Наследница Пустоты

Глава 2

1

В воздухе вдруг запахло чем–то сладким, чуть ли не приторным. Мне захотелось даже остановиться и вдохнуть полной грудью, но я покорно подошла к укрытым красным ковром ступеням. Они вели к креслу из золотого дерева с воткнутыми в спинку мечами и бархатной подушкой. За троном, словно стараясь слиться со стенами, стояли «элитные». Вряд ли в них была надобность, но так они хотя бы показывали силу и власть Императрицы.

Взойдя по ступеням, я замерла по левую сторону от трона – по правую своё место занял Ферро, сложив за спиной руки. Его колкий взгляд из–под сдвинутых чёрных бровей скользил по присутствующим, что тут же начали старательно разглядывать свои ботинки. Сколько всего людей здесь собралось? Сколько аристократии выпало шанс лицезреть саму Императрицу? Наверное, больше сотни, и все с элементами красного в дорогих костюмах.

Несмотря на мои слова, сказанные Магнусу, я сама не до конца подчинялась правилам. В моём гардеробе всего одна вещь была белого цвета, но ни одной красной. Лишь чёрное и синее. Возможно, тем самым я старалась подражать Клинкам, показать, насколько я смертоносное оружие в запасе у Императрицы, но всё равно знала – я лишь запасная. Если Императрица и воспользуется мною, то только потому, что у неё не остаётся выбора. Вряд ли это можно назвать материнской заботой, скорее, необходимой мерой для дальнейшего удержания власти.

Резные двери из серебряного дерева, сияющие в лучах солнца, плавно раскрылись, и гости наконец–то замолкли, с почтением склонив головы. Машины тут же выпрямились, подняв руки над головой и скрестив их, отчего по залу пробежался равномерный стук. Пришлось отбросить все ненужные мысли, выпрямившись и взглянув на Императрицу. Лишь некоторым было позволено не кланяться, и этих людей можно было сосчитать по пальцам.

Моё сердце так и забилось в груди при виде Императрицы, шагающей впереди всех. Позади неё, тяжело ступая и при этом не издавая даже стука сердечника, шагал личный «элитный» с белыми пластинами и мощными руками, завершающимися двумя острыми лезвиями. Невольно у меня встал ком в горле при виде столь грозной машины, готовой при одном только слове или жесте Императрицы обезглавить всех в этом зале.

Я никогда не смотрела в глаза Императрицы, боясь увидеть в них что–то, что может доломать меня окончательно. Может быть, планы насчёт всего мира, или отражение себя, сидящей на этом троне и свысока смотрящей на всех, даже на Ферро. Но всё же наше сходство было удивительным. Почти тот же рост, то же с первого взгляда хрупкое телосложение, лёгкие непринуждённые шаги. Только вот на алых, как пролитая кровь, губах Императрицы была усмешка.

Стук каблуков от её сапог эхом разнёсся по залу, заставив по коже пройти мурашки. Я слепо смотрела на белый изящный кардиган с алой вышивкой на воротнике и рукавах, из–за чего чёрные штаны чуть ли не поглощали свет. На тонком ремне висела родовая сабля в ножнах, которые раньше украшали драгоценные камни. Императрица продала их на новое вооружение армии. Да и сказать честно, я никогда не видела её с украшениями. Пальцы были чисты, на шее ни кулонов, ни ожерелий, а обрезанные по самые плечи чёрные волосы ничем не убраны. Наверное, человек из другой страны в жизнь бы не догадался, что перед ним сама Императрица, ведь даже родового кольца у неё не было. А у меня было – неудобное, треугольное, колющее кожу на соседних пальцах. На металле был выплавлен новый герб правящей династии – глаз с клинком.

Опустившись в кресло, Императрица облокотилась об резной подлокотник, жестом заставив «элитных» вновь встать по стойке «смирно», а гостей поднять головы, но всё так же не смотреть на её лицо.

Воздух ощутимо наполнился сладким запахом цветов, и обведя зал взглядом, я заметила пышные фиолетовые цветы в корзинах неподалёку. Это было странно. Все цветы в зале были ярко–красными или бардовыми, но никак не фиолетовыми. Может, слуги что–то напутали? Хотя, это ведь машины. Они не могли ничего напутать.

– Что у нас на повестке дня? – без приветствия спросила Императрица, вскинув голову.

Её голос был похож на горный хрусталь – твёрдый, нерушимый, красивый, пронизывающий насквозь и заставляющий подчиняться. У меня лишь изредка получалось так говорить.

Через толпу к ней пробрался один из советников – чахлый мужчина в возрасте, разодетый в ярко–красный камзол, из–за которого у меня даже зарябило в глазах. Я постаралась смотреть поверх его головы, делая вид, что мне не интересно услышанное. Однако все новые сведенья буквально заглатывала целиком – когда ещё удастся узнать, что творится в мире?

– Ваше Величество, – низко поклонился советник, отчего его жидкие волосы упали на морщинистый лоб. – Рад вам сообщить, что добыча агатуса в Серой Пустоши увеличилась почти вдвое.

В зале раздался восторженный ропот, прерванный щелчком пальцев Императрицы. Было даже не понятно по её лицу, не тронутому времени, довольно ли она донесением или рассчитывала на большее. Я же пыталась скрыть удивление.

Агатус был источником энергии, новым «топливом», на котором в буквальном смысле держалась вся Империя Оссия. Но водился он только в одном месте – Серой Пустоши, где кроме одного оттенка других просто не существует. Даже одна крупинка этого камня способна была «оживить» машину и заставить её работать несколько десятилетий. Но агатуса было крайне мало – за последние три года добычи были найдены лишь тридцать два камня, величиной с ноготь на большом пальце. Самый большой агатус был найден ещё лет десять назад, и был размером с приличный кулак.

– Поясни, – вновь раздался голос Императрицы.

– В этом году было найдено целых семнадцать камней, и каждый величиной с малую осску, – с довольным видом ответил советник, и гости удивлённо выдохнули.



Отредактировано: 10.09.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять