Небо без лун - 2 Город Теней

Эпилог

– Смотрите, призраки!

Перед домом, словно охраняя его, кружили призраки. Ну, у меня опыт борьбы с ними имелся. Я выудил из кармана зажигалку и небольшой взрывпакет, поджег шнур, пропитанный легко воспламеняемым составом, и швырнул в первого призрака.

Вспышка и взрыв вышли знатные. Призрак исчез, словно его и не было, а на месте, где он находился лежали призрачные карты. После его исчезновения остальные призраки заинтересовались нами и медленно поплыли в нашу сторону.

Я поджег второй взрывпакет и швырнул в следующего призрака. Он исчез также, как до этого испарился его собрат. А на тротуарной дорожке остались лежать игральные кости. Тоже призрачные.

– Кажется мы нашли их!  – сказала Валери и подобрала выпавшие из призраков предметы.

– Кого нашли?

– Эти кости и карты. Это же вещи Легендарной четверки, участвовавшей в призрачном турнире. Если их вещи здесь, значит и они здесь! Значит и Шулер здесь! О, если бы это было возможно!

– Все возможно, – не стал я раньше времени обнадёживать девушку, поджигая новые взрывпакеты и забрасывая ими призраков.

Когда с призраками было покончено, я почувствовал, что что-то изменилось. Особняк, который до этого казался нарисованным - ожил. Из одного из окон я услышал радостный крик Юрия Самуиловича.

– Продул? Сымай! Что значит реликвия предков? Тогда зачем на кон ставил?

– Юрий Самуилович! – закричал я.

И из окна показалась довольная физиономия соседа.

– Ты куда пропал, Малой? Мы тут уже пятую партию играем! Мне прет, а дружкам твоим – нет!

– Каким моим дружкам? – мы уже совсем подошли к дому, как в окне показались ребята из моей конторы, а еще среди них я заметил незнакомого мне мужчину.

– Шулер! - радостно закричала Валери и бросилась бежать.

– Осторожно! – предупредили нас из окна, – там внизу мумии! Мы забаррикадировались, они вроде не очень опасные, но лучше близко не подпускать!

– Да мы знаем, как с ними справиться! – радостно закричала Валери, доставая бутылку с керосином и зажигалку.

Мы с Инспектором, тоже достали свои бутылки с керосином. Когда приблизились к зданию, мумии, бродившие возле входа в него, развернулись в нашу сторону и издавая рычание стали медленно приближаться.

Валери подбежала к одной из мумий и, размахивая бутылкой, стала поливать ее керосином. Затем щелкнула зажигалкой и поднесла ее к облитой керосином руке мумии, которая тянулась к ней, пытаясь поймать. Девушка была стремительной и неуловимой. Пока мы с Инспектором заканчивали с первыми мумиями, на счету Валери было уже несколько рычащих факелов.

С этим занятием мы покончили быстро. Мозгов у мумий совершенно не было, или они специально поджигали друг друга. Как только бинты одной мумии загорались, остальные направлялись к ней и поджигали свои тела от первой.

Видя, с каким успехом нам удается расправляться с этими жуткими монстрами, ребята и несколько жителей разобрали завалы и выбрались к нам.

Довольный сосед сжимал в руках четверо часов. Здесь были и современные, и старинные хронометры.

Коллеги подскочили ко мне с самым для них главным вопросом, нашел ли я способ выхода из игры? Я с радостью достал Сферу, переданную мне Джульеттой и все по очереди, стали прикасаться к ней и исчезать. Куда отправлялись жители этого мира я не знал, но и Инспектор, и Валери, и найденный ею Шулер не пожелали оставаться в этом месте. Вместе со всеми они прикоснулись к сфере и исчезли.

Я объяснил соседу, что нужно сделать и последним повторил операцию, вдавив всплывшую надпись «Выход».



Отредактировано: 11.05.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять