На крыльях мантикоры

Глава 4

В темноте творят коты

Тёмные делишки!

Б. и Г. Заходер «Краткая кошачья книжка»

 

Я уткнулась лицом в книгу и издала усталый полурык-полустон. За последние три дня я не выходила из комнаты, от слова «вообще». Еду мне приносили, а санузел находился за соседней дверью. От количества информации голова пухла. Да я столько за всю жизнь не учила!

Бриан, казалось, захотел перенести ко мне всю библиотеку – на всех креслах и стульях, на столе и на кровати, а также повсеместно на полу лежали кучи учебников, карт, фолиантов и других полезных книг.

Я читала историю и обычаи разных рас, познавала истоки магии, свойства местных растений и повадки магических животных. И, честно говоря, почти ничего не узнала…

Сначала было действительно интересно, я представляла, что читала фантастику, и приходила в восторг понимая, что это происходило на самом деле. Но потом стало… не чтобы скучно… Я почувствовала себя школьницей, которая ходит на занятия летом, чтобы не остаться на второй год.

Еле оторвав тяжёлую голову от страниц, я попыталась ещё раз прочитать абзац о святилище великанов, но строчки расплывались перед глазами, и я решительно захлопнула книгу.

Мне нужно прогуляться и переварить прочитанное. Тем более, что никто не давал мне запрет на свободное передвижение по поместью и его окрестностям.

Припомнив в голове маршрут, решила дойти до медпункта и поговорить с Жасей. Всё равно кроме неё, Бриана и Асордиона ни с кем ещё познакомиться не успела.

Однако врача на месте не было. Вместо неё в кабинете сидел молодой нечёсаный домовой. Халат, в который он был одет, был ему очень велик и волочился за духом по полу подолом и рукавами.

Оглядев меня с головы до ног, он хмуро сдвинул лохматые брови, такие же рыжие, как и борода.

- Чего надо? Коль здоров – иди гуляй.

- Я к Аджассии, - спокойно ответила я. Хорошо, что как раз сегодня утром читала про скандальный характер этого шкодливого народца. Если верить книге, он был ещё чрезмерно вежлив.

- Аджассия вышла. И ты иди, нечего захламлять собой помещение.

- Как тебя зовут? – проигнорировала я его грубость.

- Ну Лялей меня кличут. Тебе что с того?

- Ты новый помощник?

- Нет, блин, директор.

- Хорошо, Ляля, передай Аджассии, что я заходила.

- Да передам-передам, вали уже!

- И тебе хорошего дня.

Я добилась от домового прямого ответа и теперь могла со спокойной душой покинуть медпункт. Он точно передаст.

Однако теперь встал вопрос куда идти. К Бриану как-то не хочется. Он, конечно, может поговорить со мной о чём-нибудь действительно интересном или показать удивительные даже для этого мира места, как обещал, но стоит ему вспомнить о наследовании… Я не была готова слушать об этом по пятому кругу.

Просто вышла на улицу и восхищённо вдохнула свежий воздух. Да, прогуляться среди деревьев было бы сейчас очень кстати. Учитывая такой замечательный факт, как отсутствие комаров и других кусающихся насекомых.

Погода была ясной, и солнце по-летнему припекало, но меня спасала тень от листьев. Всё было замечательно, но вокруг меня я снова не видела ни единой души. Это немного напрягало.

Неожиданно в кустах рядом кто-то промелькнул. Я остановилась и вгляделась в это нечто. Оно тоже смотрело на меня большими изучающими глазами. Из-за листьев я видела только их и часть тела, покрытое короткой жёсткой шерстью. Размером оно было с дворовую собаку. Существо медленно направилось в мою сторону, принюхиваясь, и я поочерёдно увидела четыре уха, как у Лунтика, треугольные зубы в три ряда с недвусмысленным оскалом, острые когти на длинных лапах и хвост с зазубринами на конце.

Об этих существах я ещё не читала, но нетрудно догадаться, что если оно и ест ягодки-цветочки, то исключительно в виде приправы…

Я замерла, не в силах сделать хоть шаг. Кракозябра, как я мысленно окрестила монстра, на месте не стояла. Медленно, плавно, будто переливаясь из шага в шаг, хищник приближался. Когда костлявые лапы напряглись для прыжка, я всё же смогла заставить себя пошевелиться.

Никаких иллюзий относительно своей физической формы я не питала – мне от него не убежать. Оставалось надеяться на удачу.

Разбежавшись, чудом удалось зацепиться за нижнюю ветку ближайшего дерева. Помогая себе ногами, получилось даже на неё вскарабкаться и сесть, но высота всё равно была недостаточной. Кракозябра была уже внизу, недовольно подёргивая хвостом.

«Если попытаюсь перебраться выше, то просто грохнусь», - спешно соображала я.

- Эй, ты, хрень на ножках! – обратилась я к существу. Пусть будет хотя бы иллюзия контакта - не так страшно… - Да-да, не думай, что я тебя боюсь, отсюда просто вид лучше! Иди куда шла или шёл, уж прости, пола твоего не знаю. Кыш!



Отредактировано: 06.12.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять