Напарница мага смерти. Зов хаоса

Глава 16. Артефакторика

Салман решил меня проводить аж до моих комнат. И несмотря на все мои возражения, даже зашёл внутрь. Дескать, я в обморок могла упасть, и разбить себе голову, а он бы себе этого не простил. К счастью, меня спас Анхельм.

Дезире Фанфорт была не в духе, и судя по её укоряющему взгляду, источником её недовольства были мы с Джудо.

– Айри Эйхери, – презрительно поджав губы, процедила она, – почему в ваших покоях находиться сей... уважаемый господин? Разве ваша матушка не говорила вам, что принимать у себя в покоях мужчину неприлично?

Я покраснела, и бросила исподтишка взгляд на Салмана. Пусть ем будет стыдно, что он меня так подставил. И тот наконец свалил.

– Поговорим? – понизив голос, спросил Анхельм, как только шаги алисканца перестают быть слышны.

Я неохотно встала, и проковыляв к своим вещам, несколько минут сосредоточенно рылась в них. Ну где же он... Нашла! Достала небольшой стеклянный шарик, наполненный серым туманом, и раздавила каблуком. В воздухе зависла лёгкая дымка, запахло грозой, но уже через мгновение дым растаял.

– Зачем такие сложности? – сказал Анхельм уже мужским голосом, закрывая дверь на замок. – Проблемы с магией, или разучилась ставить Полог Тишины?

– Проблемы с здоровьем.

Вкратце рассказала случившееся, не забыв упомянуть и сцену с Императором. Анхельм, слушая меня, всё больше мрачнеет.

– Значит, узнать кто был заказчиком убийства, не удалось?

– Нет, – с невинными глазами ребёнка соврала я.

Если я скажу что это Адиель, возникнет слишком много вопросов – откуда я это узнала, почему Джаред мне помогает, как я связанна с гармцами... Легче смолчать.

– Возможно, тебе лучше уехать.

– Не раньше, чем мы вытащим Эйнара, – возразила. – Но из-за моего состояния здоровья, не думаю что я буду способна на оперативную работу в ближайшее время. Так что придётся отложить спасение Эйнара.

– Не придётся. Я вполне способен провести спасательную операцию в одиночку.

– Но... – нахмурилась.

– Не доверяешь мне жизнь своего брата?

– Доверяю, ты знаешь, но я не хочу, чтобы ты действовал без подстраховки.

– Ты бы всё равно мало чем могла бы мне помочь, – взмахом руки оборвал мои возражения некромаг. – И я не хочу чтобы ты светилась лишний раз. Представь себе, из лабораторий МИЦА пропадает боевой маг, а его сестра в это время как раз находится в городе. А с учетом того, что при спасении ты еще и наследишь магией арэнаи, сомнения, кто стоял за кражей, не останется ни у кого.

– Ну и пусть! – я взорвалась, игнорируя головную боль, тут же пронзившую виски. – Буду я еще бояться всяких преступников, незаконно удерживающих в плену граждан другой страны. Путь они бояться, что их делишки раскроются!

– Мы не знаем всей ситуации, а в открытую выступать против влиятельной и могущественной МИЦА нам не с руки. Вполне возможно, что крайней окажешься именно ты и твой брат. И я не хочу, чтобы Орани считал, что ты причастна к взлому его лабораторий. Пусть уж он лучше думает, что это некромаги решили вмешаться в его дела....

– Что ты имеешь ввиду?

– Ты же знаешь, все следы использования магии стереть невозможно. Как думаешь, о чём подумает Асет Орани, когда узнает, что его лаборатории обокрали с использованием некромагии? Или точнее, на кого он подумает? – усмехнулся Нидхёгг.

– Хочешь одним ударом узнать тайны сигила и подставить некромагов?

А ведь действительно – распознать, кто именно использовал чары, достаточно сложно, но вот узнать, к какому направлению относился маг по следам волшбы достаточно легко, и Асет Орани не преминет это сделать. И конечно же, узнав о использовании некромагии, подумает на гармцев.

– И отвести подозрение от тебя. Ты же в это время будешь находиться на виду у всех, и останешься в белом. А на полоумную леди Дезире Фанфорт и вовсе никто не подумает. Так что всё остается в силе. Сегодня ты любезно принимаешь приглашение главы МИЦА, сообщаешь мне о планировке здания, и не пройдёт и три дня, как твой брат будет на свободе. Тем более что убежище, насколько я поняла, ты уже нашла.

– Да, в доме Гиваргиса. Недалеко как от МИЦА, так и от дворца, никаких слуг, плёвые замки, нелюбопытные соседи.

– Да и хозяин вне подозрения, – кивнул некромаг довольно. – Но будем надеяться, что оно не понадобиться.

– Мой брат... Ты думаешь, Орани мог причинить ему сильный вред? – голос хрипит, предавая меня.

– Необязательно, но... Орани любит разные эксперименты, как и ты, вот только его подопытные редко выживают.

Не хочу об этом думать. Потому что если я буду представлять как Орани мучает Эйнара, боюсь я не смогу скрыть свою ярость.

– Веди себя хорошо, ладно, и не слишком любопытничай. Асет Орани опытный интриган, и не тебе с ним тягаться в словесных баталиях, – напомнил мне Анхельм.



Отредактировано: 30.08.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять