Мысли о прочитанном

Баграт Толорайя "Восемнадцатый легион"

12.08.2017, 07:34:27

Римские легионеры - легенды, окутанные тайнами. Люблю легенды и легендарных героев, сама пишу про нартов. Отлично показана мужская дружба, честь и слово, данное другу. Эпизод с доспехами написан достойно римского легионера. Думаю, буду читать дальше.

19.08.2017, 06:00:42

Прочитала отрывок, как пленные спаслись от гибели у хаттов. Смекалка выручает всегда и желание выжить, назло врагам. Бывший вор всегда найдет выход, из самой невероятно трудной ситуации. Боялась, что хатты будут ждать их под деревом. Но, обошлось.

29.08.2017, 18:49:42

Дружба легионеров продолжается, действительно, она сильнее смерти. Если, конечно, это настоящая дружба. Автор в романе показал именно настоящую дружбу мужчин, тем более римских легионеров, у которых свои устои, свои правила и свои законы. Но, взаимная привязанность сквозит во всем. От начала дружбы в плену, в той вонючей яме у хаттов. Такое бывает редко и ценится выше золота и наград. 
И даже сейчас, в старости герою хочется поменять спокойную жизнь с внуками на одну ночь в сыром лесу рядом с другом.
Правдиво показана эпоха, обычаи легионеров. Прописан быт и жизненный уклад того времени.

10.09.17г

В рамках «Исторических чтений» читаю роман Баграта Толорайя "Восемнадцатый легион".

Рим и римские легионеры – вечные легенды, окутанные тайнами и мифами. Со времен Ромула и Рема, выросшими на молоке волчицы и основавшими Вечный Рим.

Обычно, римских воинов показывают жестокими и беспощадными, воспитанными на бесчеловечных законах Римской империи. На фоне этого, герои «Восемнадцатого легиона» Баграта Толорайя способные на обычную дружбу, и даже более того, на настоящую мужскую дружбу. Честь и слово, данное другу - многого стоит. В эпизоде с доспехами автор реалистично показал переживания и боль Кастула, при виде погибшего друга. Шесть лет прошло после той битвы, травой поросли доспехи, птицы и звери обглодали кости. Но, перед глазами их первая встреча, когда друг еще был жив.

Потому и ценится эта дружба, что началась она в тяжелом плену у хаттов. Смекалка выручает всегда и желание выжить, назло врагам. Бывший вор, которому Кастул не доверял, нашел выход из самой невероятно трудной ситуации. И они спаслись, чудом, а вернее, настойчивостью и смелостью. Зародившаяся дружба поддерживала обоих. А еще желание выжить и дальше громить врагов.

Правдиво показана автором эпоха царствования Рима, обычаи легионеров. Прописан быт и жизненный уклад того времени. Походная жизнь воинов не предполагала излишеств, только самое необходимое. И разговоры – короткие и точные, со смыслом и подтекстом. Военачальники и легионеры понимали друг друга с полуслова. Иначе бы римская армия не имела столько побед.

Все так, как было. Читая роман понимаешь, что в все времена, какими жестокими бы они не были, в основе всего лежит дружба и взаимовыручка. Без них ни одна империя не продержится и дня.

 

 16.09.2017, 13:32:01

Страсти накаляются до предела. Не так -то все просто в Риме. всего полно: и хорошего, и плохого.



Отредактировано: 13.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять