О книге "Музыкант дьявола, Или история Генриха фон Штейнберга" рассказывает в интервью автор-частник конкурса "Мимо серии 2017" Гай Александра
1. Здравствуйте. Представьтесь, пожалуйста. Вы используете псевдоним? Как давно пишете, издаетесь?
Александра Гай псевдоним. Пишу лет 12 - 14, это до начала прошлого года оставалось для меня "моим маленьким хобби", которое помогало мне отдохнуть от работы и прочих дел. В основном писала "в стол", иногда забрасывала писательство на 6 - 8 месяцев.
Ранее мои рассказы печатались в белорусских журналах, обладатель "Бронзового пера" литературно-художественного альманаха "Гоман" в номинации "Проза" за 2008 год.
Активно занимаюсь продвижением книг с начала прошлого года. В 2017 году изданы три небольших женских романа в формате покетбук в минском издательстве "Энциклопедикс". "Дом для кошки", "Возлюбленная для паладина" и "Шоколадный кекс для элегантной дамы".
2. Почему вы решили участвовать в конкурсе? Чем вас привлекает неформат?
"Музыкант дьявола, Или история Генриха фон Штейнберга" самый настоящий неформат! Книгу вряд ли можно причислить к лёгкому чтиву, в романе мистика сочетается с философией и психологией. В общем, книга довольно своеобразная.
3. Расскажите, как пришла к вам идея книги? Легко было работать над ней?
Идея книги пришла ко мне спонтанно. Меня завораживает личность Паганини, ярко и многогранно.
4. Кто ваш любимый герой в "Музыкант дьявола, Или история Генриха фон Штейнберга"? Расскажите о нем.
А все мои герои для меня любимые от проститутки из французского борделя до молодого барона, музыканта и композитора Генриха фон Штейнберга.
5. Какую главную мысль вы хотели бы донести до читателя через свою книгу?
Прежде всего, это сознательный выбор человека между добром и злом, светом и тьмой. Что отдаёшь, и что получаешь взамен. Генрих не продавал душу дьяволу, он всего лишь заключил с ним сделку и поначалу был счастлив.
6. Какой тэглайн (краткую фразу, рекламный слоган) вы выбрали бы для нее?
Музыка, становление личности, страсть, исполнение желаний, смерть и любовь.
7. Можно небольшой отрывок?
".. Увлечённая музыкой Генриха девушка показалась молодому музыканту ещё привлекательней. Глаза юной красавицы потемнели, приобрели глубину и проникновенность, кожа немного побледнела, сделавшись нежнее, взволнованное лицо стало немного старше, исполнившись безмятежным покоем и одухотворённостью. То была уже не жизнерадостная юная девушка, а молодая очаровательная женщина, немного грустная и необыкновенно милая."
Отредактировано: 26.05.2018