Резко открыв глаза, парень судорожно начал хватать ртом воздух. Уставившись в потолок, он вспоминал прошлую ночь и не верил в произошедшее. Как он мог такое сделать? Нет, он бы никогда так не поступил. Не убил бы невинных незнакомых ему людей. Но, с трудом сев, Картер убедился в обратном. В комнату через окно уже пробивался дневной свет, у дальней стены лежала бледная девушка с открытыми окровавленными глазами, а у кровати, с застывшим ужасом на лице, сидел мертвый старик без половины головы. По телу парня прокатилась волна страха, его затрясло, к горлу подкатила тошнота. На ватных конечностях он начал отползать и остановился, лишь упершись спиной в стол.
«Почему? Зачем? Как такое могло произойти?»
На улице послышались незнакомые голоса, Картер резко встал и захлопнул створки окна. Если кто-то увидит его комнату... В помещении стало темно, но Картер все равно отчетливо видел окровавленные трупы. Как ему от них теперь избавиться? Сегодня город будут очищать от случайных жертв проклятых. Но нежить вряд ли смогла бы так аккуратно перерезать девушке горло, а мужчине сожрать лишь половину головы. И главный вопрос – он сам теперь проклятый? Нохра все-таки дал ему силу или все было зря? Никаких изменений в теле парень не ощущал. Он зажег лампу и подошел к зеркалу, но ничего нового во внешности не обнаружил. Осознание тут же пришло в голову – оставаться в городе нельзя. Рано или поздно, куда бы он не спрятал трупы, охотники найдут их и начнут искать виновного в смерти этих людей. А нежить он теперь или нет – не важно. Он совершил непростительный поступок и его накажут. Хотя прошлую ночь парень и помнил очень смутно, сомнений в том, что это его рук дело, не оставалось.
Картер отмылся от крови, переоделся, собрал немного еды в дорогу и, закрыв дом на ключ, отправился к городским воротам. Здесь его больше ничего не держало. Трупы в его доме, конечно, найдут, но к этому времени он уже либо будет мертв, либо уйдет очень далеко. Вряд ли охотники пустятся за ним вдогонку по диким землям нежити.
Идя к воротам, парень увидел, как охотники несут павших товарищей по оружию со всех концов города и складывают в повозки, накрывая истерзанные тела тканью. Среди мертвых он заметил и светловолосого парня, который прошлым утром выпустил его за ворота. Эту ночь охотник не пережил. Картер не знал его, но помнил имя. Если бы Итан не выпустил его, не случилось бы всего произошедшего ночью. Но Итан явно был ни в чем не виноват, он лишь хотел помочь.
Получив разрешение, Картер покинул город. Первым делом он зашел на кладбище. Просидев там почти весь день в размышлениях о воскрешении Лиры, парень понял, что даже если и стал проклятым, то как применять обретенную силу не имеет ни малейшего понятия. Уходя с кладбища, он решил, что лучше избегать дорог, и отправился в лес. Куда и зачем он шел – не знал. Ему уже было все равно. Груз совершенного давил на душу. Хотелось спрятаться от собственной жизни, заснуть и не просыпаться, как это сделала Лира. До поздней ночи он брел через голые деревья и кустарники. Усталости не чувствовалось, но Картер все равно спотыкался о невидимые в сумерках торчащие из земли корни и камни. Потому он решил переждать ночь под большим раскидистым деревом. Спать не хотелось, есть тоже.
Однако в полной тишине он просидел недолго. Сначала слух различил хруст веток и тяжелые частые шаги. В его направлении бежало явно что-то большое. Картер опасливо поднялся на ноги, вглядываясь в темноту. Шаги затихли где-то совсем близко, а парень затаил дыхание, вслушиваясь. Меж деревьев он вдруг разглядел четыре белые светящиеся точки. Они становились все больше, и в конце концов Картер смог разглядеть огромную двухголовую тварь. Светящимися точками оказались ее глаза. Она была больше самого парня раза в два и напоминала собаку. Две пары глаз прожигали его взглядом. Тварь медленно подходила, видимо намереваясь наброситься. Картер сразу понял, что убегать бесполезно – десять его шагов будут равны одному прыжку этой псины. Он вжался спиной в ствол дерева, у которого недавно сидел. Тварь зарычала и, пригнувшись, прыгнула. Картер испуганно закрыл глаза и закрылся руками в ожидании боли и скорой смерти.
Но боли не последовало. Зато парень услышал визг одновременно двух голов. Он открыл глаза, взгляд сразу уткнулся в собственные руки. Они побледнели, а вены тонкими темными ручейками шли к кончикам пальцев, окрашивая удлинившиеся ногти в черный. Недолго думая, Картер опустил руки и с удивлением обнаружил, что видеть он стал намного лучше. Вокруг уже не было так темно, и парень мог с легкостью различить каждую веточку и камень. А перед ним образовалась стена из зеленого тумана. По ту сторону от нее стояла тварь, повизгивая и тряся головами, будто пытаясь избавиться от песка, попавшего в глаза. Картер протянул руку, чтобы потрогать зеленую дымку. Она оказалась практически неосязаемой. А вот тварь, видимо разозлившись еще сильнее, снова попыталась прыгнуть на Картера, но мордой ударилась в ту стену, которая для самого парня была мягкой и нежной. Попав на морду, туман стал разъедать шерсть и кожу одной головы, а вторая только еще громче зарычала.
- С ума сойти, - чуть дыша, шепнул парень.
Но как только он подумал, что в безопасности, зеленая дымка вдруг растворилась в воздухе. Двухголовый пес, видимо заметив это, снова бросился на парня. Картеру пришлось сделать прыжок в сторону. Тварь рассекла кору дерева мощной когтистой лапой и обернулась, скалясь окровавленной мордой.
- И как мне узнать, что я еще умею? – спросил сам у себя Картер, пятясь назад и не отводя взгляда от псины. – Мне бы какое-нибудь оружие хотя бы.
Под рукой тут же появился зеленый туман, который сжавшись, преобразовался в небольшой меч. Будто выплавленный из зеленого стекла, он отливал белым в свете луны. К тому же меч оказался необычайно легким.
- Хорошо, - неуверенно усмехнулся парень. – Но драться-то я не умею…
#26253 в Фэнтези
#9411 в Приключенческое фэнтези
#48832 в Любовные романы
#15995 в Любовное фэнтези
монстры, сражения, уникальный мир
16+
Отредактировано: 20.11.2018