Мои неотразимые гадюки. Книга 1

Глава 8

Кто ж станет зазря подставляться и подставлять своих?

Проснулся он мгновенно. «Блок внутренней защиты манипулятора» – Дон прозвал его «барбосом» – сработал по сигналу «ищейки». А тот доложил продравшему глаза человеку:

В направлении манипулятора движутся четыре объекта.

Девчонки вернулись – зевая, удивился Дон. Надо же, заснул сразу после погружения в историю этого мира.

Нет, бывало, что после какой-то лекции его отчаянно тянуло в сон. Но реализовался этот позыв впервые: раньше условия не позволяли. Вторгшиеся на очередную пару коллеги-студиозусы свои ржачем разбудили бы не только спящего предшественника, но и половину учебного корпуса. А тут все условия: травяной матрац под спиной, пригревающее солнышко. Да и встроенный в башку препод дисциплинированно заткнулся, едва студента сморило.

Четыре объекта – напомнила «ищейка». Кто такие?

Объект «Вепракс», объект…

Дон не стал выслушивать нудное перечисление имён. Велел «ищейке» не гавкать и кинул запрос в «архив». Через минуту его рожу сводила кислая мина: какого хрена от него нужно этому уроду Вепраксу?

Мнению Пакса он доверял: всё-таки свой был человек, стабилизатор. Психика которого поневоле регулировалась компьютером. К тому же оголтело ненавидимый всеми гад. Восстанавливать против себя народ ему бы в голову не пришло: один выверт – и на костёр. Стало быть, ненависть к нему упомянутого Вепракса могла быть делом рук самого Вепракса. А ненависть по оценке «блока идентификации» нешуточная. Отныне быть тебе «эрудитом» - окрестил его Дон, даже не думая отрывать задницу от нагретого местечка.

«Эрудит» – послушно продублировал свой новый позывной «блок идентификации». А «барбос» невозмутимо осведомился: дескать, будем мочить паскуду с его приспешниками, или как? Вепракс подкрадывался к давнему недругу не ради спортивного интереса. Явно хотел набить ему морду, предварительно наизгалявшись – при такой-то силовой поддержке грех не потешить свою поганую душонку.

Оно, вроде, Дону без интереса: скоро он покинет родные пенаты. Самым разумным было бы обратить экзекуторов в зомби и отправить восвояси. Пусть потом разбираются: чего они такого нанюхались, что целый кусок жизни выпал из памяти? Он бы так и поступил, если бы провокатор «барбос» в целях защиты вверенного ему манипулятора не подкинул ещё одну ценную заметку Пакса из «архива».

Одну из последних – буквально накануне гибели. Тогда пацан находился у военного дома, где раздавали оружие защитникам Леета. «Ищейка» доложила ему, что несколько армов штурмуют противоположную городскую стену. Пакс кинулся защищать Лейру и Лети. А по пути услыхал фразу, брошенную одним из подпевал папаши этого самого Вепракса – богатейшего торгаша Вепрунта.

Мол, если боги будут благосклонны, кашура Лерина прикончат армы. И тогда Вепрунт нажмёт на тайные связи, которые много лет прикармливал в столице Нуобе. Связи сработают, и Леет вскоре переименуют в Вепре, сделав эти земли родовой вотчиной их семейки. Паксу некогда было заниматься этими подпольщиками, но клятву разобраться с ними по окончании заварухи МСДАП себе дал.

Дону вроде бы не с руки во всё это ввязываться: Лекс им с девчонками никто – они отсюда вообще смываются на веки вечные. Вот и «барбос» согласен: его забота – защита стабилизатора. Но встроенная в сознание самого Дона совесть неуютно колюче поёжилась: негоже бросать на произвол судьбы тех, кто тебе симпатичен и не сделал ничего плохого. Лекс стоящий мужик. И Лейра на Дона обидится: у неё тоже нелады с совестью.

«Блок защиты системы» – кстати, нужно и его как-то обозвать – проголосовал:

Не рекомендуется. Прогноз последствий…

– Ну, и где он? Ты чего, промахнулся? – прошипело уже в нескольких шагах от Дона.

Увидать его в такой высокой траве диверсанты могли лишь с возвышенности. Наверняка откуда-то со стены. А подобравшись ближе, заплутали в зарослях.

– Да здесь я! – лениво откликнулся он и снова зевнул.

Они прыгнули к нему всем скопом. Но в паре метров от жертвы замерли, оглушённые «блоком внутренней защиты». «Барбос» вырубил их мозги с такой непринуждённостью, что Дон уважительно оценил работу Пакса «над собой». Это ж не какой-то пятикурсник, взращённый цивилизацией, которая доросла до ракет, нанотехнологий и прочей требухи. При всей его реальной безграмотности в подавляющем числе вопросов, Дон, как и прочие его соплеменники, знал довольно много.

Скажем так: для обывателя, не блиставшего талантами, понахватался в некоторых областях жизнедеятельности. А Пакс имел за плечами неоконченную средневековую начальную школу под управлением жреца. Это снаружи. Изнутри же его просвещал объект, созданный гораздо более развитой цивилизацией. И пацан здорово сжился с МСДАП, так что инопланетный вселенец пришёл почти на всё готовенькое.

Однако обездвижить поганцев – это полдела. Главное, грамотный допрос. Что для «уверенного пользователя» детективной продукцией не вопрос. Блиц опрос Вепракса подтвердил теорию заговора. Его папаша Вепрунт и впрямь замыслил переворот. Поначалу он рассчитывал заполучить невестку из родовитого военного дома Леетов. Подкатывался к покойному кашуру Лерину со сватовством: мол, у вас товар, у нас купец. И замахнулось это угрёбище на Лейру.



Отредактировано: 07.08.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять