Возвращались в резиденцию клана в том же составе. Когда приземлились во дворе замка, охранники быстро рассосались кто куда, мы же прямиком отправились в покои. Шанти было попыталась напроситься к нам на обед, но Миск безапелляционно отправил её к себе. Ну да, кушать без экранирующих украшений я могла только в присутствии Миска и никого больше из эзвенского племени. Время обеда, как выяснилось, уже давно прошло, поэтому не удивительно, что организм так взбунтовался в отсутствии пищи. В гостиной у порога, как всегда, ждала Мурка. Стоило только зайти в комнату, как кошка тут же потёрлась пушистым хвостом о мои ноги, оставляя на чёрной коже сапог серые волосинки. Подхватила кошку на руки и зарылась пальцами в мягкий мех, почёсывая загривок.
- Ты расстроена, - проявила проницательность Мурка на русском. - Что случилось?
- Потом расскажу, - ответила кошке на ухо.
- Я наверно никогда не привыкну, что животное может разговаривать, причём на нескольких языках. Всё-таки манакры ещё те извращенцы - протянул Миск с иронией, отправляя сообщение на кухню, чтоб принесли обед. Мы с Муркой одновременно фыркнули, демонстрируя единодушие в данном вопросе. Вот кто бы говорил! Сам огромный, рогато-хвостатый представитель другой расы, а на такую маленькую, бледнокожую и несовершенную меня заглядывается. Причем не только в гастрономическом плане. И кто после этого извращенец? По опыту знаю, что спорить с ним бесполезно, поэтому молча отправилась в душ. Хотелось смыть с себя все ужасы недавно пережитого, да и вообще просто помыться не мешало. Я только за сегодняшний день от волнения потела ни раз и не два, а ещё вчерашний бал, будь он неладен, понервничать заставил.
После душа, сидя в халате, расчёсывала волосы, когда в спальню неслышно зашёл Миск. Я его заметила, когда он отразился в зеркале позади меня.
- Дай мне, - забрал расчёску и занялся моими волосами. Я даже пикнуть не успела.
- Мне нравится, что ты себе сделала длинные волосы. Тебе идёт. И цвет необычный. У эзвенов такого не бывает.
- Так я и не эзвенка, - ответила, смирно позволяя эзвену проводить щёткой по длинным мокрым прядям. Проигнорировав мой ответ, Миск неожиданно спросил:
- Как назывался этот цвет у твоего народа?
- Каштановый, - не видя в вопросе ничего такого, ответила.
- Каштановый..., - словно пробуя на вкус, мужчина повторил слово. - а цвет глаз?
- Карий. К чему допрос? - посмотрела через зеркало собеседнику в глаза.
- Просто интересно.
Эзвен зарылся носом мне в затылок и вдохнул.
- Ты так божественно пахнешь, наилле.
- Не называй меня так, - дёрнулась, отстранившись. - У меня, по твоей вине, с этим словом не очень хорошие воспоминания.
- Спрячь колючки, цветочек. Лучше пойдём, там должны были обед принести, - с какой-то грустной улыбкой эзвен отложил расчёску, прекращая спор. Что с ним? Миск уходит от конфликта? Это что-то новенькое. Обычно я наступаю на горло желанию высказаться. А тут он...
Обед прошёл в молчании. Я украдкой кидала взгляды на Миска, но эзвен был задумчив и не обращал на меня никакого внимания.
- Что-то случилось? - не выдержав, спросила, когда обед уже подходил к концу.
На этом эзвен, словно, приняв какое-то решение, вытер салфеткой губы, встал из-за стола и решительно шагнул ко мне. Заставил встать, чтоб тут же заключить в медвежьи объятия, уткнувшись лицом в макушку. Легонько погладил по спине, затем отстранился, поднял голову за подбородок.
- Не волнуйся. Всё в порядке. И да, вечером не жди меня.
Погладил большим пальцем губы и... сделал то, чего раньше никогда не делал! И не только он, у эзвенов этого вообще делать не принято! Миск мягко коснулся своими губами моих, но тут же отстранился и, больше ни говоря ни слова, вышел из покоев.
Слова о том, что я его вроде как никогда и не жду так и застряли в горле. Я стояла в полнейшем шоке. Как он узнал? Чувствовала себя в этот момент... странно. Нет, противно не было, скорее наоборот. Это и беспокоило. Мы такие разные. Да и нравится мне другой мужчина. Тогда что же это? Как назвать те ощущения, что будил во мне Миск? Ещё я не могла не понимать, что совместного будущего с эзвеном, в котором я буду счастлива, для меня нет и быть не может. Начать хотя бы с того, что человеческая жизнь, в сравнении с эзвенской, коротка. Что будет через тридцать лет? Через сорок? Я буду стареть, а он останется почти таким же. Как-то он обмолвился, что у нас даже могут быть дети... Что будет с ними? Они будут явно слабее, чем любой эзвен, а это значит, что в эзвенском обществе, где всё обусловлено уровнем силы, они станут изгоями. Если вообще выживут. Не иметь детей вовсе... Конечно, рано и глупо заглядывать так наперёд, но всё же... Готова ли я прожить жизнь, не познав радости материнства, а состариться в одиночестве? А это неизбежно. Миск вряд ли захочет жить со старухой, когда вокруг будут молодые красивые эзвенки, готовые на всё для привлечения внимания со стороны самого влиятельного мужчины в клане. В лучшем случае, в память о совместно прожитых годах, он обеспечит мне комфортную безбедную старость. В одиночестве.
Брр. Так! Ева, хватит хандрить! О чём я вообще думаю?! Нужно собраться, осмотреться как следует и думать, думать и ещё раз думать как выпутаться из этой ситуации. И желательно не затягивать, пока... не случилось не поправимого. Потом принять кардинальное решение будет труднее, когда я окончательно привыкну к Миску и отношения между нами станут для меня нормой. Нельзя этого допускать.
Неожиданно раздался сигнал, возвещавший о приходе гостей. Тряхнула головой, отгоняя тяжёлые мысли. Нырнула рукой в карман халата за кулоном, быстро его одела и скомандовала системе впустить посетителя. Ютта со странным выражением лица зашла в комнату и кивнула в приветствии.
- Эрра Ева... Тут... В общем...
- Да что случилось? - нахмурилась.
#43306 в Любовные романы
#2169 в Любовная фантастика
#5179 в Фантастика
#1505 в Космическая фантастика
приключения, любовь, авторские миры и расы
16+
Отредактировано: 10.04.2019