Наследие Дракона. Книга 1

Глава 3. Лицо кирпичом - я не при чем!

Ох, ну и допрос мне устроила местная библиотекарша. Высокая, худая, как палка, с очками на пол-лица и противным скрипучим голосом... Страх Божий! Я, только переступив порог и увидев ее, чуть на пол от неожиданности не села!

Еще и до жути дотошная. Я едва отговорилась тем, что кто-то мне неизвестный решил покопаться в моих личных вещах и решила поставить следящее заклинание – вдруг еще на огонек заглянет?

В конце концов и с горем пополам выдала она мне на руки этот справочник. Я его, конечно, тут же утащила в комнату. Понемногу превращаюсь в тихушницу... М-да.

Заклинание не было жестоко сложным, но и, вопреки моим ожиданиям, не было простым. Повезло, что это было плетение, а не формула, как со щитом. Да и со справочником повезло. Там, будто специально для таких тупых, как я, был описан весь алгоритм создания плетения – от точки до точки.

Справочник действительно оказался толковым – зря, наверное, библиотекарша мне скользкой показалась? – но после того, как я прочитала пошаговое описание создания плетения заклинания, то поняла абсолютно все и могла бы воспроизвести.

Поняла все, в отличие от тех же учебников. Я их, конечно, снова попробовала прочитать...

Теорию магии я поняла и даже зачиталась... Дочитала и поняла, что на освоение этого учебника такими темпами, как сегодня у меня от силы уйдет дней пять. А вот остальные учебники... Как оставались для меня сплошной тарабарщиной, так и продолжают быть чепухой.

Да и с заклинанием появилось одно «но». Фиксировать-то заклинание фиксирует, да только куда девать всю информацию? Правильно, на камень. Да только не на простой булыжник, подобранный в соседней подворотне, а на некоторые минералы, например, алумруд. В справочнике написано, что наибольшей емкостью обладает кудин. Что это вообще за зверь – понятия не имею.

А я-то думала... Выучу плетение, сразу сегодня ночью залезу и поставлю его... Ага, щас, размечталась! Тут еще за какими-то камнями надо тащиться... Сейчас лавки либо закрыты, либо готовятся к закрытию, пытаясь допродать остатки да по завышенной цене. Проходили, попались, запомнили.

Вот такие пироги. Даже голова начала ныть от количества мыслей! Приготовив все на завтра, - в том числе и заведя свой утренний звонок на более раннее время, потому что хочу успеть с утра пораньше в город, - я без задней мысли легла спать.

Я уверена, завтра все будет хорошо. Вот настроюсь на успех – я найду завтра нудный мне камень, освою те самые, выданные магистром, плетения, выдержу тренировку и изучу у магистра что-то еще...

Все будет просто прекрасно. Я в этом уверена. И ничто мне не помешает на пути к цели. Ни замышляющие что-то магистры, ни вредничающие аспиранты, ни дотошные библиотекарши!

Или я слишком самоуверенна?

Да ну. Лучше настроиться на хорошее, чем быть вечно унылым деревцем.

~~~~~



Отредактировано: 21.07.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять