Неприкаянные

Глава 7

Дашка полулежа сидела на кровати в своей комнате и играла в игру на смартфоне. По самой комнате словно прошелся цунами — повсюду неряшливо валялись разбросанные вещи. Даже любимый плюшевый мишка сиротливо лежал на полу в углу комнаты с нелепо подвернутой под себя лапой. Его голова была повернута в сторону Дашки, а взгляд осуждающе смотрел на нее: “За что ты так со мной, хозяйка?” Объяснение было простым: в последнее время она пребывала в жуткой депрессии, а ни в чем не повинная игрушка просто попала под горячую руку.

С похорон отца и неудачной сдачи экзамена прошла почти неделя, за которую она сильно сдружилась с Пашкой. Она с удивлением открыла для себя, что за его с первого взгляда ничем не примечательной внешностью скрывается такой богатый внутренний мир. Оказалось, что у Пашки прекрасное чувство юмора. Бывшие парни пытались ее рассмешить, сказав какую-нибудь пошлятину, а с ним все было не так. Его шутки были интеллигентными и очень смешными. Он был очень внимательным к ней и главное, она чувствовала, что это было искренне. Сейчас она ждала его звонка. Пашка запаздывал, и Дашка начинала нервничать.

Она глянула на часы, висевшие на стене. Десять минут восьмого. Вот гад, договаривались же на семь. Она выключила игру, не доиграв, и позвонила Пашке сама. Он не брал трубку. Вдруг зазвенел дверной звонок. Дашка улыбнулась и стремглав побежала открывать дверь. Как она правильно догадалась, — на пороге стоял Пашка с огромным букетом цветов.

— Привет! — он протянул ей цветы. — Это тебе.

Дашка взяла цветы, понюхала и от удовольствия зажмурила глаза.

– М-м-м, как вкусно пахнут, – она чмокнула Пашку в щеку. — Спасибо, очень красивые.

Лицо парня залилось краской.

— Ты готова? Пойдем?

— Нет, я не успела накраситься — Дашка решилась на маленькую женскую месть. Цветы цветами, а на свидание нужно приходить вовремя.

— Подожди, я скоро.

С этими словами она прошла в свою комнату. На стене висело большое зеркало, а под ним на столике стояла ваза с цветами, которые Пашка принес вчера. Она уткнулась лицом в букет и еще раз вдохнула аромат. От насыщенного густого запаха на секунду закружилась голова. Она счастливо улыбнулась и поставила цветы ко вчерашнему букету. Затем Дашка глянула в зеркало и скорчила рожицу своему отражению. То, незамедлительно, ответило ей тем же.

Оглядевшись в поиске помады, Дашка только сейчас осознала, какой у нее в комнате беспорядок.

Она с ужасом представила, что могла бы, не подумав, пригласить Пашку пройти сюда. Какой был бы позор. Что бы он про нее подумал?

Она спешно заправила постель и начала собирать разбросанные вещи. Медвежонка аккуратно усадила на кровать, разбросанную одежду сложила в аккуратную стопочку на кресло-мешок, пошитый в форме сердца. Валяющиеся по всей комнате книги и конспекты поставила на полку, висящую над письменным столом. Через несколько минут комната приобрела довольно приличный вид. «Пропылесошу потом, и будет полный порядок», – удовлетворенно подумала Дашка и довольная собой вышла в коридор к скучающему парню.

— Куда сегодня пойдем? – спросила она, обувая изящные серебристые босоножки.

— Не пойдем, а поедем. Ко мне на дачу. Там сегодня собираетс приличная тусовка. Оторвемся по полной.

— А не рановато ли нам с тобой по дачам ездить? Мы только неделю встречаемся, — Дашка нарочито удивленно выпучила глаза и открыла рот.

— А мы встречаемся? – Пашка ответил ей тем же деланно удивленным взглядом. Выглядел он в этот момент так смешно, что Дашка не выдержала и залилась звонким смехом.

— Не знаю как ты, но я с тобой встречаюсь. Я уже всем девчонкам в университете об этом сказала. Говорю: девочки, Пашка — мой, чтобы в его сторону никто не смел смотреть, а не то глаза выцарапаю и волосы повыдираю.

– Значит, на правах твоего парня я могу делать так.

Пашка притянул девушку к себе и поцеловал. Они несколько минут не могли оторваться друг от друга, пока Дашка мягко не оттолкнула его от себя.

— Ну хватит. Сейчас мама выйдет.

— А что мама? – Пашка выпятил вперед грудь и напустил на себя важный вид. – Я сейчас к ней сам пойду. Скажу: мама, я с самыми серьезными намерениями. Отдавайте вашу дочь за меня замуж.

Дашка снова засмеялась.

– Пошли, жених.

На выходе из подъезда они столкнулись с пожилой женщиной. Чем-то она была похожа на Надежду Бабкину.

— Дети, а вы не подскажете, где Антоновы живут? – обратилась она к ним.

Дашка остановилась как вкопанная.

— Антоновы? Третий этаж направо. Квартира 48.

Она с любопытством осмотрела женщину. Ухоженная, приятная на вид. Одежда современная, а не как у большинства людей ее возраста — оставшаяся еще со времен Советского Союза.

— А вы к кому?

— К Екатерине Федоровне, милочка. А ты часом не знаешь, она дома?

Слово «милочка» больно резануло уши. Оно напомнило про несданный экзамен. Настроение сразу ухудшилось, и женщина перестала казаться приятной.

— Дома, – буркнула Дашка и, схватив Пашку за руку, рванула прочь.

— Ты куда? — Пашка потянул ее назад. – Я сегодня на колесах.

Большой белый внедорожник BMW, стоявший недалеко от подъезда, приветливо замигал габаритными огнями и сказал «Пиу-пиу».

Дашка посмотрела по сторонам – никого кроме них рядом не было.

— На этих? – она ошарашено смотрела на автомобиль. – Где взял? Я вообще не знала, что ты умеешь водить. Ты же всегда на занятия на общественном транспорте приезжаешь.

— Да это мой, – Пашка пожал плечами. — Мне его родители подарили, когда я в мед все вступительные на «отлично» сдал. А на занятия не езжу потому, что мне на метро удобнее и быстрее, чем через полгорода на авто переться. Садись!



Отредактировано: 30.12.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять