Наследница тьмы

Глава 2

Он показался из-за поворота, я даже застыла на мгновение, забыв обо всех чувствах. Ночь придавала дому зловещий вид, а башенка с острым шпилем только усугубляла ситуацию. Родители сюда не ходили, вот последние двадцать лет это здание было предоставлено само себе. Как только не разобрали по кирпичикам, диву даюсь. Во дворе были такие заросли, что напоминали лес из травы. Я подошла к калитке и скользнула пальцами по железным прутьям. Бабушка Артемизия была особой с очень хорошим вкусом. Он угадывался в деталях. К примеру, та же калитка. Её как будто навеки обвил железный плющ, а в листве этого плюща притаился лев. Его глаза из драгоценных камней блестели даже в кромешной темноте. Забор был каменный, но не высокий как насмешка над ворами проходи не бойся. И все же за эти года никто так и не пробрался в дом.

И тут меня, осенила мысль. Ключи. У меня нет ключей. Маменька всегда их носила на цепочке как кулон. Что же мне теперь делать? Домой возвращаться было страшно, да и не хотелось. Я не знала, как теперь смотреть на родителей.

Сев на землю оперлась о саму калитку. Рядом с моей головой находилась голова льва. Камни в глазах чуть заметно мерцали.

Я погладила зверю мордочку. Пальцы нащупали шероховатость под его гривой. Пригнувшись,  посмотрела туда. Надпись. Там было что-то написано. Создав лёгкий огонёк на ладони, всё же смогла её прочитать. Дигиталис. Я хмыкнула.

- Ну, привет цветочек. Я тут немножко посижу можно? – лев ответил равнодушием. – Ты знаешь, а этот дом вообще мой по праву вот только ключи у родителей. И судя по их настрою, я никогда туда не попаду. А ты знал, что твоя теска из растительного мира может даже вылечить сердечные болезни. Вот только признана официально ядовитой из-за самоучек, которые не умеют с ней обращаться. Как ты думаешь все, что плохое когда-то было хорошим? Я думаю да. Вот я плохая. И что в итоге семья от меня в скором времени отвернется, а в дом, который мой по праву попасть не могу.

И так жаль себя стало, что я всхлипнула раз другой, а потом натурально разревелась рядом с железным львом по имени Дигиталис. Раздался звон и легкое шуршание гравия. Удивлённо обернувшись, застыла. Калитка была открыта. Впереди виднелась тропинка между зарослей и дом. Лев на калитке закрыл глаза. Взвизгов от радости, поцеловала зверя в нос и побежала к дому. С тихим звоном калитка стала на свое место. А я застыла на пороге дом. Дверь, она была невероятна. Я никогда ещё не была так близко к дому. Родитель не хотели заходить и меня не пускали и вот я здесь. Стою и восхищенно разглядываю дверь. В ней сочеталась робота стекольщика и ювелира. Чистое золото. Все тот же витый плющ, но уже более элегантный и мягкий даже на вид. Он как будто бы скользил по стеклу, оплетая его. Время остановило свой бег. На плюще капельками росы блестели стеклянные капли столь натуральны, что даже не верилось, а в местах, где плющ соприкасался со стеклом, расходились круги. Как будто это была не дверь, а кусачек озёрной глади. Я подняла голову и заулыбалась во весь рот. Над рамой двери была голова льва. Она была из камня, но глаза животного всё так же блестели драгоценными камнями, хитро на меня погладывая.

 - Спасибо – шепнула я.

В замочной скважине двери был ключ. С первого взгляда казалось что это веточка того же плюща. Я провернула ключик и замок щелкнул. Толкнув дверь,  оказалась в холле. Дом был значительно меньше, чем наш особняк, но имел два этажа. Света не было. Ночь вступила в свои права, так что видно было минимум. В нос ударил запах пыли и затхлости. Захотелось открыть все окна и проветрить. Но я умом понимала, что займусь этим завтра. Сначала осмотрюсь. Потом посплю, а хозяйничать буду потом. Создав несколько огоньков, заставила их кружить вокруг. Мама пресекала мои занятия магией. Книги бабушки сожгли во избежание проблем. К счастью я их к тому времени уже все прочитала. Сожалела лишь о том, что не переписала и не выучила больше. Всё думала, что мне это не пригодится и вот оно как. Огоньки описывались в одной из книг, и они у меня получились лучше всего.

Дом поражал своим великолепием и пугал количеством пыли и паутины. Я поморщилась, не люблю пауков. И так кратко о доме, в нем не было не одной комнаты, в которой я бы восхищенно не замирала. Первым как уже говорила, был холл. Он был мрачным и пустым. Чтоб не повторятся, скажу, что все в доме было в темных тонах и это мне ужасно понравилось с первого взгляда. Итак, холл. Высоченные потолки метров под пять, расписанные под звездное небо. Но самым шикарным в этой комнате были тяжёлые кованые люстры со свечами. Они свисали с потолка вековыми исполинами. Направив на них огоньки, зажгла свечи. Что могу сказать, было красиво. Пол и стены из темного мрамора только добавляли красоты этому месту, а лестница на второй этаж помпезности.

В холе было всего три двери. Решив двигаться по часовой стрелке я пошла в левую. Там была лаборатория. Самая настоящая с пробирками и реактивами. А еще там был громадный котел. Я перегнулась через его край и поразилась размерам. Ну что ж могло быть и хуже. За следующей дверью была гостиная с камином кожаной мебелью и тяжёлыми гардинами. В кухне вся мебель была из старого дерева. Но о чудо там была вполне адекватная плита. Еще в доме имелись обеденная комната, библиотека, зал для танцев, три ванных комнаты и четыре гостевых спальни, кабинет. И моя влюбленность – хозяйская спальня. Вся мебель в ней была белая и как будто ажурная.

Набегавшись,  рухнула на кровать, даже не задумываясь над тем, что постель не перестилали двадцать лет, и что я грязная с потёками туши, и что не мешало бы искупаться. Меня даже не тревожило то, что там внизу дверь так и осталась распахнутой. Как и то, что где-то там родители Бэра  рыдают над его уже холодным телом. Камень из моего кольца оказался в сочетании с алкоголем смертельным ядом. А еще меня не тревожило то, что у калитки стоят разъярённые родители, пытаясь попасть во двор, но ключ почему-то не подходит.



#81873 в Фэнтези

В тексте есть: амир

16+

Отредактировано: 31.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять