Между нами

Глава 1

Глава 1

 

Иви

 

Меня зовут Ивелин Харрис. Друзья и родные называют меня просто ― Иви. Да, имя у меня довольно необычное для здешних мест, но родители умели выбирать имена.

Все было замечательно, когда я жила с отцом и старшим братом Фредом. Отец был художником, и мы часто путешествовали по странам мира. Последние два года мы жили во Франции.

Париж! Любовь к этому городу стара как мир, ей уже больше двух тысяч лет. Париж многоликий. Для одних людей ― это город влюблённых, романтических встреч и пикников на берегу Сены, для других ― это город-свалка, город бездомных, пристающих на каждом углу, город преступности и загубленных жизней. Для меня Париж был по-своему прекрасен. Мой Париж никогда не спал. По ночам здесь в режиме нон-стоп проходили вечеринки для избранных, а днем они же переживали последствия полуночных вечеринок.

Знакомые улицы я всегда проходила пешком. Мне хотелось слышать свои шаги на мостовых и подстерегать дыхание города, который знала как свои пять пальцев, а возможно, я просто предвкушала случайную ночную встречу. Мне, художнику-дизайнеру, нравилось рассматривать старинные здания, соборы.

Два года назад мой отец Клот получил очень большой заказ на роспись особняка одного богатого человека. Отец с братом едва ли не сутками трудились, чтобы выполнить заказ в срок. Я тем временем училась в художественном университете на третьем курсе. Учеба давалась легко, поэтому в свободное время я помогала им. Мне нравилось вдыхать запах масляных красок, нравилось чувствовать в руках палитру и кисти. Иногда мы дурачились, бегая друг за другом, разрисовывая лица. Это были прекрасные моменты в моей жизни.

Вы спросите, где была на тот момент моя мать? Мать развелась с отцом, когда мне было десять лет, а Фреду пятнадцать. Она покинула отца со словами: «Мы живем хуже, чем наши друзья. Я не такую жизнь хотела, Клот. Извини, но так больше не могу». Позже мы узнали, что мама вышла замуж, участия в нашей жизни она после этого не принимала. Раз в месяц она высылала приличную сумму, по праздникам отправляла подарки. Но мы не принимали от нее ничего.

Скучали ли мы по ней тогда с братом? Я смело могу сказать, что нет. Отец все взвалил на свои плечи. Он поставил нас на ноги, как бы ни было трудно в те времена, когда по полгода у него не было работы. Мы с братом рано начали подрабатывать, берегли каждую монетку. Но дни рождения стали для нас самыми теплыми и очень трогательными воспоминаниями. Мы делали друг другу небольшие подарки.

Позже отец получил крупный заказ в Италии, и мы, не раздумывая, отправились за ним следом. В Италии дела у нас пошли в гору. Отец купил квартиру, я с братом пошла в приличную школу. Также отец смог для нас оплачивать и секции. Мы всегда любили играть в теннис. Еще Фред иногда брал меня погонять с его друзьями в футбол, и, как девчонке, мне доставалось постоять на воротах.

― Ну же, Иви, не подведи нас, ― говорил всегда мне брат и дёргал за косички.

Брат всегда любил меня дразнить. Как же я скучаю по тем временам! Тем дням и часам. Как было нам весело! Сейчас я понимаю, что он вовсе не хотел меня взбесить или обидеть, он так по-своему выражал братскую любовь.

Два года назад не стало моей семьи. Отца и брата. Они погибли в авиакатастрофе, когда летели на самолете в Швецию по очередному небольшому заказу. Я на тот момент сильно заболела и не смогла быть с ними. После трагедии объявилась мать и забрала к себе в Лондон. Она была рада вновь воскресить былые отношения, а я не особо. Мы были чужими  людьми на тот момент. Она была замужем, уже в четвертый раз, за богачом Полом Марлоу.

― Называй меня Рози, Иви, хорошо? ― сразу сказала мать. Я лишь молча покачала головой.

Пол очень дружелюбно принял меня в семью, своих детей у него не было. И если поначалу он относился ко мне сдержано и осторожно, то потом у нас завязалась дружеские отношения. Он стал называть меня дочерью, но я не могла пересилить себя и в ответ назвать его отцом, поэтому называла просто Полом. Рози пыталась как-то обратить мое внимание и на себя. Но постоянные разъезды с ней по магазинам и салонам ― меня от этого тошнило. Я предпочитала носить спортивные леггинсы, кеды и футболки. Рози вечно бесилась из-за отсутствия стиля в моей одежде и всегда пыталась заставить меня надеть платье и каблуки. Поэтому, когда в большом лондонском особняке Пола и Рози собирались гости, я предпочитала не выходить из своей комнаты на втором этаже.

Чтобы закончить обучение, я перевелась в Лондонский университет искусств, быстро там освоилась и завела друзей. Но, по большей степени, у меня была лишь одна настоящая подруга. Кара. Мы учились на разных факультетах: я ― на художника-дизайнера, Кара ― на архитектора. Она была полной моей противоположностью. К двадцати одному году у нее была куча парней, она подрабатывала в модельном агентстве, купила квартиру и машину, чем не могла похвастаться я. Себя я красавицей не считала, но и уродиной, конечно, не была. Всегда замечала, как на меня смотрят парни. Они хотели подкатить, взять номерок телефона, но я давала понять, что меня пока отношения не интересуют. Кара возмущалась такими поступками.

В Лондоне я не хотела сидеть у матери и Пола на шее, хотя они предлагали мне довольно большие деньги на карманные расходы. Но я их не брала, а устроилась на работу в кафе недалеко от университета.



Отредактировано: 26.12.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять