Мур

Эд и Лиля. Начало

Эд― сын основателя одной из самых крупных консалтинговых контор в Москве. Еще подростком он приходил к отцу на работу, поражаясь как люди могут проводят по 10 часов в день в оупен ― спейсах, практически сидя друг у друга на головах. Серые столы, серые стены, огромное плохо вентилируемое помещение с парой крохотных окошек, в котором непонятно какое сейчас время суток. У каждого на столе несколько пластиковых стаканчиков с остывшим кофе. Отвратительным бесплатным кофе, которое предоставляет компания.

Куча людей, такие себе черно ― белые муравьи , которые перемещаются по траектории компьютер ― принтер ― компьютер. Еще тогда ,в 16, Эд пообещал себе, что он таким не станет. Эд не читал ни Оруелла, ни Хаксли, и еще не слышал этих богемных шуточек про «планктон». Он совсем не знал что ему нужно. Но уже точно знал , чего не хочет.

Отучившись на юриста,как хотел отец, он решил пойти своим собственным путем. Год путешествия по Европе дал ему сносные знания английского и французского. 23- летний, полный надежд и амбиций, он горел желанием помогать людям, представлял себя в зале суда , разрушающим все аргументы стороны обвинения. Но, как оказалось, его ждали годы практики и куча все той бумажной работы в офисе. У отца же он сразу мог получить управляющую должность. Долготерпением Эд не отличался. Вот уже 10 лет он руководит конторой. К своей работе , как можно догадаться, Эд энтузиазма не испытывает, но , как ни странно, люди, которые выполняют эту работу, ему в большинстве своем, нравятся. Да, ведь и работа не определяет человека. Его старший бухгалтер занимается скайдайвингом и каждые выходные привозит корм в Солнцевский собачий приют, по утрам на планерках с руководителями подразделений они часто смеются так, что за закрытой дверью их слышит весь офис. Молодого начальника на «Вы» называют разве что в шутку, а его отчество знают только из-за таблички на кабинете. Эд арендовал новый офис с большими окнами и закупил новое компьютерное оборудование из собственных средств. Справедливо полагая, что ему одному не нужно столько денег, сколько выручала процветающая компания, он стал выступать спонсором нескольких детских домов.

Большую часть коллектива составляли женщины,и да, Эд занимал их умы. Молодой начальник, не обременяющий себя корпоративной этикой, мог позволить себе уделить внимание каждой, отвесить комплимент или пошутить. Вместо брюк он предпочитал простые джинсы, но вот пиджак на его спортивной фигуре сидел отлично. Девушки помоложе лезли из кожи вон, чтобы обратить на себя его внимание. В ход шло неприлично глубокое декольте и глупые смешки десятиклассниц, когда он проходит мимо, фокусы со сломанной техникой, которая срочно требует его внимания. Эд конечно же все замечал, но такие методы соблазнения он считал пошлостью и все еще верил в свой брак. До одной ситуации. Компания Эда заключила договора о спонсорстве с несколькими детскими домами по стране. И лишь пара из них находилась в Москве. Чтобы внедрить новую привычку, он по корпоративной почте отправил приглашение посетить столичный детский дом всем сотрудникам. Треть офиса приняла приглашение. Эд был доволен собой, представляя себе радостные детские лица и все подарки , которые они им привезут. В самом деле, он боялся признаться себе, а еще больше Мур, что уже давно хочет детей. И эта поездка нужна ему даже больше, чем сиротам. Ему нужно дарить любовь и видеть, что ее принимают. И он внутренне решился взять ребенка, просто поставив Мур перед фактом. Она ведь не сможет возразить, она все равно не сможет уйти. У нее нет денег. Его жена ни дня в жизни не проработала.

Эда смущало как он будет выбирать ребенка. Его волновал вопрос : как вообще это люди делают. Это же не птичий рынок, где выбираешь самого симпатичного питомца. А вдруг наследственность плохая, будет алкоголиком, или у него наступит ранний Альцгеймер? Но ведь такой могло бы произойти и с их с Мур ребенком. Нет, на своего Мур никогда не согласится. У них однажды был разговор по этому поводу :

-Эд, я прекрасно понимаю это Ваше эгоистичное мужское желание оставить после себя след, но ребенка надо заводить не из-за собственного тщеславия и уж тем более скуки. Мне нечего дать этому ребенку, я мало что знаю о семейной жизни. Да, и знаешь, это совсем не тот мир,куда я хочу впустить существо, которое должна любить. А вдруг он умрет рано, или серъезно заболеет, или будет уродом. А? Ну ему же невесело будет житься. Или он будет умным, такие ведь тоже несчастны. Куда ни глянь ― плохо. За что ему такое?

Эд услышал все ее доводы и даже посчитал их логичными. Но думать об этом так и не перестал.

 

 



Отредактировано: 04.01.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять