Неприятности из пробирки

Глава 9

Минуты молчания затягивались. Я без конца теребила ключи, хоть как-то разбавляя напряженную тишину, и впивалась взглядом в черноволосого незнакомца. Он не отвечал! Казалось бы, простой вопрос, который не так уж сложно разъяснить. Но отчего-то мужчина медлил.

— Так, все ясно, — не выдержала я и направилась к двери, однако тяжелая ладонь опустилась мне на плечо.

— Я ушел оттуда, чтобы поговорить с вами.

— Со мной?

Я нервно хохотнула, затем аккуратно, прикасаясь всего лишь двумя пальцами, убрала его руку с себя и отступила. А куда снова запропастился кот? Почему не нападает сейчас на этого проходимца? И тут меня осенило! Та встреча в клинике, странная реакция на орешки, постоянные исчезновения, необычное желание мне помочь и поговорить — они одно и то же существо!

— Вы… Ты — Хам?

Густые черные брови взлетели вверх. Мужчина повел в сторону головой и посмотрел на недавно подстриженные кусты. Оттуда как раз раздался булькающий смех. Очень знакомый.

— Нет, ты ее видел? — заговорило чудище, показав из зелени свою наглую морду. — Она подумала, что ты — это я.

— Хам? — переспросил незнакомец и перевел взгляд на меня.

— А что? Вы замечали, как он себя ведет? Наглый, никогда не слушается, постоянно дерзит — хам чистой воды. И вообще, — я вдруг поняла, что начала оправдываться, — вы вместе?

Короткий выдох. Неужели и здесь какой-то заговор? Мне стало неуютно, захотелось оставить их наедине и сбежать, отгородиться от новых неприятностей, усердно вклинивающихся в мою жизнь. Я отступила, сжимая ключи в руке. Вот-вот должна была открыться правда, которая может не понравиться.

— Ди! — крикнул кот и бросился мне наперерез.

— Простите еще раз, если испугал, — извинился незнакомец и поморщился, потянувшись к затылку. — Нам с вами нужно поговорить. Я сбежал из того места…

— Больницы, — вставил свое слово Хам, однако тут же вжал голову, встретив испепеляющий взгляд карих глаз, и спрятался за моей спиной.

Я заметила кровь на пальцах мужчины и невольно прижала руку ко рту. Это ведь из-за меня у него сейчас болела голова. Нужно было оказать ему хоть какую-нибудь помощь, а не стоять и допрашивать, как какая-то охрана в аэропорту. И едва с губ собралось сорваться приглашение в квартиру, как я одернула себя: он сам отказался от медицинского обслуживания!

— Дианочка, добрый вечер, — поздоровалась со мной приближающаяся соседка, копошась в большой сумке в поиске ключей.

— Давайте я вам помогу, — предложила я женщине в возрасте, намереваясь открыть дверь и скрыться от странного мужчины и предателя-кота.

Раздался продолжительный писк замка. Инна Петровна прошла мимо меня, высказывая слова благодарности.

— Это по поводу вашего ребенка, — с невероятным спокойствием выдал мужчина.

Я так и застыла, держась за ручку. Малыш толкнулся, словно понял, что сейчас говорят о нем.

— Что ты ему рассказал? — обратилась я к Хаму и заметила, как соседка навострила уши, остановившись на первой ступени в подъезде.

Незнакомец вымученно улыбнулся, явно ощущая боль в затылке после недавнего удара об асфальт, и подошел ко мне вплотную. Он снял мою руку с ручки двери, позволяя ей закрыться. Затем мужчина переложил ее на мой живот и накрыл своей ладонью. Ребенок снова толкнулся, вызывая одновременно смятение и радость. Я посмотрела вниз, до конца не веря в происходящее, а после — на стоявшего рядом человека, каждой клеточкой тела ощущая исходящие от него могущество и власть.

С ним что-то было не так. Он отличался от обычный людей, особенно от Игоря. И виной тому являлись не глаза с золотыми прожилками и маленькими желтыми вкраплениями, а нечто другое, такое неосязаемое, приводящее в трепет и добавляющее желание склонить перед ним голову.

Мужчина вдруг пошатнулся и часто заморгал. Казалось, до обморока остались считанные секунды, поэтому я резко отступила, приложила чип к замку и открыла дверь.

— Вас нужно осмотреть. Пойдемте.

Он не стал противиться и последовал за мной. Всего пара минут отделяла нас от моей уютной квартиры. Когда я открывала ее, у меня слегка тряслись руки. Я поступала неправильно, противоречила своим же принципам, собираясь впустить в свое жилище незнакомца, однако иначе поступить не могла. Да и ребенок после того прикосновения к животу разбушевался.

Теперь отпали всякие подозрения. Малыш на самом деле шевелился, толкался, словно отчетливо понимал, что происходит снаружи и когда нужно напомнить о себе. А всему виной — говорящий кот! Я никогда в жизни не обратила бы внимания на необычные ощущения в присутствии малознакомого человека. В моей жизни явно появилось что-то неординарное. Видимо, пришло время узнать причину этого вмешательства кого-то извне.

— Проходите. Садитесь на диван.

— Разуться не забудь, — подал голос Хам, в своей привычной манере прошмыгнув внутрь прямо перед ногами.

— Нет, можете не…

Я застыла в дверях, переводя взгляд с облезлого животного на расправляющегося с обувью мужчину.

— Ди, пожалуйста, дай покушать, — жалобно заговорил мохнатый чудик, сев посреди прохода в общую комнату.



Отредактировано: 07.09.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять