Выйдя из тамбура, Вадим решил взять в руки дробовик, а «Абакан» придержать для другого случая. Мало того, что автомат достался Вадиму бесплатно, так Хохол ещё и подствольник прицепил к цевью и выстрелов дал. Так что теперь из «Абакана» стрелять жалко было. Вадим нацепил противогаз на лицо, и дышать стало трудно. Медведь взял «Негева», дернул затвором, проталкивая патрон, и тоже надел противогаз. Сталкеры выдвинулись в путь.
Поднявшись по ступеням эскалатора вверх, Медведь осмотрел павильон бывшей станции. Не обнаружив никакой угрозы, рейнджер скомандовал «Вперёд!» и пошел по направлению к выходу из метро в город. Павильон был полуразрушенный: местами обрушились стены, почти все стекла повыбивало из рам, а по всему полу валялся всевозможный мусор.
Время близилось к вечеру, солнце уже садилось, но на улице было достаточно светло. Выданные Хохлом противогазы были с тонированными визорами, так что слепоты можно было не бояться. Глаза Вадима с непривычки заслезились, когда он вышел на улицу. Сталкер попытался закрыться от солнца, но глаза быстро привыкли, и солнце их больше не раздражало.
– Смотри в оба, – предупредил Медведь, – Опасность чаще поджидает там, откуда ты её меньше всего ждешь. Двинули!
Конечным пунктом вылазки был Полис. Сталкеры двинулись по Ильинке по направлению к Красной площади. Пейзажи мертвой Москвы уже не завораживали Вадима. Конечно, было интересно осмотреть незнакомые улицы, но разве интересно смотреть на одни и те же разрушенные, опустевшие дома и брошенные посреди улицы машины? Москва казалась Вадиму однообразной, мрачной и уже никак не привлекала внимание сталкера. Жизнь давно покинула строения на уютных когда-то улочках.
Где-то в стороне завыл зверь. Рейнджеры повернулись на вой, но не найдя источника звука, продолжили шествие. Снова завыли мутанты, но уже в другой стороне. Потом ещё и ещё. Медведь недовольно цокнул и взял пулемет поудобнее. Сталкеры сбавили темп, и перешли на очень осторожный, медленный шаг. Вадим искал любые лазейки, из которых могли появиться мутанты. Сталкеры вышли к перекрестку. Вскоре послышался ещё один, многоголосный рев, который был совсем близко. Медведь прислушался. Со стороны Красной площади доносился топот десятков лап по брусчатке.
– Быстрее! За машины! – скомандовал Медведь. – Ищи укрытие!
Вадим не заставил себя долго ждать и запрыгнул в кузов Газели, стоявшей неподалеку. Медведь перебежал ближе к зданию, и затаился за обломками. Стук был все ближе. Вскоре на крышу Газели прыгнула первая тварь. Под весом зверя машина покачнулась, но устояла. Рядом с Газелью пробежала тварь. Потом ещё одна, вторая. Звери были похожи на тех собак, которых сталкеры отстреливали у входа на Маяковскую. За собаками гнались иные твари. Вадим не смог толком их разглядеть, но они были крупнее, с длинными хвостами как у крыс. Шерсть покрывала лишь отдельные участки тела мутантов, показывая голую серую кожу зверей. Сталкер насчитал их с два десятка, но потом сбился со счета. Собаки бежали к Китай-городу, уводя крупных хищников за собой.
Спустя какое-то время гон прекратился. Вадим посидел в кузове ещё немного, на всякий случай, и только потом вылез. Медведь уже покинул свое укрытие и разыскивал напарника. Увидев Вадима, рейнджер жестом подозвал его к себе.
– Ты как, нормально? – спросил тихо Медведь, – Не шуми, не надо их сюда возвращать. Идем тихонечко и осторожно. За мной!
Сталкеры продолжили свой путь. Вадим то и дело оглядывался, чтобы удостовериться, что звери не повернули обратно. Заглядевшись, Вадим ударился о спину Медведя.
– Эй, ты чего встал? – пробурчал сквозь противогаз Вадим. Однако Медведь не отвечал. Сталкер посмотрел через плечо рейнджера и понял причину остановки. Перед людьми выхаживало серое существо, пристально вглядываясь в добычу. Отставшая тварь была мельче своих сородичей. Медведь аккуратно пошел в обход, не делая резких движений. Вадим последовал за ним. Когда сталкеры приблизились к зверю, тот зарычал ещё громче. Рейнджер незаметно потянулся к пистолету. Это спровоцировало тварь, и она завыла, призывая свою стаю на помощь. Медведь, не церемонясь, расстрелял голосящего мутанта из пистолета и заорал:
– Бегом! За мной!
Сталкеры побежали к площади. За их спинами уже послышался ответный вой стаи. Вадим оглянулся. Перепрыгивая машины, снося незначительные преграды на пути своей массой, за людьми бежала голодная стая серых зверей, с оскаленными мордами. Вой раненого зверя привлек не только сородичей мутанта, но ещё и птеродактилей. Крылатые твари уже летели со стороны Красной площади, высматривая добычу.
– Давай направо! – скомандовал Медведь. Напарники свернули. Серые мутанты догоняли, но крылатые, не желая делиться добычей с конкурентами, спикировали на стаю. Однако птеродактили были не в состоянии напугать голодную стаю, и налет их не увенчался успехом. Крылатые твари помогли сталкерам выиграть время, отвлекая на себя внимание серых, полуголых мутантов. На бегу Вадим заметил в стене открытый дверной проем и прокричал, оборачиваясь, напарнику:
– Забегай в здание! Быстрее!
Отредактировано: 16.05.2018