с самого крупного бойца отряда старлей тут же гаркнул:
– На выход бегом марш!
Отряд засуетившись побежал на месте по одному откалываясь из общей шеренги пулей вылетая из Катакомб. Суворов дождавшись, когда тронется с места последний боец следом побежал за ним.
– На месте стой! – последнее слово он протянул громким тембром.
Закрывающиеся ворота скрипнули будто «Прощанием Славянки». По крайней мере на миг в голове Суворова промелькнула такая мысль.
***
Путь, проделанный до метро Майк помнил смутно, вероятно из-за преобладавшего адреналина в его крови. Но то что они добрались до многонациональной и многочисленной обители человечества без происшествий, это факт.
Сам Майк Суворов был командиром разведки, и то что его отряд не тронуло ни одно существо его, мягко говоря, смутило.
Майк постучал в массивную железную дверь гермоворот, и тут же ему открыли, любезно без всяких вопросов выпуская внутрь.
Что было странно, когда вошёл отряд, все население метро было повернуть строго спиной к ним. Кто-то куда-то шёл, стоял, сидел, с кем-то разговаривал, все были отвёрнуты.
Когда же отряд вошёл глубже в вестибюль, и, казалось бы, Майк должен был увидеть чье-либо лицо, ан нет, все нагло отворачивались.
Что за ерунда такая? Что с этими людьми? Может это секта какая-то?
Майк не мог найти ответа, ведь когда он спрашивал кого-либо что это за место, в ответ он получал неразборчивый, глухой, - будто Майк был под водой, а отвечающий наоборот, - ответ.
В одно мгновение, Майк понял что и его отряд, весь разом, отвернулись от него так же как и население метро. Вдруг со всех сторон его начало давить монотонным гулом. Люди, окружающие Майка начали разлетаться будто песок, гонимый ветром.
Вдруг – темнота.
Но гул остался. По лицу его кто-то бил. Не кулаками, нет – ладонями. Причём шлёпали его осознанно наотмашь, чтобы тот пробудился как можно скорей. Впрочем, долго «уговаривать» Майка не пришлось – пришёл в себя он довольно-таки быстро. Гул сменился на немую тишину, а яркие образы из грёз переменились на тёмные грязные виды Катакомб. Все было без изменений: закопчённые земляные стены; высокий грунтовый потолок, в который упирались толстые еловые бревна.
– Очнулся, мужики! – воскликнул Коля Чекмарёв.
Майк, попытался присесть, но это выходило довольно проблематично, посему ему тут же помог в этом деле Коля. Старлей хотел было осмотреться, но обзор ему преградил Влад Семичков. Он тут же склонился над своим командиром, осмотрел его, пощёлкал пальцами перед глазами, показал их же в количестве двух, и после этого он с облегчением выдохнул:
Отредактировано: 15.04.2017