На пороге дома я стояла уже совсем в ином расположении духа.
Нет, на душе легче практически не стало, но, по крайней мере, я чувствовала себя лучше. И далматинец, которого по дороге я успела назвать Яшей, сыграл в этом не последнюю роль.
- Явилась, - услышала далекое, едва войдя в квартиру.
Я ожидала, что во мне всколыхнется новая волна обиды, но этого не произошло.
Я лишь бросила рюкзак на пол и наклонилась, чтобы снять с себя кроссовки.
- Ничего не хочешь сказать, сестренка? – поинтересовалась ехидным голосом Кира.
Я подняла на нее глаза.
- Извини, что так вышло, - ответила ровным тоном.
- Извини? – вскричала тут же она. Но все, что я видела перед собой в тот момент – это искренние глаза девочки из кафе. – Ты специально это делаешь, да? Специально подставляешь меня?
- Не неси ерунды. Я не хотела, чтобы так произошло, - возразила я. – Просто батарейка села, и я немного потерялась во времени.
- Что за чушь? – вспылила вновь она. – Ты всегда так делаешь. Просто всю свою жизнь.
Я поднялась с пола и, вновь взяв свой рюкзак, подошла ближе к сестре.
- Мне честное слово очень жаль. И я не знаю, о каких еще провинностях ты говоришь, но прости и за них. Я не хочу больше ссориться с тобой. Мне это надоело.
Злые глаза Киры говорили мне, что она как раз таки именно на ссору сейчас и была настроена и мои слова разозлили ее отчего-то только сильнее.
Обойдя ее стороной, я прошла в гостиную, где в своем излюбленном уже кресле непринужденно сидел Стас, а мама в этот момент чем-то занималась на кухне.
- И ты здесь, - заметила я, взглянув на Стаса как можно равнодушнее, хотя сама почувствовала жаркую волну, окатившую меня изнутри, растворившись где-то в кончиках пальцев.
- И я здесь, - отозвался он, глядя на меня без особенной радости. Но это меня нисколько не обижало. Скорее даже наоборот, давало понять, что скоро я смогу избавиться от своих пока еще только формирующихся чувств.
Чем больше равнодушия в его взгляде, тем меньше мне будет хотеться видеть его.
- Мам? – окликнула родственницу, не обращающую на меня никакого внимания.
Она как-то вдруг резко замерла, сделала глубокий вдох и лишь спустя пару секунд повернулась в мою сторону.
- Где ты была? – строго спросила она на выдохе.
- В кафе, - ответила я настороженно. – Том, где должна была встретиться с декоратором.
- Ты хоть понимаешь, как я волновалась? – слегка повысив голос, произнесла она. И только в этот момент я увидела в ее руках заварник. Скорее всего, с травяным чаем, который она заваривала каждый раз, когда начинала волноваться.
- Меня не было всего несколько часов. Еще даже одиннадцати нет.
- Я звонила тебе много раз. Думала ты на встрече и не можешь ответить. Но потом оказалось, что ты и на нее не пришла. И после этого не объявилась тоже. Что я могла подумать, ты представляешь? А ты в это время отсиживаешься в каком-то кафе.
Честно говоря, я даже не помнила момента, когда в последний раз мама повышала на меня голос и отчитывала таким образом. Всю свою жизнь я была очень спокойным и послушным ребенком, не доставляющим никому хлопот, так что можно было сказать, что подобное обращение было для меня в новинку.
- Я не думала… - начала я свое оправдание.
- Да ты вообще никогда не думаешь! – перебила меня тут же сестра, вновь появившаяся на горизонте.
Мама тут же перевела взгляд на нее, позабыв обо мне.
- Кира, хватит. Прекрати, - попыталась она тут же ее урезонить.
- Вот опять! – закричала она. – Опять ты это делаешь!
От ее звонкого голоса, отскакивающего от стен, хотелось закрыть уши.
- Ты защищаешь ее даже сейчас, когда она подставила меня, выставив в дурном свете, и не подумала о тебе, тупо отсиживаясь где-то все это время.
- О чем ты говоришь? – возмутилась тут же мама.
- О том, что ты всегда спускаешь ей все с рук, а меня попрекаешь за все подряд.
Брови матери сошлись еще ближе.
Разговоры о неравенстве в нашей семье она терпеть не могла.
- Это не так, - строго ответила она, окончательно переключив свое внимание на старшую дочь. – И я никогда не защищала твою сестру больше, чем могла бы вступиться за тебя.
Это было правдой. Только Кира, зациклившаяся на себе целиком и полностью, предпочитала этого не замечать, строя из себя жертву обстоятельств.
- Я же знаю, что это не так, - продолжала возмущаться сестра. – Ты всегда на ее стороне!
Кинув на меня злобный взгляд, она вдруг развернулась и вышла из комнаты, оставив нас в полном шоке от происходящего.
- Кира! – кинула ей вдогонку мама, а затем, быстро взглянув на нас со Стасом, последовала за ней.
- Боже, - негромко произнесла я, прикрыв глаза. – Дурдом какой-то.
Пройдя к своему дивану, я поставила на него рюкзак и стала вытаскивать оттуда его содержимое.
Первым был телефон, который в то же мгновение отправился на зарядку. Далее последовала книга, а затем и журналы, ставшие камнем преткновения сегодняшнего дня. Может, не вернись я домой днем так рано и не встреться с сестрой, могла бы отлынить от очередной обязанности и она как минимум решила бы переложить ее на плечи матери, избежав всех возникших конфликтов.
Стас продолжал практически бесшумно сидеть за моей спиной и следить за моими движениями. Это немного отвлекало меня и заставляло нервничать. Чертово напряжение, исходящее от него, никуда не исчезало.
- А ты почему здесь? – решила я спросить его, вытаскивая плед.
Молчать и игнорировать его я больше не могла. Слишком заметным было присутствие.
- Мы вернулись два часа назад, - прокатился по комнате его низкий и слегка хриплый голос. И интонации в нем несколько отличались от тех, что я привыкла слышать раньше. – Ты бы видела, как паниковала твоя мама. Я остался на случай, если ты так и не появишься и придется идти искать тебя.
#22870 в Любовные романы
#7003 в Современный любовный роман
#2885 в Молодежная проза
#376 в Подростковая проза
любовный треугольник, запретная любовь, жених сестры
18+
Отредактировано: 19.01.2019