Зайдя в кофейню, сразу обнаружила подругу. Та сидела за столиком у окна, как то загадочно разглядывая в нём прохожих, которые сновали мимо. Кто-то заходил и занимал свободные столики, а кто-то заказывал кофе на вынос и выскакивал снова на холод. Таша махнула мне рукой, расплываясь в лучезарной улыбке, которой не ответить просто было нельзя.
- Привет. Ты чего так светишься? Сашка вернулся? - засыпала подругу вопросами пока усаживалась на свободный стул напротив нее.
- Нет, - отрицательно махнула головой Таша.
- Свекровь забрала детей с ночевкой и мы можем гульнуть?
- Если бы, - вздохнула с сожалением, но внешний восторг не пропал. - После инфаркта ей стресс противопоказан, а мои дети и спокойствие вещи не совместимые.
- Не наговаривай на моих крестников. Все сдаюсь, - подняла я руки вверх в импровизированном жесте признания полной капитуляции. - Рассказывай.
Я уселась поудобнее в ожидании Ташиного рассказа и не смогла отвести глаз от неё. Подруга была одета весьма официально, а волосы были уложены не в бессменный пучок аля замученная домохозяйка, а в замысловатую укладку. Не ускользнул от моего проницательного взгляда и факт наличия макияжа. Не только реснички были прокрашены, но и выведены идеально симметричные, какие только Таша умела делать, стрелки. Удивляла и радовала такая перемена.
- Я вышла на работу, - без предисловий начала она. - Мелкие ходят в садик, без них дома скучно, я слоняюсь из угла в угол целый день.
- Серьёзно?! И как же Сашка тебя отпустил? - подружка долго молчала и во мне с каждой секундой крепла догадка, что выход на работу был под грифом секретности. - Это будет скандал мирового масштаба. А ты придумала уже план отступления?
Зная, ревнивую и жутко собственническую натуру Ташиного мужа, я была сто стопроцентно уверенна, что этого решения он не примет. Александр умудрялся ревновать жену даже к собственным детям, которые изначально требовали все время на себя. На кормления, смены подгузников, укачивания, прогулки, стирку, глажку. А тут работа. Коллектив, в том числе и насчитывающий мужчин. Нет таких раскладов он не потерпит. И дело совсем не в том, что он не доверяет Ташке или за ней в прошлом был грешок, и низкой самооценкой он не страдал. Просто он ее любил, а делить ее хоть с кем-то, все равно с кем, не хотел.
- Это такой кайф! Видеть людей, общаться с ними, быть полезной вне дома. А не тратить время возле плиты.
- Таша, ты хоть понимаешь, что плиту никто не отменял. Когда ты будешь делать работу по дому? Ты физически вывезешь такой ритм? - запричитала я, явно раздражая подругу. - А Сашка педант во всем. Чистота залог здоровья. А твои пироги? Как он без них?
- Я заканчивала мед, а не ПТУ по специальности повара-технолога, чтобы печь пирожки, да ватрушки. Сейчас для этих целей есть супермаркеты, пекарни всякие. Я свободы хочу, - надула губки она, видимо репетируя разговор с мужем на мне.
- Ты только про свободу ему не говори. А то плакала твоя работа и весь план встать в ряды трудяг. Дети в садике, живи да радуйся, занимайся чем хочешь.
- Вот я и занимаюсь, чем хочу. Работать хочу, и заметь, ни ради денег, а ради общения. Мне среди людей нравиться, - восторженно пропела Таша. - Нет, я детей очень люблю, но я серьёзно деградирую дома. Понимаешь?
- Миллион женщин мечтает деградировать дома, жить за счёт мужчины, посещать спа салоны и фитнес клубы, просто смотреть мелодраматичные сериалы. Я бы от такой деградации не отказалась.
- Вот, только не надо плакаться. У тебя было как минимум три варианта. Ты их все умудрилась просрать. Ты полностью оправдываешь свое имя, Маша-Растеряша. Прости, - развела она руками. - Пашка сделал предложение, ты его не приняла. С этим твоим решением я конечно согласна. Егор познакомил с родителями и собачкой бегал. А ты? А Макс? В моих глазах, он лучший. Где они все?
- Вне зоны доступа, - я вскинула руку вверх, подзывая к нашему столику официантку.
- Кстати, Максим Погодин пропал.
- Куда пропал и откуда?
В сердце несомненно екнуло при упоминании его имени, но я сделала хорошую мину при плохой игре, надеясь что замешательство не раскроется.
- Не делай вид, что тебе не интересно, - упрекнула меня подруга.
- А я и не делаю. Мне до Погодина нет никакого дела, - я приложила палец к губам, мотивируя Ташу помолчать, чтобы сделать заказ. - Два кофе с корицей и две ореховые трубочки.
- Погодина нет на работе уже неделю, телефон выключен, адрес в отделе кадров указан мамин. Ты не знаешь, где он может быть? - заискивающий тон был главным козырем в выуживании информации.
- Ташка, ты не по адресу. Вы лучше жене его позвоните, ей наверняка известно что-то.
- Вам, что в конце рабочего дня начали наливать коньячка за вредность? Что за чушь ты несешь? Какая еще жена? - хмыкнула подруга.
- Какая, какая, беременная.
- Ты шутишь? - округлила она глаза.
- Да какие уж тут шутки. Он сбежал от нее или просто расслабиться захотелось мальчику. Не знаю, короче. Знаю только одно, я магнит для женатиков. Как говорила моя бабуля, царствие ей небесное: «Все мужики мудаки, даже мой сын». Ведь, как в воду глядела старая. Этот самый мудак бросил мою маму ради молодухи. Я не хочу разрушать ничью семью, тем более если там скоро будет ребенок.
- Вдруг там без тебя все закончилось и разрушилось, не просто так же он уехал. Он создавал впечатление адекватного мужчины.
- А оказался волком в овечьей шкуре. Закрыли тему.
#29779 в Любовные романы
#3981 в Короткий любовный роман
#6688 в Проза
#4376 в Женский роман
любовь и страсть, любовный треугольник, хэппи-энд
16+
Отредактировано: 08.12.2018