Негласные ресурсы хорошего настроения некоторых

ЧАСТЬ 2. ГЛОБАЛЬНОЕ.

ЧАСТЬ 2. ГЛОБАЛЬНОЕ.

Факт того, что мы созданы высшими силами, и создавший нас высший разум управляет нами посредством приятных ощущений, рассмотрен и доказан, теперь, отталкиваясь от этого, идём в наших рассуждениях дальше? Несчастный это тот, кто не знает, что делать – частичное или полное отсутствие информации делает человека несчастным? Неправильно видеть в человеке что-то одно – только плохое или только хорошее, нужно разложить его личность на плюсы (положительное) и на минусы (отрицательное)? Не может такого быть, что человек для всех плохой, для кого-то он обязательно будет хорошим – это эффект муравьёв и кузнечика?

В каждом человеке есть что-то хорошее, главное его хорошо обыскать. (Высказывание бывшего сотрудника милиции)

Все думают, что всё запутано в отношениях между людьми, хотя в жизни на самом деле всё четко и логично, к сожалению, как уже говорилось, цивилизация ещё не так развита, чтобы все люди могли себе позволить расслабиться на 100% (может, где-то и могут в богатых странах так расслабиться, но во всяком случае, не во всех странах мира), и чтобы всё за них делали машины, конкуренция за место под солнцем продолжает существовать, и главное здесь владеть информацией, например, такой как статистика, статистикой можно оперировать как средством убеждения, а также с помощью статистики можно знать реальное положение вещей (например, приходишь на новое место работы, тебе говорят «Делай больше план», ты узнаёшь в компетентных источниках своего предприятия после того, как проработал, например, месяц и увидел свои показатели, что, оказывается, до тебя план никто не делал полтора года, а ты его сделал, этим можно потом оперировать, когда тебя будут подгонять начальники, говоря тебе, что ты плохо работаешь), также нужно помнить то, что всем не угодишь, что, как правило, в некоторых случаях, угождая кому-то, делаешь проблемы другому. Как говорил дед моего друга в его детстве, когда увидел, что он положил кузнечика в муравейник на съедение муравьям и услышал ответ от своего внука, что он делает муравьям хорошо: «Муравьям хорошо, а кузнечику-то плохо». Это выражение упоминалось в начале данного материала.

Конец классической психологии – начало другой, негласной, о которой можно узнать, только в семье если такая есть? Негласная психология – оружие XXII века? Негласная психология утратит актуальность только в идеальном мире?

Лирика: знакомый умел каркать, как ворона, когда напротив его окна пролетало несколько ворон, он открыл окно и начал каркать, сказав, что это психическая атака, когда он шёл по улице и начинал каркать на сидящих на земле ворон, они либо настораживались, либо улетали – вот такой специалист по психологической войне и психологическим операциям.

Наверное, около 99% фирм в странах бывшего СССР отказались от «холодных» продаж (по телефону) своей продукции, были наняты торговые представители, и начались продажи в «поле» в непосредственном контакте поставщика через торгового представителя с клиентом (директором или товароведом торгового отдела торгового объекта или с самим продавцом).

Это говорится к тому, что, как уже упоминалось, и психология должна измениться, приспособившись к реалиям времени, трансформироваться в связи с реалиями времени, ну если не измениться, то как минимум дополниться чем-то новым. Классическая психология всё-таки, наверное, не может выполнить свои задачи, основная из которых создание максимального психологического комфорта. Не создаются в классических лабораториях психологии качественные методы достижения максимального душевного комфорта, так как от многих можно услышать высказывания о том, что ходили к психологам или к психотерапевтам, но ничего не помогло.

Нужно трансформироваться согласно реалиям времени?

Безграмотными в XXI веке будут не те, кто не умеет читать и писать, а те, кто не умеет учиться, разучиваться и переучиваться.

Слова, приписываемые футурологу Элвину Тоффлеру.

Всё трансформируется в связи с реалиями времени, и для психологии, как уже говорилось, наверное, тоже пришло время это сделать, ведь поменялось абсолютно всё, аналоговая техника на цифровую, но не слышал, чтобы поменялась психология, видно, что она в некоторых случаях перестаёт работать и выполнять свою главную функцию – обеспечение психологического комфорта людей.

В качестве примера необходимости модернизации возьмём пример из истории, из которой видно, что в Великую Отечественную войну вооружение советских танков и их броня были такие, что не позволяли постоять за себя в сражении, для того, чтобы танкам быть менее уязвимым, пришлось увеличить им вооружение и броню – это пример трансформации с реалиями того времени в области танкостроения. Танки переделали, чтобы они смогли качественно выполнять поставленные задачи. Если современная классическая психология не даёт такой брони и вооружения (а даёт ли она вообще какое-либо вооружение или броню?), с помощью которого можно качественно выполнять свои задачи, значит что-то в ней не так (в ней разговора о вооружении, кстати, вообще не идёт, разговор идёт, как правило, о броне, которую пытается дать психолог клиенту, и то дырявую, судя по результатам, это похоже на танк времён ВОв до его переделки – вот такая ситуация в психологии).

Автор общался с людьми, которые посещали психолога, и не одного, поэтому озвучивается мнение именно этих людей о психологии, с некоторыми не успел пообщаться – они умерли. Классическая психология не даёт инструкций линии поведения для каждого конкретного индивидуума и инструкций поведения в какой-либо внештатной ситуации, она её попросту не знает. Как вести себя гастарбайтеру в какой-либо стране, когда у него просит деньги на улице сотрудник силовых структур за решение какого-либо вопроса, сообщить в службу собственной безопасности, так это невозможно, если сам вынужденно нарушаешь закон, не регистрируясь в миграционной службе, как попросить деньги на улице, чтобы не погибнуть с голода, когда в чужой стране обманули с заработной платой, и ты остался один на один со своими проблемами, без жилья и билета на обратную дорогу, даёт такой совет классическая психология?



Отредактировано: 13.01.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять