Напарница мага смерти. Зов хаоса

Глава 9. Джудо, мой друг

Я проснулась в обеденном часу, несколько минут лениво потягивалась и только затем встала. Настроения не было, желания что либо делать, тоже. Я только начала одеваться, как в дверь настойчиво постучали.

   – Айрин Агнесса, вы не забыли о наших планах? – донеся из-за дверей пронзительный голос леди Дезире.

   Я застегнула последнюю пуговицу, и распахнула дверь.

– У меня разве не выхо...

   – Сегодня день покупок! – пропела она. – Пора обновить гардероб!

   Как же я забыла о дне покупок! На балу я должна была соответствовать Лайсо Агату, а наряды в моем гардеробе плохо соответствовали моде Алискана, поэтому, при полной поддержке Анхельма, точнее, его альтер-эго, леди Дезире, мы собирались пройтись по местным салонам одежды, в поисках чего-нибудь подходящего. Я не питала особых надежд, что мы найдем нужный наряд, но разве Анхельма переубедишь? "Это всё же столица, – убеждал он меня, – пусть и убогая. А значит, здесь есть всё, чтобы ублажить душу даже самого капризного аристократа. Ткани со всех концов света, роскошные наряды и аксессуары..." Мне оставалось только согласиться.

   Анхельм вызнал у своих подружек адреса самых лучших салонов готовой одежды, и мы отправились покорять Алискан. Через три часа я была в окончательном отчаянии, и даже Анхельм несколько поник. Мы уже обошли три салона, но так и не нашли ничего подходящего – то, что нравилось мне, категорически отбраковывалось Анхельмом, то, что нравилось ему, вызывало ужас у меня. Мы устали, злились друг на друга, но всё же решили отправиться в последний салон. Я надувшись сидела на диване, Анхельм злобно рылся в ворохе одежды, принесенным нам стилистом, а хозяин пытался выслужиться, и угодить обоим благородным леди.

   – Я же сказала, только не розовое, – раздраженно сказала я стилисту, пытавшемуся всучить мне очередной шедевр моды.

   – Но у него же красные ленточки.... – пролепетал хозяин.

   – Тем более! Мне не нужно розовое платье с красными ленточками.

   – А это? – мне в лицо полетело еще одно красное платье, прицельно брошенное Анхельмом, но я успела перехватить его в воздухе, и злобно улыбнуться некромагу. Хозяин сначала ничего не понял, а потом побледнел, оценив, видимо, мою реакцию. Но я уже не обращала на него внимания, вертя в руках красное платье. Оно было ало- красным, и сшито по алисканской моде. Хм, вполне ничего.

   – Я его примерю, – сказала я, направляясь в другую комнату. При помощи служанки я натянула его на себя, но стоило мне только взглянуть на себя в зеркало, как мое настроение еще больше испортилось, чем прежде. Алисканское платье было чудесно – с клинообразным глубоким вырезом, длинными рукавами, узким вышитом лифом, и многослойной, изящно-драпированной юбкой. И даже его цвет – холодный, но не пронзительный, а скорее тонкий, мягко переходящий от светло-красного до темно-алого выгодно оттенял мою светлую кожу. Вот только сидело оно на мне как на корове седло. Предназначенное явно для дамы более фигуристой и высокой, оно мешком скрывало мою фигуру, а подол волочился по полу, мешая нормально ходить.

   – Не подходит! – крикнула я Анхельму, намереваясь снимать его.

   – Подожди, дай я посмотрю, – он зашел, и несколько мгновений оценивающим взглядом глядел на меня. – А что? Неплохо, нужно только немного ушить его.

   – Не думаю, что нам с платьем это поможет, – печально сказала я, и хозяин столь же грустно закивал головой. Дескать, мы вам тут помочь с этим не можем.

   – А я думаю, мы вполне сможем его перешить. Я сам лично этим займусь. Мы его берём.

   Если Анхельм что-то решил, переубедить его невозможно. Мы сидели в экипаже, и я сверлила его пристальным взглядом.

   – И как ты его перешивать собрался?

   – Ручками, ручками, – усмехнулась эта дылда. – Не беспокоитесь, айрин, я умею шить.

   – Латать носки в походе это не то же самое, что нормально ушить бальное платье, – тихо прошипела ему я.

   – А то я не знаю, – хмыкнул некромаг. – Ты не веришь в мои таланты? Я оскорблен....

   Когда мы приехали, Анхельм не дав мне времени даже поужинать, потащил меня на снятие мерок, и вдосталь поглумившись надо мной, отпустил меня на тренировку, пообещав к моему приходу сделать из этого платья что-либо приличное.

   На тренировке я наконец сумела немного прийти в себя и выпустив пар, хорошенько развлеклась в компании тех же гайдуков и протеже Лайсо Агата, Салмана Джудо, оказавшегося вполне приятным молодым человеком. Мы оба не удержались, и снова решили испытать друг друга в схватке – вот только удача в этот раз была на его стороне. Я нисколько не расстроенная проигрышем, восхищено смотрела на Салмана – такие бойцы были большой редкостью, тем более в столь молодом возрасте. Оставалось только понять, как такой отличный парень оказался в кампании "плохиша" Лайсо, а не его более честного и прямолинейного брата, Астарта. Как бы то ни было, тренировка прошла отлично, а мы с ребятами знатно повеселились. Да так, что нам не захотелось прощаться, и мы отправились в город, чтобы продолжить вечер за распитием алкогольных напитков. Эти ребята, гайдуки, напомнили мне тех воинов, с кем я проходила службу на границе, и я легко влезла в старую шкуру "своего парня", и стена отчуждения, висевшая до этого между нами, стала пропадать.



Отредактировано: 30.08.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять