Наследство дьявола, или Купленная любовь

Глава 14. Не на один день

 

Глава 14. Не на один день

 

Евгения схватила Этель за плечи и потрясла.

– Где мы?! – спросила не своим голосом, который срывался на крик. – Где?!

– Я отдам письмо, отдам. Только не бей, – дрожа всем телом, взмолилась блондинка и полезла в карман юбки. – Вот.

Слёзы продолжали градом литься из её глаз. Женя вдруг ощутила, как сильно стиснула хрупкие плечики Этель, и тут же разжала пальцы.

– Извини. Не хотела сделать тебе больно.

Агрессия Евгении была направлена вовсе не на блондинку. Её манипуляции с бумажками казались сейчас сущей мелочью по сравнению с бирюзовым небом. Женю трясло даже не от злости. Это было отчаяние. Дикое нежелание верить в происходящее. Жуткий страх, что случилось что-то непоправимое. Как будто худший кошмарный сон стал реальностью.

Евгения прижала рыдающую Этель к себе. Хотела унять её и свою дрожь. Девушки какое-то время стояли молча, будто впали в транс. Женя не замечала, что у самой щёки стали мокрыми от слёз.

– Где мы? – снова повторила вопрос одними губами.

Этель ответила не сразу. Она уже не плакала, но всё равно была бледной и напуганной. И только когда убедилась, что Женя в шоке совсем не от её поступка, немного успокоилась. Заметив, что Евгения не претендует на розовый листок, она сунула его назад себе в карман и начала объяснения.

– Ты зря так паникуешь. Это Парадайз. Параллельная реальность. Самый лучший из параллельных миров.

Женя долго привыкала к информации. Никогда бы не поверила словам Этель, если бы доказательство её правоты не висело над головой бирюзовым куполом. Пока даже спрашивать не хотелось, с какой стати этот мир под небом цвета морской волны самый лучший. Для Евгении казалось не требующим доказательств, что самый прекрасный – это её родной, земной.

– Почему я здесь? – произнесла растеряно.

Вопрос, пожалуй, был адресован самой себе. Однако Этель попыталась ответить.

– Обычно сюда попадают через портал.

Женя не спрашивала «как?», она спрашивала «почему?». Но тем не менее ответ блондинки заставил задуматься. Евгения не помнила, чтобы ей попадалось вчера что-то похожее на серебрящийся дымок. Ведь так обычно изображают переход между мирами в фантастических фильмах.

– А как он выглядит, этот портал?

– Как зеркало.

– Обычное зеркало? – переспросила Женя.

Чего-чего, а зеркал в доме Кольцова было предостаточно, особенно в ванной комнате.

– Почти. Портальное зеркало от обычного зеркала практически не отличишь. Разница только в том, что портальное зеркало – это граница между двумя мирами, и иногда в нём можно увидеть тень того, что происходит с той стороны.

– Тень?

Женя даже вздрогнула. Она действительно видела вчера странные тени. Они ей мерещились повсюду.

– Если дотронуться до портального зеркала, тебя выбросит в параллельный мир, – продолжила объяснять Этель. – Куда-нибудь поблизости большой зеркальной поверхности. Например, в Парадайз это всегда происходит возле Чёрного озера.

Слова блондинки казались правдоподобными. Перед тем как очнуться на берегу водоёма, Женя действительно коснулась зеркала – налетела на него спиной. Однако существовала нестыковка между тем, что Этель говорит сейчас и тем, что она сказала вчера.

– Подожди. Что-то тут не сходится. А как же твои слова насчёт того, что попасть в этот мир стоит недёшево?

– Сходится, – заверила блондинка. – Большую часть времени портал – это просто зеркало, он неактивен. Чтобы переход между мирами сработал, нужно зарядить его особой энергией. Ментальной. А она стоит огромных денег.

Жене показалось, что её голова трескается от обилия непонятной информации. Но на самом деле вспыхнувший в глазах свет и заложивший уши грохот – это были сигналы, надвигающейся сразу с четырёх сторон грозы. Вчера Евгения уже имела счастье лицезреть, как моментально здесь может испортиться погода. Похоже, сегодня ненастье накроет также молниеносно и неожиданно. Только что небо выглядело совершенно безоблачным. А уже сизые в фиолетовых разводах грозовые тучи заполнили всё пространство над головой.

– Идём, – Этель указала в сторону небольшой рощицы. – Там переждём дождь. Заодно дорогу срежем. Через лес быстрее доберёмся до города.

Предложение блондинки показалось Жене разумным. Деревья хоть как-то защитят от ливня. Девушки быстрым шагом двинулись в направлении рощи. 

Евгения на ходу пыталась анализировать информацию, только что полученную от Этель. И хотя что такое ментальная энергия и как ею можно что-то заряжать, Женя представляла слабо, но, тем не менее, картина произошедшего в общих чертах начала прорисовываться. Выходило, что в доме Кольцова в ванной комнате имелся портал. Вполне правдоподобно, учитывая, каким падким до всего необычного был босс и как страстно всю жизнь охотился за разными диковинками. Кто-то зарядил этот портал незадолго до того, как Женя попала в санузел. Переход между мирами оказался приведённым в боевую готовность, и как только она коснулась его – сработал.

Если всё произошло именно так, как нарисовалось в голове, возникала целая цепочка вопросов. Для Жени ли предназначался активированный портал, и кто его, собственно, активировал? Возможно, это сделала Карина, ведь она побывала в особняке рано утром. Или Макс, который заходил в ванную комнату, когда искал записку Кольцова. Женя не знала, что и думать. И у собеседницы спрашивать было бесполезно. Откуда она знает? Зато Этель наверняка сможет ответить на другой вопрос. Самый острый и важный на данный момент.



Отредактировано: 25.03.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять