Лучшее в спорных ситуациях – это золотая середина. Другой вопрос, как ее определить. Скрывать все, что произошло во время нашего похода с Лысым, было бы глупо, учитывая мои резко возросшие уровни. Но вот слегка приукрасить – это совсем другое дело.
- Если честно, просто повезло, - с притворной скромностью вздохнул я. – Наткнулись на дозор чужаков, завязалась драка…
Тут я обратил внимание на то, что мой бесхитростный рассказ все слушают с приоткрытыми ртами. Неужели, настолько интересно? Хотя, чему удивляться – ушел с пятым уровнем, вернулся с десятым. И это буквально за пару часов, если не меньше. Вдохновленный реакцией всей компании новеньких, я с упоением продолжил описывать наши с Игорем приключения. Вот я рассказываю о вооруженных боевиках, разбивших лагерь – девчонки ловят каждое слово, а на лицах парней одновременно отражаются зависть и недоверие. Особенно скептически смотрит на меня экс-участковый, но даже он понимает, что ситуация реальна – он ведь тоже был вместе со всеми, когда произошло нападение.
В итоге я рассказал все, умолчав про пытки. Если Лысый сочтет нужным, сам расскажет о них. Я же просто пояснил, что вместе с Игорем нам удалось захватить одного из разведчиков, которого мы допросили. А куда он делся? Упал с обрыва при попытке сбежать. И ведь, по сути, почти не наврал. Так, просто кое-что опустил. И, видимо, неизвестная система, считающая наши достижения, зачла это только как очень скромный вклад в развитие обмана, добавив к этой характеристике всего пару десятков очков.
Окончив рассказ, я подумал, что все сделал правильно: одно дело, когда речь идет о самостоятельной вылазке – там можно плести, что угодно. И совсем другое, если говорится о совместном походе. Лысого с его пытками я не выдал - не думаю, что тут это будет такой уж проблемой, но если захочет, пусть сам рассказывает. О себе же я рассказал достаточно скромно, списав свое развитие на удачу. Ну, разве что драку со скелетом слегка приукрасил, добавив парочку сочных подробностей. И, как доказательство победы, торжественно предъявил свою новую боевую косу.
- Отличная вещь, - одобрительно произнес участковый. – С виду гораздо лучше той, что тебе Рыжий склепал.
- Вася, ты прямо у нас молодчина! – пропела Лиса. Вот что-то мне не нравится в ее голосе. Что-то неумолимо знакомое и подозрительное.
- Рада за тебя, Василий, - а вот и Ольга решила внести свою лепту. – Далеко пойдешь.
Последние слова бизнес-леди меня, честно говоря, немного смутили – сказала она это таким тоном, будто о чем-то догадывается. Быть может, у меня в этом мире развилась паранойя?
- Ладно, - подал голос Мажор, - раз уж мы вынуждены торчать тут, пока не уйдут чужаки, лично я пойду спать.
Никто не возражал. Лера с Ольгой о чем-то пошептались и, извинившись, тоже ушли, оставив меня наедине с участковым.
- Васек, постой, - судя по тону, не терпящему возражений, парень явно хотел серьезно поговорить. А я-то уж было подумал, что смогу по-тихому улизнуть и заняться своими делами. Например, сходить к болоту и поискать там ухоронки. Можно было бы и покачаться, но объяснить новые уровни вряд ли получится, а вот найти там что-то интересное я бы не отказался.
Жестом приглашая меня за собой, Семен отошел к воде.
- Присядем? – спросил он и, не дожидаясь моей реакции, приземлился на какую-то кочку. – Люблю на воду смотреть.
- Я тоже, - а на самом деле, судя по незначительно прибавившемуся опыту обмана, не очень.
Я присел на мягкую траву рядом с экс-участковым. Воздух становился прохладным, тени удлинились, а верхушки деревьев окрасились в багрянец. Над базой сгущались сумерки.
- Слушай, как ты думаешь, зачем это все? – прервал молчание Семен.
- О чем ты? – уточнил я.
- О том, что с нами происходит, - ответил мой собеседник. – Мы же не просто сюда попали. Да, прошли испытание, все дела, - заметив мое желание что-то сказать, Семен поспешил меня перебить. – Но кто и зачем все это затеял?
Я молчал, внимательно глядя на участкового. Раз он неожиданно решил пооткровенничать, не стоит упускать шанс. Я пожал плечами – не знаю, мол.
- Смотри, что получается, - продолжал Семен. – Нас здесь одиннадцать человек. Парни говорили, что есть другие отряды. С одним мы как раз столкнулись – все подтверждается. А еще Петрович, помню, про какую-то Олеську говорил.
Олеся… Девушка, которая, по словам Лысого, жива и по-прежнему относится к нашему отряду. Черт, как же здесь все сложно. И еще эти жнецы, ученики которых бродят поблизости.
- Я что этим хочу сказать, - продолжал тем временем Семен. – Получается, народу тут очень много – как минимум, десятки человек.
- Получается, да, - кивнул я.
- Вопрос – зачем? – Семен повернулся и посмотрел мне прямо в глаза.
- Я не знаю, - мне ничего не оставалось, кроме как вновь пожать плечами.
- Все это черт знает что, - пробормотал Семен. – Не на это я рассчитывал…
Он умолк, а я настороженно задумался. А на что, собственно говоря, он рассчитывал? О чем он думал, что предполагал, когда выбирался из невесть как затопленного кафе, да еще и угробив походя всех посетителей, а заодно и собственную девушку? Ну, может, и не сам лично, но косвенно он все равно виноват в гибели тех, кто не прошел испытание. Решил, что попадет в Вальхаллу или еще куда-то вроде этого?
Сумерки все сильнее сгущались, от воды отражался кроваво-красный отсвет заходящего солнца. Я посмотрел на свои руки – они тоже приобрели красноватый оттенок.
- Эй, парни! – раздался позади нас чей-то голос. Кажется, это был Саша. Точно – он.
Семен резко обернулся, я даже удивился, почему его так напугало появление одного из наших.
#2661 в Фантастика
#400 в ЛитРПГ
#14154 в Фэнтези
#548 в Боевое фэнтези
антиутопия, дарк фэнтези, фантастика
18+
Отредактировано: 03.09.2018