Глава 10
Тарта. Материк. Мартадет - главный город.
Замок Рангара.
Чуть сгорбившись и, дрожа, от страха, испуганно озираясь по сторонам, доктор Суат вошел в огромный зал. Ничего хорошего ему не сулила встреча с Аххой - советником Рангара- Первого Руководителя планеты Тарта.
Доктор Суат дошел до середины зала, и, опустив голову, остановился – дальше идти простым тартанцам запрещалось. В мучительной тишине раздалось зловещее шуршание пурпурно-черных крыльев вошедшего в зал советника Аххи.
-Суат, тебе было приказано рассчитать мощность удара для уничтожения антанцев. Прошел оборот Нелисэры. А ты говоришь, что еще не готов,- тихо, вкрадчиво произносил Ахха.
Доктор чувствовал, как в каждую клетку его тела вползает панический страх. Ахха читал его мысли.
– Если сделать такой мощности установку, которую требует Первый Руководитель, то после единственного удара, как он хочет, начнется самоподдерживающаяся реакция и тогда мы не просто уничтожим антанцев, процесс горения будет продолжаться до достижения планетой критической температуры, после этого произойдет взрыв, который разорвет Анту и её осколки уничтожат Тарту.
-Ты должен подобрать такую мощность, что бы Анта была цела, но антанцев на ней не было. Понял?
-Да,- чуть слышно ответил доктор Суат, и с поклоном протянул руку.
Ахха взял протянутый ему кристалл. Это были последние расчеты Искусственного Мозга – Исмы, который полностью контролировал военную базу, расположенную на территории Дикого острова.
-Советник Ахха, первая партия кристаллов, которую привезли яшаты кардинально отличается от последующих по своей мощности. Последние почти не имеют силы.
-С чем это связано, как ты думаешь? – пристально посмотрев в глаза доктора поинтересовался Ахха.
-Я более чем уверен, что проблема в транспортировке. Но если Великий Рангар узнает, что я догадывался раньше и не сообщил ему своевременно, то он меня… - Суат от панического страха зажмурился. «Он меня убьёт! Он меня уничтожит!» Только и витало в его голове.
- Я решу этот вопрос. Да, и если у тебя осталась невнесенная, но необходимая для Исмы информация, то постарайся в ближайшие смены это сделать.
-Не убивайте меня,- запаниковал доктор и упал на колени перед первым советником.- Я правду говорю. Надо искать другой путь захвата Анты. Исма подтверждает мои расчеты.
Внезапно услышав легкое стрекотание, Суат смолк – это смеялся Ахха.
- Тебя никто не собирается убивать, глупый доктор. Ты и все оставшиеся на базе, пройдете регистрацию. И пока вы все будете на материке, вас заменят.
«Это и есть смерть»,- подумал Суат, и произнес:
-Но работа с установкой саф требует особых знаний.
-Для этого Гуял, твой ученик, уже через пару акков начнет производить коррекцию Исмы.
-Но его уже последние смен десять Нелисэры как нет на базе. Вы же его отослали,- недоуменно произнес Суат.
- Он прошел регистрацию, и поэтому я ему верю. Через пару акков он будет доставлен на базу,- ответил Ахха.
- Разрешите, я проведаю семью. Уже больше оборота как я их не видел.
-После регистрации – навестишь. А сейчас – на базу,- резко отрезал Ахха.
Суат низко поклонился и вышел. Уже подойдя к латеру, осмотревшись, и не заметив стражей, он, осторожно сняв с запястья информационную пластину, положил её на сидение в латере. Затем быстро достав из внутреннего кармана браслет, надел его себе на руку. Зарядившись от тела Суата, через нелис браслет замигал разноцветными кристаллами. Доктор нажал на красный кристалл, находящийся в центре браслета, и тут же, над ним в голубо-желтых лучах возникло лицо.
-Доктор Суат, здравствуйте.
-Зортон, здравствуйте. Говорить долго не смогу. Эти стражи на каждом шагу. Я был на приёме у Аххи. Через пару смен меня направят на регистрацию.
-Это проблема,- озабочено произнес Зортон.
-Еще какая! Я ведь знаю, где вы находитесь! Поэтому завтра после утреннего отчета перед Аххой, я сбегу на побережье. Вы говорили, что у вас есть надежные тартанцы, которые умеют управлять звездолетом?
-Да, они есть.
-Вы сможете с ними связаться?
-Думаю, что да.
-Тогда у нас появляется надежда спасти Тарту.
-Я вас внимательно слушаю доктор…
#24194 в Попаданцы
#18244 в Попаданцы в другие миры
#36077 в Фантастика
#6255 в Космическая фантастика
16+
Отредактировано: 07.01.2018