12 глава
Мартадет – главный городТарты.
Резиденция Первого Руководителя планеты Тарта.
Ахха медленно шел по залу, а перед ним плыл маленький серебристый шарик, размером с кулак, который ни на шаг не отставал от него, - это был робот-помощник. Над ним в голубо-желтых лучах медленно перемещалось изображение доктора Суата.
-Да, я добавил в саф кристаллы исси, для уменьшения силы удара, но только для того, чтобы не свершилось непоправимое,- чуть слышно произнес доктор и тут же почувствовал, как Ахха читал его мысли.
– Я вижу – ты мне лжешь. Ты хотел нейтрализовать полностью действие кристаллов сафитов, и был удивлен, что произошел удар, да, еще такой мощности,- прострекотал тихо Ахха. – Но кристаллы исси - это особые кристаллы. Я знаю, как они растут и где. Это живые кристаллы. И ты прав: при транспортировке очень важны условия, в которых они хранятся. И если они не соблюдаются, то кристаллы не просто теряют силу, они – умирают. Ты добавил в установку мертвые кристаллы. Поэтому твой план не удался.
-Вы… убьете… меня? – запинался от страха доктор
-Неееет. Ты мне нужен живой. Вернее твоя голова. Ну, а с кристаллами исси ты больше уже не поиграешься. Их у тебя больше нет, и не будет,- тихо, вкрадчиво, монотонно вползало каждое слово Аххи в голову Суата.- Яшаты теперь будут привозить только сафиты. Твоя главная задача – это уничтожить антанцев, работай над этим. И ты помнишь, что ты должен подобрать такую мощность, что бы Анта была цела, но антанцев на ней не было? То, что произошло сегодня – это не устраивает. Все должно происходить гораздо быстрее. Ты понял?
-Да,- чуть слышно выдавил из себя доктор Суат.
-Теперь - Мирус.
И над роботом в голубых лучах рядом с доктором Суатом возник доктор Мирус.
-Я слушаю вас первый советник Ахха,- ответил тот, покорно склонив голову.
-Как прошла проверка кристаллического партака?
-В лабораторных условиях он проявил себя очень даже неплохо. По своим техническим характеристикам он превосходит антанский партак.
Ахха довольно застрекотал.
-И не мудрено, ведь у них все магнитные волны да электричество, а у нас кристаллы сафиты. На днях в боевой обстановке проверишь их действие.
-Как скажете, первый советник.
В этот момент в зал вошел пышущий злобой Рангар.
-Суат, я разорву тебя собственными руками, презренный раб!- в бешенстве закричал он, увидев над роботом-помощником изображение ненавистного ему тартанца.
-Я не…- попытался было объяснить доктор, но его перебил Ахха.
-Если Первый Руководитель позволит…- в легком поклоне произнес Первый советник.
-Говори,- грубо рявкнул Первый Руководитель планеты и твердым шагом властелина проследовал через зал к трону, который был вылит из сотральта и украшен драгоценными камнями. Теплый свет от восходящей Нелисэры, проникая в огромный зал сквозь высокие и узкие окна замка, падая на трон, превращался в фейерверк разноцветных тонких лучей, переливающихся всеми цветами радуги.
-Перед тем как вы вошли, я сканировал его мозг,- следуя за Рангаром, докладывал Ахха.
Услышав эти слова, доктор вдруг понял, что теперь Ахха знает о повстанцах, их координаты и сейчас…
-Доктор Суат, не виноват в происшедшем,- печально вздохнул Ахха.
После этих слов у доктора округлились глаза, и, его лицо с открытым ртом выражало полное изумление.
-А кто? Кто виноват в том, что звездолет с повстанцами улетел? Он должен был его испепелить!
-Предотвратить побег было невозможно. Они были последним экипажем без Тулаки. Это лишний раз доказывает необходимость повсеместного введения этой удивительной клетки.
-Мне сообщил второй советник, что плазменный луч сафа достиг Анты, и там погибло всего пару сотен антанцев. Ахха это действительно так?
-Совершенно верно, Первый Руководитель планеты.
- Саф рассекречен, звездолет улетел, антанцы не уничтожены, а мы не готовы к войне,- так неистово кричал Рангар, что, казалось, сейчас обрушаться стены замка.- И во всем виноват Суат,- зло гаркнув, он в бешенстве со всей силы ударил кулаком робота, над которым красовалось виноватое изображение доктора Суата. Робот, отлетев почти до середины зала, упав на пол, чуть-чуть поцокав и попищав, вновь взлетел и, приблизившись к Рангару, снова показал изображение доктора.
Ахха непринужденно продолжил:
-То, что удар пришелся мимо звездолета и уничтожил только одно селение на Анте – это ошибка Исмы. Для него это был первый пробный удар. Сейчас его корректировку проводит ученик Суата, Гуял, прошедший регистрацию. Что касается повстанцев, так даже если они полетели к антанцам, то что они могут сказать? Есть саф, но мы не знаем где? Они не имели права доступа к сафу. Утечка информации оттуда – невозможна. Саф расположен в закрытой секретной зоне.
- А вышка Шага?
-Что касается вышки Шаги, которая установлена за Мартадетом, то благодаря её существованию у нас на планете в любой её точке уже пол-оборота есть связь. Тартанцам нравиться эта информационная система. Находясь в любом месте на планете, они могут посмотреть любимую развлекательную передачу или поиграть в игру. Вы правильно сделали, что вложили средства в индустрию игр. Порой мне кажется, что и клетку Тулаки многим вводить не стоило: их так поглощают игры, что все происходящее вокруг тартанцев вовсе не интересует. Сама же сафитная установка для передачи и принятия информации расположена на самом верху в хорошо охраняемом секретном отсеке на высоте 840 метров. Все, работающие там – зарегистрированы.
#24193 в Попаданцы
#18242 в Попаданцы в другие миры
#36077 в Фантастика
#6256 в Космическая фантастика
16+
Отредактировано: 07.01.2018