Часть 2
Монастырь Глад-Ри и его секреты
Визуализация героев https://pp.userapi.com/c847018/v847018978/b8be2/cCYlm4fkb00.jpg
Глава 8
Монастырь Глад-Ри
Велена встала резко, словно от щелчка. Это была привычка, которой она гордилась, привычка настоящего морского волка – стоило кораблю сменить ход, как девушка просыпалась. Дед говаривал, что настоящий корабельный маг спит вполуха и готов в любую минуту встретить непогоду и неприятеля. Готов всегда – больным или сонным.
В нос ударил собственный запах пота, всё-таки столько дней в пути, без возможности уединиться и спокойно помыться без боязни, что тебя раскроют, дали о себе знать. Но ничего, всё это не напрасно! Всё это ради мечты. Будущего, которое Велена сама, своими руками сотворит. А не покорно примет из рук грозного отца.
А так как Велена не сомневалась в своем будущем, она лишь усмехнулась, глядя на лежащего рядом «женишка». На севере страны, в родных землях, ее дожидался настоящий жених, тот, с которым отец успел сговориться без ее ведома. Вот только в ее жизни не будет мужчин. По крайне мере, ближайшие пять лет – точно! Годик придется поскучать в монастыре, но зато потом… И Велена сладко потянулась, разминая затекшую спину.
Потом будет жизнь, наполненная приключениями! Морской ветер и соленые брызги в лицо, крепкое плечо напарника, задорные песни команды и пьянящее чувство свободы. А скучная семейная жизнь – не для Велены.
С такими мыслями она вылезла из каюты. Запахнула плащ, вмиг продрогнув, – погода в этих водах меняется резко. Вот и сейчас черные тучи застелили закатное небо. Скоро грянет сильная гроза.
Велена улыбнулась своим догадкам. Впереди виднелись шпили Монастыря, осталось совсем чуть-чуть, и корабль причалит к пристани.
Шпили Глад-Ри полыхали красным, тучи еще не добрались до них, и в небесном просвете сияло заходящее солнце, подсвечивая святыню. Поистине, это было божественно красиво! Даже матросы мечтательно поглядывали в сторону Монастыря, а чего уж говорить про столичных – те просто не отрывали глаз от красочного зрелища.
Только вот Велена была наивна в своих мыслях, думая, что мужчины восхитились изящностью Глад-Ри. Нет, почти каждый из них мечтал заболтать глупую монашку и завести ее в темный лес, ведь все островитяне знали, что монахини необычайно красивы – всё же свободный магический источник под боком.
Но если раньше все служительницы Пресветлого вели мирской образ жизни, то после пикантной истории с бастардом короля соседнего Ардена, всё реже можно было видеть красные мантии монахинь за пределами Глад-Ри.
Но это не мешало бравым матросам подкручивать свои усы и перебрасываться сальными шуточками, мечтая о таком вот небольшом приключении.
Советник первого наследника тоже с интересом поглядывал на красные шпили, но его волновали совсем иные вопросы. Например, как монахини умудрились сохранить открытый источник после войны, вопреки эдикту императора? И почему такой жирный кусок земли не принадлежит никому из монархов? Ведь монастырь примыкает к трем королевствам, а островитяне гордо зовут его «Сердцем Илиара»...
«А в сердце настоящего мужчины должна быть женщина…» – мелькнула в памяти фраза одного из столичных щеголей. Но Казар был далек от романтики, и ему не терпелось познакомиться с аббатисой этого монастыря. Чтобы держать такую власть в своих руках, нужно быть выдающейся личностью!
Велена, улучив момент, заглянула к капитану и без труда договорилась с ним, чтобы тот высадил ее немного раньше. Конечно, пришлось распрощаться с последними монетами, но это того стоило. Ведь только теперь беглянка была уверена, что никто не прознает, куда она исчезла. Ни любимый папочка, ни новоявленный «женишок».
И когда капитан подал сигнал, Велена юркнула в спущенную лодочку.
– Смотри, не угробь ее, малец! – рявкнул седой скряга.
– Я же обещал, кэп, – и скрутив пальцы в тайном морском жесте, означавшем, что не подведет капитана, Велена оттолкнулась от «Ласточки» .
Дождалась, пока та скроется за мысом, и только тогда шепнула заклинание. Пару раз мысленно обругала себя за глупость – нужно было раньше вспомнить про морской язык жестов, и тогда, возможно, не дожидалась бы три дня попутчиков. Хотя капитан тот еще жадюга. Даже со своего стряс последние деньги.
Велена сотворила легкий ветерок и, легко управляясь с веслами, направила свою лодочку в небольшой рукав. В этом месте широкая река расплеталась на множество небольших речушек – для этой лодочки в самый раз. Девушка хорошо помнила карту – все правые рукава вели к территории монастыря, поэтому, когда лодку вскорости окружил дикий лес, Велена расслабилась, позволяя своей стихии нести ее к намеченной цели.
И лодочка неслась, а девушка звонко смеялась. Она ощущала запах свободы, с каждой минутой приближаясь к монастырю. Еще чуть-чуть, и она будет защищена от длинных рук любимого батюшки.
Вскоре раскрасневшаяся Велена вышла на каменный берег. Если бы не деревянный помост и выточенные каменные ступени, девушка ни за что бы не догадалась, что эта тропинка ведет к великой святыне.
Велена обернулась, послала заклинание своей лодочке. «Вернуться к мамочке» – так ласково она называла эту волшбу. У девушки всегда находились свои названия к древним и вычурным заклинаниям – истинные наименования она так и не смогла запомнить. Удача, что книга заклинаний оказалась среди старых сокровищ отца. Или, как он выражался, «ненужного барахла», который не взял ни один торговец.
Окунувшись в приятные воспоминания и предвкушая прекрасное будущее, Велена упрямо шагала по тропинке. И даже не подозревала, с кем именно разминулась на этой лесной дороге.
#86725 в Фэнтези
#27869 в Приключенческое фэнтези
#132792 в Любовные романы
#41955 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 25.10.2019