(не)любимая

Глава 17

У меня в запасе оставалось ещё несколько дней, но я решила вернуться домой, к родителям. Тем более, что сегодня выписывали папу. Долгое время решала, стоит ли собирать вещи или оставить, ведь Вяземский не написал, когда вернётся. В конце концов взяла только самое необходимое, чтобы не вызвать подозрений. И если я надеялась, что смогу так просто уйти из этого дома, то сильно ошибалась. Ещё несколько минут назад гостиная была пуста, сейчас здесь были все, кроме Софи. (Всё-таки хорошо, что я не взяла свой чемодан.) Они одновременно посмотрели на меня, а потом перевели взгляд на сумку, которую я держала в руках. ( Прийдёт моя сказать хоть что-то.) Собралась с мыслями, набрала в лёгкие воздуха и...

- Уже уезжаете? - меня перебил глава семейства.

Я не сразу поняла в чём подвох, но когда он выразительно посмотрел на мою поклажу сомнений не осталось. И все молча ждали моего ответа.

- Да, решила, пока Виктор в командировке, погостить у родителей, - постаралась сказать как можно спокойнее и безразличное, а потом направилась в холл.

Но кто ж отпустит.

- А свадьба? - спросила одна из старушек.

Ох, вот именно этого вопроса я и боялась. Зажмурилась, пока никто не видел, вспоминая "добрым" словом мужа. Надо было срочно что-нибудь придумать, я и сказала то, что первым пришло в голову:

- А зачем нам торжество? Мы всё равно уже расписаны. А отметить можно и как-нибудь потом.

Если во время своей пламенной речи я старалась не смотреть на присутствующих, опасаясь раскрыть свою неосведомлённость, то сейчас подняла глаза и... Они были шокированы и взирали с недоверием. (Скорее даже, как на ненормальную.) Даже зелёные цвет кожи удивил их намного меньше. Что же я сказала не так?

Похоже, что узнать ответ на этот вопрос мне было не суждено. Все переглянулись и поставили в тупик теперь меня.

- Мы так и не познакомились с вашими родителями. Может мы могли бы как-нибудь встретиться?

Ох, они что меня насквозь видят? Усиленно стала искать выход из сложившейся ситуации. Потом решила представить, что было бы, если наши родные увидели бы друг друга и внутренне содрогнулась.

- Я поговорю с родителями, - быстро протараторила и поспешила ретироваться, пока меня не завалили вопросами.

А в это время мозг показывал размеры грядущей катастрофы. Во-первых, мои родители ни сном ни духом не только о свадьбе, но и о Викторе, да они вообще думают, что у меня и парня нет, а тут целый муж, и не просто муж - оборотень. Во-вторых, прошла уже неделя, как я живу в этом доме, а родителям я сказала, что у подруги. В-третьих, папа точно не поверит в любовь с первого взгляда, а мама обидется, что не видела меня в белом платье. (Да и родственники у Вяземского своеобразные.)

Таким образом, единственный выход - познакомить их на свадьбе. Значит она всё-таки нужна. Я села в машину. (Вяземский выделил мне её вместе с водителем.)

Решила, что хватит всё решать самой. Мы же всё-таки вместе заварили эту кашу. Написала Виктору.

Ольга: "Возникли проблемы. Позвони, когда освободишься."

Потом представила как он сейчас занят и скорее всего ему не до меня, удалила сообщение.

В родном доме меня встретили с радостью. Я и сама почувствовала насколько соскучилась. Родители рассказывали как просили лечащего врача отпустить отца домой. Как он долго отказывался, а потом всё же сдался. Я была счастлива. Впервые за долгое время не надо было держать эмоции под контролем, взвешивать каждое слово. Можно было расслабиться.

Следующие две недели я провела дама. Так как не рассказала родителям, что уволилась, то днём надо было проводить где-то время. И если в выходные я гуляла по городу, то в понедельник устала от бездействия. Заметив объявление, в котором говорилось, что требуется уборщица квартир, решила позвонить. Почему-то захотелось сделать подарок Вяземскому. (Но конечно же за собственные деньги.) Я сильно уставала, но не сдавалась. А по вечерам мы общались с Виктором. Ну, как общались, он желал мне спокойной ночи, а я ему. Иногда рассказывали друг другу новости. Мне очень нравилисть эти минуты, и я с нетерпением ждала их целый день.

Как только узнала, когда возвращается Вяземский, то даже у родителей отпросилась на ночёвку. Хотелось обязательно его встретить как можно быстрее и я боялась, что не успею.



Отредактировано: 01.06.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять