Судя по всему, дойти до группы мне сегодня не удастся. Это что, расплата за ранний подъем брата и Маринки? Где справедливость в этом мире? Ах, да, её же нет.
Вот скажите, как можно было запнуться на ровном месте и почти растянуться на асфальте? Видимо, как-то да можно. Я же запнулась! И где моя премия Дарвина после этого? Если так пойдет и дальше, то приз за самую глупую смерть я точно получу.
—Спасибо,- виновато взглянула на улыбчивого рыжего парня, который не дал мне упасть. Тоже учится здесь?- если бы не ты, то я точно разбила себе что-нибудь.
Я поправила подол платья и чуть не застонала в голос. Ну почему все так? Разве нельзя обойтись без подобных неприятностей хоть один день?
—Сочтемся,- рыжий подмигнул и умчался куда-то в совершенно противоположную от меня сторону. И всё? Ни имени, ни места встречи?
Знаете, когда-то я слышала, что если человек будет каждый день записывать на листке то, что он хочет, то его просьбы будут выполнены. Мол, Вселенная услышала ваши мольбы,- получайте. Попробовать тоже так, что ли? Может, какое желание и сбудется. Желательно, чтобы капелька удачи появилась. А то так я не то, что до выпуска, я до конца этого дня не доживу. И хотя "неприятности" были весьма безобидными, я не могла ручаться за то, что все они будут такими.
Например, я перепутала свою группу с физиками. Когда на тебя смотрят, как на воду спустя пять дней в пустыне, становится, мягко говоря, не по себе.
—Что-то непохожа ты на того, кто интересуется квантовой физикой,- худая, словно щепка, темноволосая девушка окинула меня недовольным взглядом и возмущенно фыркнула. Это ей не понравилось, что в группе, кроме нее, ещё девушки будут? Если так, то оно понятно. Я посимпатичнее буду! Не думаю, что физики предпочтут хоть и умную, но не очень миловидную однокурсницу, мне. В общем, пришлось в скором порядке извиняться перед парнями, которые явно уже высчитывали в уме процент того, понравятся ли они мне, или нет, и бежать, наконец, к своим одногруппникам.
Что испытывает человек, когда оказывается там, где и должен? Радость? Облегчение? Чувство благодарности судьбе за то, что смог добраться? Наверняка, что-то из этого. Я так точно испытывала облегчение. Несколько препятствий на пути к будущим родным душам и несчастная первокурсница в моём лице уже готова забиться в самый тёмный угол своей комнаты. Но нельзя. Я большая девочка? Большая. Значит, проблемы будем решать по мере их поступления. Если учесть, что единственная на сегодня задача- это дожить до конца дня без единого приключения на свои нижние почти девяносто, то всё не так уж и плохо. Или уже девяносто, а не почти? В джинсы же я не влезла. Точно, приду домой и обязательно встану на весы.
Я бочком подошла к своей группе и замерла с краю. Плохо начинать своё обучение с опозданий, хоть они и не по моей вине случились.
Когда нудная напутственная речь ректора закончилась, все начали разбредаться по кабинетам, вслед за кураторами и деканами. У меня же из-за темноволосого похитителя мысли были заняты далеко не предстоящей учёбой, а тем, как найти его и немного отомстить. Будет знать, как использовать ни в чём не повинных дамочек в своих явно корыстных целях!
—Знаю, что ректор всё объяснил максимально подробно и пожелал вам удачной учёбы, но если будут вопросы, то можете смело обращаться ко мне. Ещё раз поздравляю вас с началом учебы. Меня зовут Виктория Алексеевна и я, как многие уже догадались, ваш декан,- высокая блондинка, которой я дала бы от силы лет тридцать пять, довольно окинула нас взглядом и опустилась за стол,- сегодня лекций у вас не будет, но зато пройдёт небольшая вечеринка в клубе на соседней улице. Знаете же клуб "Эйрин"? Наш университет арендует его специально для таких вечеров.
Наверное, про "Эйрин" не слышал только глухой, да и то ему наверняка бы показали. За пару лет своего существования этот клуб успел хорошо себя показать и был любим большей частью молодёжи. Цены там, в отличие от того же "Золотой зари", были не заоблачными, поэтому и народу там всегда достаточно. Я, конечно, была там от силы два раза и то из-за подруги, но атмосфера мне пришлась по вкусу.
После декана говорил куратор, совсем ещё молодой парень, который постоянно пытался пошутить. И ладно бы, если смешно! Судя по всему, у нас, историков, юмор весьма специфичный. Да хотя бы его загадка!
-Как думаете, кто был самым несчастным человеком при коммунизме?- Даниил Юрьевич, хотя, по имени отчеству называть это существо у меня язык не поворачивается, уселся на край стола. Благо, декан уже покинула кабинет, оставив нас на куратора. Он точно закончил университет, а не школу? Даже мои одноклассники иногда были серьезнее.
Так вот, знаете, что было разгадкой? Гагарин! Юрий Гагарин, который облетел Землю, но всё равно вернулся в Россию. Не могу понять, в каком месте нужно было смеяться. Если честно, то я думаю, что каждый историк- патриот, а иначе зачем всё это?
Отпустил нас злой Данечка лишь после обеда, когда даже самые безобидные на вид девочки стали на него весьма краважадно смотреть.
Как-то само собой мы почти всей группой разместились за одним столом. У нас в школе столики были небольшие, максимум, на четырёх человек, а тут аж десять разместилось.
Пока знакомились, прошло минут пять, а потом и вовсе были заняты обедом, так что всё было вполне безобидно. И это, кажется, немного меня успокоило. Ни что не упало и не разбилось, а моё платье было чистым и целым.
—Кстати, Ева, ты читала, что вчера старшекурсницы писали в нашем чате?- я отрицательно качнула головой, услышав вопрос от Риты,- ну и зря. Но я сейчас пересскажу, не волнуйся! В общем, девочки говорят, что в наш университет вернулся Тимур Полонский. Он учился в Питере второй и третий курс, а недавно его оттуда отчислили за какую-то стычку с профессором и он вернулся к нам.
Все свои слова Рита сопровождала томными вздохами, а парни- гоготом. Ну правда, она тут только первый день, а уже мечтает о каком-то парне. Тем более, он учится, судя по словам всё той же одногруппницы, аж на четвёртом курсе. Будто ему будет какое-то дело до нас, первокурсниц. Правда, я как-то слышала что в нашем нефтяном университете парни с третьего курса спорили на ящик шампанского, кто "подцепит" больше девушек с первого курса за две недели. Не знаю, чем всё это закончилось, но слухи дошли даже до нашей школы.
#1797 в Молодежная проза
#209 в Подростковая проза
#13866 в Любовные романы
#1196 в Короткий любовный роман
университет, капелька юмора, студенты
16+
Отредактировано: 28.01.2020