Наследие и Наследники: Избрание

глава десятая: "Хм... или вариант"

 

     Вначале Дезидерий решил встретиться вновь, в замке правителя Ромлеи, с его хозяином,  наследником Джанелло: считая что тот, после потери своего королевства и всех последних случившихся кровавых событий в столице, когда именно ромлеян погибло более всего из представителей сторон наследников - что Джанелло будет наиболее готовым, из четвёрки кандидатов на трон, сразу же согласиться с доводами “убедительного и доверительно благодушного министра” и если Дезидерий пообещает ему помочь с походом в Ромлею, когда-нибудь, то наследник Джанелло уже вскоре сам начнёт агитировать среди своих людей о скорейшем возврате в родные земли, для подготовки базы освободительного похода империи в их земли.
     Положение ромлеянского вице-короля казалось настолько очевидно плачевным, что главный имперский министр планировал потратить на данную встречу не более получаса, после чего отправиться к вице королям Кельрики и Гарданы, и лишь в самую последнюю очередь навестить дворец с представителями Уммланда, куда, по его мнению - он уже должен привезти сногсшибательную новость о том: что три все брата Лиутпранда готовятся вот-вот вернуться каждый в свои земли и вполне очевидно, что ближайшее время, надеятся на Избрание не стоит, а соответственно и Лиутпранду с Тудджерри - следовало как можно скорее заняться делами оставленного ими вице королевства Уммланд, что наверное несколько расстроились в их отсутствие... 
     Уже в самом начале беседы с Джанелло, когда “престолодержатель” лишь упомянул о том что Избрания вскоре не случится и добавил что считает наилучшим вариантом возвращение, со сторонниками и подкреплением из имперских частей, самого вице-короля Ромлеи в свои земли и начало их освобождения, хотя бы пары приграничных городов, от еретика Велизария - как принц Джанелло в гневе вскочил на ноги и заорав дурным голосом - метнул апельсин с подноса, прямо в голову ошалевшего, от подобной манеры ведения переговоров, Дезидерия. 
   Потом случился очередной небольшой истерический припадок с Джанелло, когда Алавия, в который бесконечный раз успокаивал уговорами и вином, визжащего и катающегося по полу своего господина, а Тестомал, начальник охраны Джанелло, покручивая длинные тощие иссиня чёрные свои усы - громко рассказывал, на всё обширное помещение, как в его родные землях всаживают в спину глупым бестактным послам ножи, как только те покидают здания где проходили неудачные переговоры...
  Правда минарды, что присутствовали как охрана Дезидерия , тут же, в числе трёх бойцов - тут же горячо заверили ухмыляющегося Тестомала, что он договорится до того - что в его филейную часть кто засунет пару раскалённых добела кинжалов и это случится уже как можно скорее! 
  Такое уверенное поведение собственной охраны успокоило, было начавшего немного нервничать,  Дезидерия - но вопрос с уговорами принцев покинуть столицу и ждать нового вызова на Избрание, уже в своих базовых землях, пока сам главный имперский министр подавлял бы мятежников Амазонии и Урдии, оставался открытым.
     Внезапно Джанелло вскочил с пола и выхватив из ножен на поясе своего начстражи небольшой широкий кинжал, годный скорее для очистки фруктов, чем полноценного боя - ринулся с ним на Дезидерия: ромлеянин изрыгал страшные проклятия и размахивал руками словно обезьяна, плевался и подпрыгивал на месте, будто бы одержимый демонами, причём сразу несколькими.
  Ситуацию спас сам высокий и длиннорукий, словно бы паук, Тестомал, который после кратчайшей паузы ловко схватил своего хозяина за пышные одежды и притянул к себе, потом начал о чём то его упрашивать и в этот самый миг подскочил и первый министр Ромлеи Алавия, и уже вдвоём, они сумели успокоить Джанелло,  отобрав у него оружие в дальнейшем увести того в спальные комнаты.
--Уходите господин министр... - холодно произнёс Алавия, когда вскоре вернулся к Дезидерию . - Будем считать что это неудачная шутка с вашей стороны, ибо по иному мы подобные предложения не собираемся расценивать. Всего доброго! Мы никуда не уедем и продолжим именно в столице державы - дожидаться скорейшего, как мы надеемся, Избрания нового императора. Всего вам!
    Главный имперский министр Дезидерий покидал помещения ромлеян в мрачной задумчивости: первый и самый верный, как ему ранее казалось, из вариантов с переговорами наследников - сорвался! Он что то не рассчитал и теперь мучительно продумывал новые консультации: как и о чём говорить, на что напирать и предлагать...
  Но прежней уверенности пропал и след. Было совершенно очевидным странное желание наследников не выезжать из столицы и ждать, возможно даже до полугода, новых императорских выборов именно в ней.
--На что они все рассчитывают? - спрашивал сам у себя “престолодержатель”, пока огромная карета везла его в Храмину, дворец вице-короля Кельрики. - Заставить силой Избирателей совершить их выбор? - но для этого нужны силы! А у меня сейчас в подчинении минарды, полевая армия для подавления мятежей в Урдии и Амазонии в лагере под стенами столицы,  десятки тысяч столичных жителей, наконец!  У наследников же, после последних неурядиц “Турнира на крови” и последующего погрома в городе, большая убыль в людях...Тогда на что?! Если они ведут армии из своих королевств, в столицу - тогда будет глупейшая бойня при штурме укреплённейшего города и узурпация власти... Есть ли в этом смысл... А был ли смысл у этого ромлеянского идиота кидаться на меня с ножиком, прямо при моей охране? А недавние проделки Великого инквизитора Корсо, что чуть по камню не разнёс, выстрелами из брошенных дураком Рикульфом бомбард, “Берлогу” гарданского наследника? А вопли королевы Гарданы, над её любовником, поверженным на арене и проклятия, показывающие её склонность к вере “древ и камней”? В отличие от логических игр, тех же “фигур и доски”, к примеру - все данные политические “фигуры” имеют эмоции и не всегда могут совершить условное, абсолютно логичное, действие:  что является как удобным случаем их подловить - так и крепко промахнуться, в варианте, если действия конкретного дурака окажутся совершенно непредсказуемыми! Ладно... Вот и Храмина. Пора снова договариваться.
   После коротких приветствий и мрачного бурчания Великого инквизитора Корсо, который был несколько напуган недавним трибуналом высокой знати под председательством министра и рассказами Дезидерия о том, что возможно придётся провести аресты среди самих инквизиторов, особенно тех, что так отличились при штурме Берлоги гарданцев - главный имперский министр и наследник Амвросий уселись за уставленный фруктами стол на террасе, и начали разговор.
--Положение дел настолько шатко... - начал министр, - что мне казалось бы вполне допустимым что Избрание затянется. Точнее его начало, конечно же! Стоит ли терять время в столице, когда всюду процветает ересь и мятежи? Думаю, вы оба могли бы уже вскоре вернуться в родные земли и когда всё будет готово к полноценному Избранию: подавлены бунтовщики, усмирены еретики Ромлеи - мы с радостью вновь пришлём гонцов и уже в спокойной обстановке, здесь же, в столице империи вашего Деда и проведём, по возможности скорее, выборы императора...
--Хм... - несколько саркастически выдавил из себя Амвросий. - Вы так любезны? Господин министр, а вы знаете что в моей свите присутствует Великий имперский инквизитор, который за подобные предложения, даже от чистого сердца, а не по злому наущению врагов государства и нашей династии - чего доброго может отправить вас на очистительный костёр... Или куда ещё!
--Да, но... - попытался было возразить Дезидерий, но его безцеремонно вновь прервал хозяин Храмины.
--Костёр может быть неплохим избавлением от пыток для того, кто предложил саму эту глупость. Смею вас уверить: я и мои люди и не думаем уезжать из столицы. Наоборот! - мы считаем что как можно более новых кельриков должны поскорее прибыть сюда, дабы друиды и еретики, что так удивительно часто стали устраивать различные свои проделки, в этом величайшем под Светилом граде - боялись ярости “твёрдых в Вере кельриков" и уже не могли так вольготно, как при ваших гвардии, страже и минардах, действовать в ней... Тем более что вы скоро отбываете в поход и городу нужна будет крепкая рука... - Амвросий настолько лукаво улыбнулся последней своей фразе, что министр невольно поёжился и скоро засобиравшись отбыл по иному адресу.
   Уже два наследника откровенно и наотрез отказались от любой попытки своего отбытия, и теперь “престолодержатель” сомневался в необходимости проведения оставшихся переговоров. Но всё же решив что следует хоть кого из наследников убедить в возможности, и даже необходимости, отъезда назад, в собственные земли - направил свой кортеж в “Берлогу”, замок принадлежавший наследнику из Гарданы, Бореллу.
    При подъезде к Берлоге пришлось остановиться и немало подождать, пока стража гарданского принца не растащит сваленные на дороге возле поместья брёвна, что полностью блокировали проезд в ворота и отправят посыльного спросить: возможно ли принять королю Бореллу - главного имперского министра.
  Пока гонец бегал с вопросом к наследнику, Дезидерий рассматривал что сейчас из себя представляло поместье гарданского вице-короля, хоть и чуток, но уже  немного восстанавливаемое служками гарданцев,  после разгрома учинённого ему Великим инквизитором Корсо залпами из бомбард и беспорядочным штурмом отрядов облавы инквизиции.
  Стены вокруг участка и помещения, выходившие на улицы - всё ещё были в копоти, но сгоревшие развороченные пристройки начали уже понемногу разбирать. Ворота были установлены новые, вместо сваленных. 
    Сама Берлога, как выяснилось из разговоров с охраной, особо не пострадала из за своей малоэтажности и многие ядра, выпущенные из бомбард "чернорясниками" инквизиции - просто перелетали через стену поместья и попадали на соседние участки и в дома, чаще всего гарданской знати, что селилась в столице ближе к имению своего правителя.
   Самые большие разрушения оказались именно у внешних стен и пристроечных помещений при них, на которые и пришлись основные атаки кельриков и приданных им столичных инквизиторов. 
  Сейчас, когда были выделены Дезидерием суммы на востановление Берлоги, Борелл собирался ещё сильнее укрепиться и по слухам, гулявшим среди его стражей: даже тайно привезти в столицу четыре бомбарды для каждой из каменных башен, на случай нового штурма кем из завистников...
   Узнав столь “радостные” для себя новости, Дезидерий наконец смог въехать в обширный, немного развороченный сейчас, двор, близ Берлоги и встретившись с вышедшим встретить министра  Поллионом - направился быстрым шагом в залу, где судя по звукам музыки и звону кубков вовсю пировало множество мужчин.
   С большим трудом министру удалось отказаться от пьяного радушия Борелла и уговорить того отправиться с ним в кабинеты немедля и обсудить некие вопросы. 
   Поллион и его дочь, к немалому изумлению Дезидерия, отправились вместе с ними: было видно что истерика женщины на арене, во время “Турнира на крови”, уже забыта и муж на неё не сердится. 
    У министра даже появилась мысль, что возможно Борелл просто не понял что там происходило и Поллион, умея на него воздействовать и всё объяснять в нужном ему русле, в очередной раз вывернул ситуацию себе на пользу.
   “Престолодержатель” вздохнул с досады, что такой дурак наследник ему ранее не попался на жизненом пути, тогда возможно не стоило затевать всю нынешнюю опасную игру и просто постараться, сего откровенного идиотика, поставить править державой... Лишь по  названию, конечно. А тем временем, за его спиной... Э-э-э-эх!
--Что вас привело к нам? - сразу же осведомился первый министр Гарданы Поллион, что теперь разглядывал главного имперского министра с какой то тайной, холодной, но при этом совершенно чётко всеми ощущаемой, ненавистью.
--Мммм... видите ли. - начал Дезидерий. - Мне кажется, что сейчас, когда Избрание ближайшие месяцы невозможно...
--Вашими стараниями? - холодно улыбаясь осведомился Поллион.
--Что?!
--Не отпирайтесь! У нас достаточно сторонников в столице и то что вы вытворяли в “Гнезде”, в том числе отправку Избирателей прочь из города, сложно недооценить. Не зря даже дурак Корсо - именно вас стал сейчас, зачастую, в доверенных разговорах, называть еретиком: видимо его агенты смогли что узнать дополнительно. Но не суть... Что же вам необходимо от нас сейчас?
--Мне кажется что в данной ситуации, было бы лучше если вы покинули временно столицу и отправились в свои земли, а когда придёт срок Избрания: будут подавлены мятежи и возвращена из лап еретиков Ромлея, тогда...
--То есть – никогда? - вновь издевательски вежливо осведомился Поллион.
--Отец, возможно главный имперский министр... Сумасшедший?! - нервно смеясь спросила Алуникофиэль. - Мне кажется только подобный человек мог такое предложить, не опасаясь похода на столицу звереподобных северян, что зубами выгрызут городские ворота и взглядом своим - зажгут фонари на улицах!
--Да, дочь моя, новый Дукс империи Дезидерий - видимо переутомился от своих забот и несколько... ээээ... Заговаривается! - подтвердил, несколько хамски, первый министр Гарданы. 
    Пока наследник Борелл, хохоча, предлагал вскочившему в большом гневе со своего места Дезидерию выпить с ними кубки мёда пьяного съесть кус мяса медведя, а потом весело хлопал его по плечу – Поллион и его дочь лишь презрительно улыбались и издевательски перемигивались, не скрывая этого от министра. 
    Третий к ряду наследник чуть ли не послал “престолодержателя” куда подальше и было очевидно что это ещё не конец, и вполне можно ожидать чего подобного и далее, с Лиутпрандом и Тудджерри.
   Выскочивший красный, разгневанный и злой, из Берлоги, Дезидерий - с трудом умостился в своей огромной карете постоянно совершая лишние движения и задевая что внутри неё и уже просто для очищения совести, потребовал его отвезти к дворцу наследника Лиутпранда, вице короля Уммланда. 
    Надежды на успех в переговорах с ним не было почти никакой, но министр считал что должен поговорить со всеми четырьмя наследниками, что бы понять их настроения сейчас.
   Он ошибся сразу же, надеясь что после стычек в столице, внуки покойного императора желают поскорее покинуть её и спокойно дожидаться сигнала на возвращение в своих королевствах - ничего подобного! 
     Каждый из внуков собирался оставаться именно в столице и скорее всего, как только министр отбудет с походной армией против мятежников, они начнут действовать. Каждый из них тайно укреплялся, видимо как кельрик Амвросий – скрытно понемногу вызывая небольшие отряды своих сторонников в столицу и дожидаясь отъезда главного имперского министра, в поход.
   Конечно слабо верилось в объединения  усилий наследников, слишком сильно они демонстративно противостояли друг другу всегда и везде , а особенно сейчас: когда один из них должен был сорвать грандиозный приз. 
    Но был шанс и немалый, что кому то из наследников удастся сговориться со столичной знатью, потом найти и провести успешные переговоры с Избирателями и когда министр Дезидерий будет носиться в густых лесах Амазонии, отлавливая местных стрелков из длинных луков или обстреливать орудиями бастиды рыцарей Урдии, Избрание произойдёт без него - внезапно.
   А потом, как это обычно и бывает в таких случаях: от нового императора прибудет гонец и в лучшем случае просто пригласит в столицу, а в худшем - гонец вначале прибудет к крупным полководцам похода и уж они, по тайному распоряжению нового императора и отрубят голову, столь надоевшему наследникам и избранному законному правителю, человеку...
--Итак: никто никуда не уедет... - начал мысленно просчитывать ситуацию Дезидерий. - Что же тогда мне самому сделать: отправиться в поход прямо сейчас или снова что предпринять, вроде последней турнирной бойни и лишь тогда отбыть? Охота провалилась - как "примирение", Турнир сработал, но несколько не так как хотелось... У меня есть минарды, напуганная императорская гвардия, что не хочет лишиться своих мест и отдать выслугу прибывшим с наследниками провинциалам, есть походные войска вокруг столицы! Но! Если я просто перебью наследников, при том что сам не являюсь внуком покойного императра... Или являюсь? - Найти нотариатов и архивариусов, Феофилакт обнаружит врачей, что принимали "тайные" роды... Хм... Тогда лучше не внук, а сын... младший! Что гораздо лучше полоумного Хада! - Дезидерий, несколько минут размеренного, укачивающего движения в карете, с улыбкой раздумывал над столь приятным своим прожектом, но потом тряхнул головой и вернулся от сладких грёз к трезвой реальности. - Нет! Надо  было раньше подобное готовить. Если бойня внуков когда и должна была произойти - то или сразу по приезду наследников, или после “Турнира на крови”, в суматохе и панике той сумасшедшей ночи! Тогда же и слухи, о младшем сыне императора, которого тот тайно, в обход "четвёрки недотёп", назначил своим сменщиком - начать распространять следовало. Сейчас, если просто перебить наследников - уже никто не поверит в данного “найдёныша”, а династию узурпатора, к тому же незнатного, не из высшей знати - поддержат крайне ограниченно и то, до тех пор пока знать не объединится и не выставит кандидата против него, а уж тогда... Все наперегонки бросятся в их лагерь! Кровавого тирана поддержали бы, если за ним стояли верные правителю стальные когорты ветеранов, но у меня их нет, не считая походной армии - которой я до этого ни дня никогда не командовал, как и вообще любым воинским отрядом ранее. Также как никто из моего ближайшего окружения... Я просто не буду для них авторитетом в гражданской войне. Нет смысла в таком развитии событий... По крайней мере для меня! 
    Министр укутался, несмотря на то что был душно в карете, в свой плащ и ненадолго выглянул в окно, потом вернулся к своим грустным размышлениям:
--Наследники, что просто удивительно для меня, уверены в своих силах и не собираются никуда уезжать - чего то ждут! Но чего?! Избрания? - вряд ли... Войск? Солдат идущих из их земель им на помощь? - тогда это будет полноценная бойня и гражданская война. Возможно им уже просто всё равно, но как то мне так не показалось, при наших последних беседах... Да и проще было выехать и лично встретив свои армии, самим начать наступление, а не дожидаться в столице, с ограниченным контингентом своих подкреплений из телохранителей и слуг. Любого Наследника, в его особняке,  могут и штурмом выкурить оттуда или взять в заложники, для переговоров с его людьми. Странно это. Скорее все четверо задумали интригу и каждый собственную. Я явно переоценил собственный дар убеждения и размер нынешних проблем для вице королей - учту это на будущее. Простецам столицы понравилась идея моего "бессрочного главноимперского министерского правления", также как и имперскому совету, сделавшего меня Дуксом, но вот что делать если наследники договорятся со знатью, особенно высокой и та, например в старой столице, где правит сейчас Избиратель Роллон - проведёт свой собственный съезд и в обход Избирателей, объявят там императора - решением данного собрания? Тогда простецы первыми меня бросят, а заседающие в Совете - назовут тут же "врагом державы"... Даже не сомневаюсь! И как мне при таких угрозах уезжать из столицы?! - а не уехать уже сложно: солдаты в лагере при столице начинают скучать и дуреть, за неделю посотни мародёров и насильников перевешали, из их числа... Дальше будет хуже. Если поехать в поход не самому, а послать полководца? - тогда не я буду, “Защитником” империи, а посланный мною командир и никаких выгод, в случае игры на  регенство при “четвёрке недотёп” - мне это не даст. Надо думать...
  Дезидерий внезапно забарабанил в окошко и приказал командиру минардов кавалеристов, что сопровождали его карету, немедленно ехать в императорский дворец. Визит в особняк вице короля Уммланда решено было отменить по причине его абсолютной ненужности. Выглядеть шутом перед  свитой самого опасного из кандидатов на престол, министру совершенно не хотелось.
   Карета министра, вместе с полусотней его конных телохранителей, въехала во двор императорского дворца, где сейчас почти беспрерывно проживал "престолодержатель" и тут же, навстречу сделавшему пару шагов по  камню площадки у ворот министру Дезидерию, бросился Тарасий, один из трёх его личных доверенных секретарей и возбужённо зашептал: “Срочная информация! Только что прибыли гонцы...”
--Не здесь! - раздражённо сказал Дезидерий. - Идём в подвалы где не подслушают... или нет, не хочу! Пошли на поляну, где “кинжальщик” против меня злоумышлял - там ведь всё выкорчевали и траву убрали и сожгли? - идём туда! Вдвоём погуляем на свежем воздухе и свете Солнца, и ты мне тихо всё нашепчешь, пока охрана вдалеке постоит... Там надёжнее.
     Мужчины быстрым шагом вышли на столь им обоим памятное место и после короткой паузы и странных оглядываний по сторонам, Тарасий вновь зашептал патрону, почти на самое ухо, свои скороговорки: “Гонцы отовсюду прибыли - просто ужас! Велизарий, новый незаконно избранный Солнцеликий, в своём городе-храме официально привселюдно проклял империю и заявил что без признания Ромлеи, лично его, “Священной землёй паствы Солнцеликого” - все императоры и сама держава им проклинаемы и никогда не будет у неё спокойствия и побед! Люди в ужасе и начинают собираться что бы...”
--Ну понятно! - отмахнулся устало министр, - Велизарий тоже хочет поучаствовать в Избрании императора и стать легитимным имперским Солнцеликим, заодно законно получив захваченные им уже земли в своё официальной пользование и угрожает нам своими эдиктами и проклятиями, что с того?
--Да как же, господин?! - остолбенел секретарь и позволил себе слишком уж громкий вопрос. - Наши простолюдины его слушают и именно он, для них, как новый Солнцеликий - главный церковный авторитет, а вовсе не живодёр Великий Инквизитор Корсо или Избиратели Хорхе и Виллиам. До простецов, пока дойдут наши изречения об еретике, что теперь правит в Ромлее - сколько лет пройдёт? Они верны традициям, а в традиции : любой Солнцеликий - первый жрец Светила в империи! Именно он свят как никто иной! А соответственно: его проклятия - страшная сила. Могут привести к народным волнениям и это сейчас, когда и так провинциальная знать мятежи подняла...
--Верно... - согласился спохватившись Дезидерий. - Хорошо.  Начинай готовить проповедников, что будут всюду вещать что не мог Солнцеликий такого объявить и подобное распространяют лишь клеветники! На первые пару месяцев хватит! Всех прибывших из Ромлеи, люди на улицах будут просто оскорблять и избивать, что бы глупости не говорили об Велизариевых речах - наша чернь на такое падка! За это время постараемся каким образом договориться с самим Велизарием: или войсками угрожать станем, большим походом или... Согласимся со всеми его требованиями! Главное - выиграть время! Это всё?
    Тарасий нервно затряс головой и словно бы заблеял: “В том то и дело что нет! Амазония уже открыто заключает договора с соседними государствами и Островная держава прислала к ним послов, целую делегацию! К тому же, многие наши торговые города, на Северных морях,  что зависят от морских перевозок - начали им тайно выплачивать суммы, что бы их не трогали пираты Амазонии...”
--Кто?! - министр ошалело уставился на секретаря. - Как?!
--Да! Наши старые планы, по усилению Амазонии перед вашим блистательным походом -  осуществились с опережением и явно немного наперекосяк... Многие пиратские капитаны, из Гарданы и Межканалья, буквально ринулись в Амазонию и присягнув их королеве - официально стали там капитанами и адмиралами. У них там сейчас примерно четверть всех пиратов Северных морей обитается и есть подозрение, что взять Амазонию будет не так просто, как мы ранее планировали.
--Если вообще возможно... - протянул министр. 
    Он прекрасно помнил о постоянных сложностях в схватках, в этих лесных, сильно заболоченных землях - где сама природа помогала обороняться местным жителям и искренне надеялся на десант с моря. Что позволит, захватив немногочисленные приморские города крепости, фактически диктовать волю империи взбуновавшемуся "женскому королевству".
    Но теперь, когда  во множестве пираты, как он когда то ране и хотел, прибыли записываться во флот новой державы, возникал вопрос: сколько времени займёт борьба с ними и главное - какие для этого понадобятся силы? Войск, в лагере вокруг столицы, было явно недостаточно на блокаду Амазонийских границ, мощный десант на укреплённое побережье, борьбу с многочисленными пиратскими флотилиями.
--Верно! - поддакнул Тарасий своему хозяину. - Они сейчас с деньгами, так как негоцианты, боясь нападений пиратов - с удовольствием платят за лицензии, на прохождение мимо берегов Амазонии, но боюсь и это ещё не всё...
--Вот как... - теперь Дезидерий даже слегка рассмеялся. - Ну выкладывай! Денёк с утра не задался и не вижу причины далее ему быть лучше. Что там?
--Урдия выгнала почти всех имперских чиновников и теперь, заполучив бомбарды из арсеналов - усиленно чинит обветшалые укрепления и проводит сборы среди ветеранов походов, распределяя их по новым, теперь своим королевским, отрядам.
--Ну, это мы как раз ожидали... Ничего страшного!
--Точно! Но главное не это: наследники, видимо после бойни на “Турнире на крови”, точнее после турнира - тайно послали за своими дружинами и сейчас, они, ускоренным маршем направляются в столицу. Даже разбитые Велизарием части армии Джанелло - и те массово выдвигаются к нам! Возможно наследники решили не ждать Избрания, а устроить стандартные “выборы” императора,  в битве между собой?
--Эти идиоты всё же хотят развязать сейчас гражданскую войну?! - вскричал министр.
--Сложно сказать, скорее всего нет.
--Почему так считаешь?
--Наши агенты говорят что к столице движутся отряды численностью в пять-семь тысяч человек, при том что полные армии, данных внукам императором по жребию королевств - могут достигать и тридцати тысяч! Скорее это группы из местных провинциальных гвардейцев, для усиления позиций наследников в столице. Мои агенты также сообщают, что кельрики и ромлеяне постоянно говорят что наследники были напуганы вводом нашей походной армии в город, при недавнем подавлении беспорядков в столице и решили более не давать вам соблазна их перерезать, в суматохе мятежа и ночного городского боя, а посему и вызвали свою гвардию под столицу, для сравнивания  шансов в противостоянии с вами.
   Министр вышагивал по поляне и раздумывал об услышанном. Становилось понятным то упорство, с которым наследники не желали покидать столицу: они уже знали о шествующих им на помощь отрядах и не собирались отступать перед давлением министра Дезидерия.
    Когда отряды прибудут - силы сравняются и позволят наследникам вернуть позиции, что были у них до “самоназначения” на бессрочный период главным имперским министром, Дезидерия. Их бойцы начнут розыск и привод, возможно и насильственный, Избирателей и отправившийся уже совсем скоро в поход против мятежников “престолодержатель” - может во время самого похода получить уведомление что он, теперь: “враг империи” - и команду мясников, пущенную по его следу, сообщению вслед... Требовалось как то немедленно корректировать планы.
    Тарасий также сообщил, что отряды уммландцев - в двух сутках пути от столицы, Гарданы - четырёх. Кельрики прибудут на сутки позже гарданцев, а вот ромлеяне, как это не прискорбно - уже к концу сегодняшнего дня! Они давно собирались за той стороной ущелий, что разделяли Ромлею и центральные земли империи и вчера утром начали переход. Сегодня утром они собрались в походный порядок за горной грядой, что отделяла империю от их родных территорий и теперь со всех ног и копыт их коней мчатся в столицу.
--Похоже нас ждёт очередная серия насилий, со стороны этих дураков, из Ромлеи! - взвыл секретарь министра.
--Не это главное: ромлейцев перебьём силами стражи или жителей города, как и ранее. Меня беспокоит как теперь уехать бросить столицу в руках наследников, а ведь когда я её покину - она будет ими разделена на  сферы влияния и немедля захвачена... Даже не сомневаюсь!
--Что же делать?! - несколько панически вскричал Тарасий, которого и предполагал министр Дезидерий оставить комендантом столицы, на время своего скорого похода на мятежников.
   Секретарю совершенно не хотелось быть изрубленным на куски гвардейцами наследников, когда основные части минардов и походной армии покинут столицу и её окрестности, и Тарасий решил на коленях молить министра взять его с собой в поход или немедленной отставки, что бы успеть сбежать.
     После десятка нервных шагов во всех направлениях, отчего складывалось впечатление что “престолодержатель” в сильном подпитии, главный имперский министр наконец посчитал что нашёл верный вариант своих дальнейших действий и объявил секретарю: “Завтра утром, в десять часов - на площади перед императорским дворцом пройдёт моё выступление. Обязаны присутствовать все высокие аристократы столицы и те кто сейчас в ней инкогнито находится или располагаются пригородах, из провинциалов что недавно прибыли с принцами! Сообщи всем наследникам об их обязательной явке. Вызови старших жрецов всех храмов, до которых успеют добраться гонцы. Зови глав столичных гильдий и имперских рыцарей и баронов - всех их! Ты понял?”
--Конечно господин! - отвечал ничего не понимающий Тарасий и лишь послушно кивал головой.
  Собственно особо плана у главного имперского министра пока ещё и не было, но некая идея, очертания, уже проступили: Дезидерий планировал, до подхода всех войск наследников к столице - внезапно изменить правила участия в походе против мятежников и сейчас, в новых сложившихся условиях, когда он считал что кандидатов в императоры опаснее оставлять в столице, вместе с их всё увеличивающимися отрядами – дать  всем  четверым наследникам возможность поучаствовать в подавлении мятежей в империи их деда. 
    Придётся поделиться славой "примирителя"? - возможно! Однако это было не столь важно, при  возникшей грозной новой опасности: что наследники силой проведут скорое Избрание правителя, при отсутствующем в столице министре Дезидерии. 
    К тому же, согласно новым сведениям от Тарасия, задавить мятежи в Урдии и особенно Амазонии - вряд ли удастся скоро и сам Дезидерий, планируя теперь позволить вице-королям первыми атаковать данные земли и обломать там зубы, собирался потом, в зависимости от сложившейся ситуации в мятежных королевствах: либо додавить,  ослабленные армиями наследников мятежные королевства или же предложить им копромиссный мир, в случае если Урдия и Амазония окажутся слишком уж сильны. 
    Этим министр "Дукс" Дезидерий покажет всем, что в отличие от “провинциальных корольков” - умеет мыслить глобально, как и должен поступать правитель столь обширной державы, как империя.
   На следующее утро, в означенное время, "бессрочный" главный имперский министр Дезидерий  уже стоял на наскоро подготовленной, из досок и брёвен, площадке и орал, что бы докричаться до всех знатных людей, присутствующих сейчас вокруг него поблизости на скамьях, как им  всем казалось, столь странном мероприятии.
  Ни наследники, ни знать - не поняли причин этого срочного сбора, но так как события менялись с калейдоскопической быстротой все последние недели, все решили на всякий случай обязательно присутствовать: охрана наследников заранее заняла им предназначенные места и пинками отгоняла мимо проходящих имперских рыцарей, из выслужившихся ветеранов простецов, что уже успели за годы “рыцарствования”, на покое, наесть себе приличные брюшка.
   Дезидерию утром собщили Анулон и Тарасий, его доверенные секретари, что первые отряды ромлеян  стоят под стенами столицы и вовсю конфликтуют с патрулями из лагеря походной армии, что не желают их пока пропускать внутрь города. 
   Ожидают что армии остальных наследников также прибудут с опереждением графика. Все вице короли довольны и ждут с нетерпением собственные силы, дабы “прищемить нос зарвавшемуся выскочке"... так сообщали агенты из окружения внуков.
   Главный имперский министр стоял ныне на высокой трибуне и орал, хотя его высказывания, с некоторой паузой, повторялись специальными риторами актёрами, близ установленных скамей,  на которых чинно восседала знать: впереди высокая, далеко сзади - та, что просто оказалась поблизости и ей позволили присутствовать на данном собрании.
     Стояли главы столичных гильдий и часть имперских рыцарей, которым никто и не собирался подготавливать сидячих мест. Вокруг “заседавших” на площади знатных людей находились пажи, оруженосцы, охрана знати и всё прибывавшие столичные жители, которые после “Турнира на крови”, с некоторой опаской начали воспринимать любые большие собрания в своём городе, особенно при  участии свит прибывших на Избрание наследников.
    “Престолдержатель” набрал побольше воздуха в грудь и после дежурных приветствий присутствующих наследников и знати, приступил к объяснению причин столь спешного сбора, на который он их всех и вызвал: “Пока я стараюсь, по мере своих сил, в преддверии скорого Избрания нового, достойнейшего правителя всем нам - сшить империю, что уже расползается на части, некоторые из знатных людей, особенно из дальних провинций - слишком весело и легко относятся к своим обязанностям! Мне сообщили, что только что прибыло несколько сотен ромлейских рыцарей, вместе с оруженосцами и слугами - и что же? - вместо того что бы записаться в поход на освобождение их Отчизны, они рвутся в столицу, здесь собираются оставаться далее и кутить на последние деньги! А кто будет освобождать Ромлею от еретиков Велизария, кто?!”
    Перст министра указал на  места на площади перед трибуной, где сидел и до этого вовсю распивал вино и безудержно хохотал Джанелло, правитель Ромлеи, который сейчас, с прибытием тысяч своих людей, чувствовал себя всё увереннее и даже успел утром нахамить Великому инквизитору Корсо, дежурно пообещав вскоре отрезать тому уши. 
   Сейчас вице король Ромлеи явно занервничал и было что то собрался прокричать в ответ на тираду Дезидерия, но его первый министр Алавия остановил своего правителя и они оба в молчании принялись слушать далее, выступление главного имперского министра.
--Мне сообщают свидетели: что армии Кельрики, Уммланда и Гарданы - тайно идут ускоренным маршем к столице! - Но зачем?! Разве уже уничтожена ересь в Ромлее или подавлен подлый  мятеж в Амазонии и Урдии, что воины данных королевств наступают на столицу собственной империи, в странной и непонятной мне спешке?
    Люди вокруг зашевелились и стало ясно что знать, хотя и не особенно, однако опасаясь возможного скорого прихода этих самых провинциальных войск наследников - всё же выражает своё явное недовольство этими происходящими событиями. 
  На площади, за трибунами с сидящими “знатцами" и вовсе не особо скрывали что думают о происходящем: “Да они решили учинить братскую резню, да ещё и у нас прямо в городе!” - кричал какой то старый жрец.
--Не пустим! Пускай у себя в провинциях дуреют, как хотят!
--Надо у министра, "Защитника нашего" - требовать разрешить ситуацию!
  Простецы начали скандировать: “Защитник-спаси!” и вскоре часть стражи и слуг знатных людей вынуждена была отправиться ловить самых горластых, так как их крики мешали нанятым риторам передавать в точности то, о чём далее вещал с трибуны министр.
   А Дезидерий продолжал: “Сюда идут армии из провинций - но зачем они здесь нужны?! Нам нужна помощь? - конечно! Но тогда её следует оказывать там, где есть проблемы, а не где желают быть командиры данных воинов! Ромлеянские беглецы, что теперь у стен города - не будут впущены в столицу. Это моё слово! Но мы выделим им припасы и оружие, и после трёх дней отдыха, под стенами нашего главного имперского полиса - они должны будут вернуться в свои родные земли и освободить их от еретика Велизария, этого нечестивого и незаконно избранного "псевдосолнцеликого" и жреца демона Тьмы! Не стоит славным рыцарям Ромлеи пребывать в неге и безделии  в столице империи - их ждут подвиги и слава на Родине! Храбрейшие северяне Гарданы и несгибаемые волей уммландцы - также не нужны, во множестве, сейчас в столице! Совсем! Их отряды должны немедленно принять участие, возможно вместе со своими  вице королями во главе данных формирований, в подавлении случившихся в державе мятежей и отправиться в сторону Урдии, где их доблести найдётся достойное применение!
--Сволочь! - спокойно подытожил услышанное вице король Уммланда Лиутпранд. - Тудджерри, что скажешь об этом громогласном щегле?
--Скотина ещё та, но не дурак... - ответил богатейший банкир империи. - Он немного отступил и уступил, и  теперь с нами разделит поход на мятежников и славу в нём. Зато в этой ситуации и нам, оставить свои силы в столице и потихоньку прибрать её к рукам - практически невозможно. Того, из кандидатов на престол, кто так поступит - ждёт презрение знати и ненависть черни... Придётся уходить на подавление мятежников.
--Это победа или поражение для нас?
--Не знаю... Посмотрим. Пока что небольшая победа: мы участвуем в походе из которого нас прежде вышибли и есть шанс что успеем отличиться, а соответственно - получить бонусы при Избрании императора от Избирателей. К тому же, чем быстрее мы завершим данный поход - тем быстрее пройдут и сами выборы императора. Ранее мы были почти полностью в руках министра, сейчас наша судьба потихоньку вновь начинает зависеть лишь от нас...
   Дезидерий продолжал свою пламенную речь на трибуне: “Я прошу, что бы наши братья из Кельрики, вместе со службами инквизиции - занялись подавлением мятежа в Амазонии и сделали всё возможное, дабы друидическая угроза оттуда не дала своих грязных плодов в иных местах державы!”
--Подонок! - мрачно проговорил первый министр Гарданы, Поллион. - Подонок! Значит теперь так? - инквизиция и фанатики костров придут в изумрудные леса и зелёные наземные моря прекрасной древней Амазонии? Хорошо же - сквитаемся с тобой, тварь...
  Через десять минут Дезидерий  закончил свою страстную речь о единстве всех имперцев и походе, в который должен обязательным образом влиться поток новых добровольцев из провинций и сидящая вокруг министра знать, словно в едином порыве вскочила на ноги и стала орать то же, что ранее кричали простецы на площади, за сидячими трибунами: “Защитник! Защитник!!!” 
    Знать считала, после всего увиденного и услышанного, что Дезидерий – совершенный и идеальный "Защитник единства державы".
   Рыцари повсюду орали что и сами запишутся в походную армию, и раз все силы империи идут на подавление мятежей, то и им негоже сидеть в столице. 
   Хотя ещё утром все они считали что нет смысла уходить куда в поход: пускай этим займутся имперские войска и рыцарские ордена. 
  Высокая знать тут же начала жертвовать деньги и клялась собрать собственные отряды - для присоединения к благой цели усмирения мятежных королевств и единения страны. 
   Рядом находившиеся жрецы всех благословляли, протягивая длани к солнцу и словно бы рассеивая его свет, набранный в них, как воду, на всех присутствующих. 
    Всюду было ликование и необычайное воодушевление, словно люди услышали самую радостную новость, что много лет ожидали и теперь их заветные чаяния сбылись.
    По совету подошедшего к Дезидерию Анулона, его секретаря, министр тут же, при всех - разорвал часть своего одеяния и связал его назамысловатым узлом, из которого торчало восемь “хвостов” лоскутьев, потом проорал обращаясь к риторам: “Это знак нашего общего похода! Знак Светила на каждом, кто присоединится к нам!!!”
   Сперва знать не поняла риторов и их частые повторы того что сказал министр. Потом заорала вразнобой и все начали мастерить нечто подобное и для себя. 
   Кто то подбегал к самому Дезидерию и коленопреклонённо просил подарить эмблему, кто пытался понять как она выглядит и спрашивал сколько должно быть “лучей” у связанного узлом Солнца, что в иной трактовке проповедников на площади, означало единую, крепко "повязанную меж собой" - империю самого Светила!
    Через час, когда на площади начались танцы и зазвучала музыка, главный имперский министр отбыл в залу императорского дворца, дабы провести внеочередное заседание с наследниками и их первыми министрами.
    Все на площади больше слушали радостного “престолодержателя”, чем говорили сами. Министр был уверен что избавился от опасности ближайшего тайного переворота в столице и Избрания императора, пока он будет в отсутствии, в походе и сейчас был весел и необыкновенно благожелателен.
    После обсуждения вопросов организации встречи прибывающих провинциальных отрядов и их маршруты выдвижения на противников, командования в минипоходах и прочие рабочие моменты, внезапно встал Великий инквизитор Корсо и мрачно улыбаясь, вопросил: “А можем ли мы доверять прибывшим из Ромлеи голякам? Не являются ли все они агентами ересиарха Велизария,  подосланными к нам специально? Стоит ли подобному сброду доверять освобождение святой, для всех верных сторонников веры Светила, земли?!”
--Что ты мелешь, скотина чёрноплащная?! - заорал в бешенстве ромлеянин наследник Джанелло, пока его министр Алавия пытался его успокоить.
--Мне кажется... - продолжал Корсо, не обращая внимания на  Джанелло, - что стоило бы, именно верным в Вере кельрикам и имперской инквизиции, поставленной бороться с ересью любой формы - доверить поход в Ромлею и освобождение занятых еретиками тамошних городов и храмов!
   Дезидерий всё понял что ему сейчас предлагали, однако он также прекрасно осознавал какая пропасть была между постоянно оскорблявшими друг друга, разными сторонами культа Солнца: кельрики - были фанатиками наказаний и именно у них имела наибольший успех инквизиция, вместе со всеми её процедурами, а также наиболее почитался общеимперский храм “Карающего Жара” - как самый священный. Сибариты ромлеяне предпочитали войне торговлю и посиделки в амфитеатрах или стадиумах, и посему у них был в почтении миротворец Солнцеликий, по крайней мере чаще всего он был именно миротворцем и добряком, и общеимперский храм “Утреннего Рассвета” что славился раздачами милостыни и пищи. 
    Обе стороны культа Светила друг друга откровенно ненавидели и презирали, и каждая считала иную – еретиками!
     Допустить в Ромлею поход кельриков, означало лишь одно: кровавые бойни каждый день, тысячи костров для пленников, постоянные пытки и разгром одного движения, внутри церкви - иным, наиболее радикальным, к тому же.
   “Престолодержатель” взмахнул руками:”Нет! Ромлеяни лучше знают свои земли и проживающих там людей - им и доверим освобождение! Поможем деньгами и оружием, лошадьми... Но для кельриков найдётся работа конкретно в Амазонии, и именно там! Не стоит разрываться на несколько целей сразу и даже необходимо заняться каждой группе, лишь своей, конкретно обозначенной - для обязательного нашего всеобщего и окончательного, скорейшего успеха!”
  Великий инквизитор недовольно пробурчал что то, но вновь уселся на своё место. Видно было что он совершенно не согласен, но активно спорить сейчас не готов: народное воодушевление на площади, немедленное надевание на свои одежды знаков будущего похода многими знатными людьми, восторг толпы - всё это делало невозможным отказ наследников участвовать в подавлении мятежей, так как их сразу же могли посчитать недостойными престола деда, как простецы, так и Избиратели. 
    Приходилось соглашаться с условиями главного имперского министра и надеяться на скорое разрешение внутренних конфликтов державы, объединёнными силами наследников и имперской армии, подготовленной Дезидерием для его, ранее предполагаемого “личного похода".
   Дальнейшие переговоры были уже не столь важными: определились с датами выступления наследников и по каким маршрутам они, в  походных колоннах начнут движение, сколько выделит имперская казна, а какие суммы придётся собирать самим. 
    Наследники вытребовали себе бомбарды, из столичных арсеналов, чего так не хотел им вначале давать министр Дезидерий и бочки с порохом - точнее гарантии, сколько пороховых обозов они получат, за каждую неделю участия в походе.
    Поллион поинтересовался, впрочем скорее в качестве попытки провентилировать вопрос: “Нельзя ли в поход против Амазонии, добавить и несколько сот гарданцев, для усиления?” 
    Однако Великий инквизитор Корсо настолько яростно этому воспротивился, что Дезидерий,  который вначале был не против позволить Поллиону с помощью своих бойцов, спасти хоть кого из знакомых друидов его малой Родины - всё же категорично отказал в этом и попросил всех следовать заранее разработанному общему плану.
   Прощались все довольно спокойно,  скорее даже дружественно: наследники были скорее веселы и впервые, по крайней мере на памяти “престолдержателя” - вежливо пожелали успехов друг другу.
    Алавия потирал руки и гарантировал главному имперскому  министру, “если тот немного расщедрится с поставками из имперской казны для ромлеян” - десятую часть от полученной добычи, как вещей, так и денег. 
  Поллион был презрительно холоден: было видно что он никогда не простит Дезидерию того, что тот, по какой то своей причине - отправил фанатиков солнцепоклонников Кельрики на подавление мятежа в друидическую Амазонию, его Родину.
   Корсо попросил ещё раз подумать о возможной помощи инквизиторами Ромлее и прошептал “что у него там много агентов и инквизиторы готовы к внезапным массовым облавам, по его первому приказу”.
   Тудджерри, первый министр Уммланда - ничего не просил из имперской казны, говоря что они с наследником Лиутпрандом свои собственные деньги выделят на сохранение наследия покойного императора, но требовал обязательного скорейшего выделения им бомбард: так как из Уммланда их везти долго и муторно, и проще, для скорейшего начала похода, получить находящиеся на складах столичного арсенала и  уже с ними, в ближайшие дни и выступить в поход.
   Когда все наконец разошлись, главный имперский министр обхватил голову руками и чуть не начал выдирать на ней оставшиеся волосы - он оказался страшно разгневан всем произошедшим. 
    Вместо его личного, полноценного, самостоятельного похода - из которого он должен был вернуться героем и чуть ли не единственным кандидатом на желанное всеми “бессрочное главноимперское министерство”, так вот: вместо этого близкого, как ему ранее казалось, приза - теперь будет несколько походов, в которых примут участие и все наследники. 
    Это возможно приведёт к относительно быстрому подавлению мятежей и не менее скорому Избранию императора. Сам Дезидерий фактически и распределил все мятежные королевства между наследниками и теперь был вынужден просто наблюдать за их подвигами, при этом лично особо ничем не выделяясь. Можно подождать что наступление вице королей на усилившиеся мятежные провинции захлебнётся и тогда... Но был вариант что наследники вернутся из похода героями и вся задумка, так гревшая министра утром, во время воззвания к знати на площади – могла оказаться миражом.
--Крах... - шептал министр. - Крах... Амазония может долго сопротивляться кельрикам? - конечно! Но Урдию, железный поток  опытных в войнах гарданцев и уммландцев - скорее всего сметёт, а тогда они сами могут выступить на Амазонию. Против такого общего давления она может и не устоять... Есть правда Ромлея и еретик Солнцеликий... Хм... Джанелло почти наверное завалит свой поход и пока наследники будут воевать в лесах и болотах Амазонии с местными партизанами и пиратскими ватагами на побережье, я смогу со своей армией выдвинуться на Ромлею! Да! Поражение Джанелло и спасение центра культа Светила лично мною, главным имперским министром!
   Немного помечтав о триумфе и восхищении жителей столицы, ордах жрецов, славящих его на проповедях, толпах кричащих похвальбу министру рыцарей орденов - Дезидерий замахал руками и горько улыбнулся: “Там Велизарий... Который слишком явно не дурак! Вряд ли мне быстро удастся с ним справиться, да и армия у него, по моим сведениям - вполне сопоставима с моей, готовящейся ранее к походу, а то и более. Плюс за него местные, южноморские, пираты и почти все торговые города-республики. Мда... Быстрой победной кампании может и не получится, а потерять лицо, при поражении в освобождении священной Ромлеи - будет позором!
   Решив посовещаться, министр вызвал в свои кабинеты тройку доверенных секретарей, личного лекаря Феофилакта и уже вскоре, окружённый собственной вернейшей свитой, говорил о нынешних проблемах: “Меня фактически подвинули от командования походом. Теперь выступлений несколько и на каждом уселся командовать кто то из проклятых внуков, наследников покойного императора. Если скоро всё завершат - будет немедленное Избрание, причём кандидат будет окружён ореолом славы полководца и спасителя империи. Какие варианты для нас? Как задержать столь пылких честолюбцев и самим протиснуться вновь, в число участников данных скачек?”
   После трёхминутной паузы, Анулон предложил вариант с Ромлеей, о котором чуть ранее уже думал и сам “престолодержатель” и от которого отказался:
--Наследник из Ромлеи имеет слабейшие отряды и даже с нашей помощью вряд ли осилит еретика Велизария. - начал Анулон. - Дадим ему помощи для максимального ослабления друг друга Джанелло и Велизарием, а потом - прихлопнем победителя... То есть нынешнего незаконого Солнцеликого, конечно же.
--Сложно высчитать! - возразил Дезидерий. - Время их разборок, сколько денег нужно продажному Алавии, что будет при этом сумасброде наследнике за командира в походе - всё! Джанелло проиграет - однозначно, но вот что справимся с Велизарием мы сами, это большой и неопределённый вопрос! И такой же риск...
--Может провокация... - робко предложил Рикульф, что после “Турнира на крови” был скорее изгоем, в тройке секретарей и мечтал вернуть расположение своего господина. - Отправим небольшой отряд кельриков в Ромлею - пускай устроят там бойню, или что подобное как в Амазонии и тогда...
--Тогда они и без нас это сделают! - вызверился министр на надоевшего ему Рикульфа. - Угомонись! Кельрики идут в Амазонию жечь костры инквизиции и рубить на них все, абсолютно все - священные рощи друидов! Что ещё может быть лучше для взаимной ненависти: фанатики сторонники массовых казней на кострах - против почитателей древ и камней, таких же фанатиков? Там будет страшнейшая заруба и видимо надолго! Скорее всего гарданцы и уммландцы, после победы над Урдией - отправятся на помощь в усмирении Амазонии, благо там всё относительно близко... Но мне то что с этого всего?
--Хм... - подал голос Тарасий, бывший в данный момент явным фаворитом у “престолодержателя.
--Да, да. - Говори! - поддержал и ободрил Тарасия министр. - Есть вариант?
--Конечно. Следует создать или воссоздать, так вернее - настолько мощную угрозу, что для её подавления необходимо будет использовать значительно больше средств, чем на поход против одного из мятежных королевств. А для того что бы наследники не переругались - возглавить его должны будете вы, как нейтральное и независимое, от каждого из них,  лицо... Повышаем ставки и на новом уровне угрозы именно вы явитесь спасителем державы. Нужно сменить разрозненные цели на одну, но очень мощную и принятую абсолютно всеми за врага, для решающей борьбы...
--Заманчиво... - протянул Дезидерий оценивая услышанное. - Но что за враг такой мощный? Честно говоря мне пока в голову не приходит... Мятежные провинции, как ты сам правильно отметил - всё же слишком слабы против всей империи, а начинать крупную войну с соседними королевствами, тоже - как то очень уж спорно. Нас могут воспринять как странных сумасшедших и многие, в том числе внутри империи, восстанут против нас. Да и наследники воспротивятся...
--Руфус! - коротко произнёс в звенящей тишине Тарасий.
--Руфус? Руфус... какой ещё... Руфус?! - вскричал Дезидерий и внезапно вскочив заметался по кабинету. - Ну конечно же - Руфус! Вот тот, против кого можно объединить отряды принцев и многих из тех знатцев, кто желает идти в поход с нами... Руфус! Если не он - то кто?! Этот человек способен создать и поднять на борьбу силу - равную десяти королевствам и война с ним будет долгой... Но зато не надо будет атаковать соседние державы и мы сможем прилично потрепать силы наследников, а уж в случае объявления похода против самого Руфуса - никто кроме меня его не сможет возглавить!
    Дезидерий подскочил длиным смешным прыжком к столу с запертыми ящиками и открыв маленьким ключом один из них, вытащил оттуда перстень с огромным рубином, размером со среднюю черешню или маслину. 
     Потом министр весело рассмеялся и бросил подарок Тарасию, через всю комнату: “Молодец! Готовь своих агентов и дальнейшие предложения по поводу Руфуса! Пора вернуть его в большую Игру, а он нас за это отблагодарит властью..."
  И уже тихо, себе под нос, министр истово добавил : "Руфус - спасай меня!”



Отредактировано: 06.05.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять