Утро начинается с мужского голоса.
-Ваше ведьмино величество, поднимайте царские мощи и шуруем в лес.
Открыв глаза, я увидела, как на мне гордо восседает Митяй. Взгляд метнулся к часам на тумбочке.
-Пять часов утра… ты сдурел?
-Угу, - тихо мурлыкнул он и спрыгнул. Кот открыл люк и спрыгнул вниз. Я так понимаю проверять травы. – И так. Синий иголочницы наберёшь побольше, она скоро перецветёт, астарры собери головки – посеем у себя. Ну ещё аралии набери, только перчатки возьми и корешков горца накопай.
Принимаю сидячее положени, прохожу в свою небольшую ванную и умываюсь, высушивая себя заклинанием. Со шкафа левитацией достаю тёплые лосины, высокие носки, любимые кроссы-вездеходы и кофту с воротом и длинными рукавами. Не хочется тратить ману на заклинания от комаров. Одеваюсь, спрыскиваю себя спреем, беру корзинку с лопаткой, ножиком и перчатками. Ну вот, теперь я готова.
-Красотка. Иди, а я за тебя посплю, - и этот шерстяной гад запрыгивает на кровать, скручиваясь в клубочек.
Выхожу из дома и только тогда позволяю зашипеть:
-Скот мохнатый.
После чего в голове звучит недовольный голос:
-Я всё слышал, - и я подпрыгиваю. – Оля, два года прошло – надо было привыкнуть к утренним побудкам и моему голосу.
-Да да, да… Оставь меня уже в покое на время забора трав.
И меня послушали. Вхожу в любимый лес и вдыхаю свежий утренний запах природы. Воздух слегка влажный – как раз какой я люблю. Прошлась по знакомым местам, собрала травы. Последним в списке была астарра. Так как она любит влагу пришлось переться к озеру. Только успеваю собрать нужное количество, как вода начинает пениться и из глади озера вылезает большая мохнатая зелёная голова. Большие глаза, маленькие чёрные зрачки, а вместо волос – куча водорослей.
-Ой, какие люди в наших краях, - слышу не то голос, не то булькание и узнаю в этом страшном существе водяного.
-Приветствую вас, властелин озера, - а сама стараюсь не кривится. Запах затхлой воды и вид не очень привлекательный, но я не могу показать своё отвращение.
-Милая, можешь мне принести ещё той мази, что ты мне делала от боли в спине. А то она кончилась, а спина опять ноет.
И тут я поняла, что наша встреча мне на руку.
-Хорошо, только мне нужны те водоросли, из которых я делала ваше лекарство, и желательно чем побольше.
-Для тебя хоть звезду с неба. Подожди минутку, сейчас попрошу дочку сбегать.
Бьёт по воде три раза и к нам присоединяется русалка – Антида. Самая старшая из дочек. Улыбаюсь ей, а она мне. К озеру я прихожу разве что с ней поговорить. Очень умная, даже мудрая девушка… кхм, русалка. Шикарный хвост, волосы – вообще золото.
-Милая, собери Оленьке бриллиантовых водорослей на мазь. А я пойду, - дальше он обратился ко мне, - как сможешь – принеси лекарство к озеру и постучи два раза ладошкой по воде. Мой слуга заберёт и тебе оплату отдаст.
И он уходит. Я выдыхаю с облегчением. Русалка не уходит, а жмётся, будто что-то хочет сказать.
-Антид, ну мы с тобой не маленькие девочки, вижу что-то хочешь попросить.
И девушка вздыхает.
-Ты знаешь мою сестру Диллу.
Я киваю.
-Так вот, у неё проблемы с волосами. И я не знаю, что делать. Может можно сделат бальзам, или заклинание…
Видно, что переживает за родного человека. В таком я отказать не могу.
-Хорошо. У вас на дне растут такие нитевидные сине-серые водоросли. Только они очень мощные, вот тебе ножик. Срежешь мне, я бальзам сделаю, будет наносить на волосы, лучше даже держать, как маску. Но для этого придётся какое-то время быть на поверхности.
-Да, конечно! Сейчас сделаю! – и быстро ныряет внутрь.
-Что-то ты долго, - недовольно сказал Митяй.
-Я тут ещё водоросли добываю. Водяному опять мазь сделать, а его дочке бальзам для волос.
-Не забывай, тебе ещё костерост варить.
И я застонала. Очень сложное и вонючее зелье. Но уже кончилось, а значит надо варить. Пока погружаюсь в мысли ко мне выплывает Антида с двумя коробочками, сплетёнными из камыша. Довольно больших, кстати.
-Тут всё необходимое. Я надеюсь на тебя.
-Конечно. Наверно Митяя пошлю со всем вместе, когда будет готово.
Попрощавшись ухожу к себе домой. Пока готовлю завтрак ко мне приходит соседка тётя Зина – активная женщина средних лет. Её муж раньше пил, но стоило сделать иллюзию Дьявола, который приказал жить без водки, помогать жене и бегал за бедным мужиком с красными вилами тот к алкоголю и не прикасается.
-Слыхала новость, то? Соседний от тебя дом выкупил мужик.
Это мне слабо интересовало.
-Говорят, что красивый, глаз не отвести. В дорогом такой одежде приехал, машина егошняя крутая…
Я поняла – мой соседка в восторге.
-Ну, посмотрим кто-такой. Ладно, тёть Зин, я иду, мне ещё зелья делать.
И женщина уходит. Красивый мужчина… таких у нас в деревне мало. Либо алкоголики, либо уже женаты - выбор невелик.
-Не переживай, найдётся и на твою голову суженный, - сказал Митяй, - А пока шуруй костерост варить.
-Ладно… токо надо взять маску. Токо… ужас, понабираюсь у местных словечек.
Достав маску и настроившись, опускаюсь в подвал и начинаю колдовать.
Так, буду надеятся, что вам интересна эта книга, ибо активность так себе. Очень нужна ваша поддержка лайками и коментариями
#47896 в Любовные романы
#15712 в Любовное фэнтези
#12006 в Проза
#6449 в Женский роман
магия, любовь - лекарство о..., ведьма и кот
16+
Отредактировано: 11.07.2019