Нам светит не солнце

4 глава мы будем жить, 5 глава, 6 глава,7 глава

                                                                            4 глава

                                                                     Мы будем жить

Это произошло, когда на материке Анта было в разгаре лето, и природа играла всеми цветами радуги. Казалось, ничто не предвещало беды, но в песочных часах жизни планеты Дэи оставались уже последние песчинки…

Стоя на вершине невысокого холма, женщина встречала последний закат солнца, и по её щекам из печальных карих глаз стекали горькие слезы. Она была молода и так прекрасна, что, казалось, сама звезда склонила перед ней свою огненную голову.

-Мама, мама, - внезапно услышала она родной голос и, оглянувшись, улыбнулась, бегущему к ней трёхлетнему сыну, который держал в руках белый пушистый комок, а за ним, улыбаясь, шел её муж. – Мама, смотри, кого папа мне подарил! Это кот! Посмотри, посмотри! – настойчиво просил её сын и радостно смеялся.

- Какой он ещё маленький, - сказала она, гладя белую и пушистую как пух шерстку забавного котенка.

-Папа сказал, что он уже большой и кушает сам, поэтому мама ему не нужна. Это правда? – спросил малыш.

-Если папа сказал, значит, так оно и есть. Только, видишь ли, это – домашнее животное и даже когда он вырастит, тебе надо будет заботиться о нем. Ты согласен?

-Да! Да! - Радовался малыш. – Конечно, я буду заботиться о нем.

Внезапно резкий порыв холодного ветра сорвал легкую панамку с головы ребенка, и малыш, сразу перестав смеяться, растерянно посмотрев на своих родителей, крепко прижал к себе крохотное беззащитное существо. Неожиданно появившиеся ниоткуда серые облака спрятали солнце и заволокли все небо. Подул ледяной пронизывающий насквозь северный ветер, и мужчина бережно и заботливо взял своего сына на руки. Слезы вновь потекли по щекам его жены и она, прижавшись к нему, шепотом спросила:

-Неужели это конец?

-Нет! – твердо ответил он ей.- Мы все будем жить: и ты, и наш сын, и даже этот котенок.

-И ты тоже, - улыбнувшись, сказала она ему, глядя на него, полными слёз, влюбленными глазами.

Он улыбнулся ей в ответ, и они все трое обнялись.

– Куда же я от вас денусь, родные мои. А теперь – домой!

Но вдруг исчезло небо и на мгновение они увидели черную бездну. Время для них остановилось. Их поглотило нейтринное облако, которое пролетев со скоростью многократно превышающей скорость света, растворило в себе почти пятую часть планеты Дэи. Весь материк Анта исчез в белом тумане пришельца. Планета вздрогнула, покачнулась, и изменила ось вращения. Огромные литосферные плиты сдвинулись, и начался каскад разрушительных землетрясений. Из проснувшихся древних вулканов на поверхность планеты хлынула пылающая лава, и один за другим стали взрываться атомные реакторы. Радиоактивные тяжелые серо-черные ядерные облака, с раскаленным искрящимся пеплом поднявшись вверх, укутали собой несчастную искалеченную планету, а затем обрушились на её поверхность смертоносным огненным дождем.

Планета стонала от землетрясений и в её разломы проваливались целые города. Вода – источник жизни, теперь приносила только разрушение и смерть. Она, выйдя из берегов, прятала под собой оставшуюся на планете сушу. Кто не умер сразу от ядерных взрывов, тот принял мучительную смерть под руинами собственного дома или сгорел в огненной лаве. Чудом уцелевшие, были погребены заживо под тоннами вулканического пепла или захлебнулись под высокими волнами океана.

И, наконец, последней каплей для планеты был сильнейшей толчок - это взорвался самый мощный плазменный генератор. Время жизни планеты было сочтено. Для неё это было непосильным испытанием. Она в последний раз вздрогнула, стала вся огненно красной и… неисчислимые осколки планеты Дэи, истерзанной нейтринным облаком, от всеуничтожающего взрыва разлетелись во все стороны бескрайней вселенной, унося с собой крик о помощи, боль от смертельных ран и несбывшееся желание жить.

                                                                                 5 глава

                                                                            У истока жизни.

А тем временем смертоносное облако стремительно неслось все дальше и дальше по просторам вселенной навстречу со следующей жертвой - третьей планетой от звезды. К счастью для Земли, её орбита пролегала чуть в стороне от траектории полета космического монстра. И, когда облако-убийца приблизилось к ней, то оно лишь задело своим пушистым краем поверхность земли в северной части планеты.

Оно прихватило с собой пресное озеро, и растворила в себе все живое и неживое, что находилось на этом участке земли. А в появившуюся яму, глубиной почти две тысячи километров, из множества мелких трещин в земле стал просачиваться сероводород, который всего лишь лизнув воздух, тут же превратился в огненное месиво на многие километры в зловещей яме и над ней. Смертоносный огонь жаждал поглотить все живое, находящееся вокруг него. Звери в панике бежали от опасной пылающей пропасти. Деревья и кусты, дрожа, выгибались.

И, казалось, еще миг и этот огненный мир уничтожит всю жизнь на планете и его убийственный план осуществиться, но через образовавшуюся небольшую впадину на поверхности, хлынули воды океана, и гора огненной плазмы скрылась под толщей соленой воды. Короткие языки пламени, то там, то здесь еще пробивались сквозь спасительную преграду, но вода все прибывала и прибывала….



Отредактировано: 07.01.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять