Школа, в которую они зашли, была очень светлой и просторной. А ещё здесь было очень уютно.Какое-то непередаваемое ощущение уюта и тепла сразу обволакивало, стоило туда зайти.
«В такой вот школе хотел бы и сам учиться» - подумал Иван и посмотрел с любопытством на Нину. Девушка, казалось, испытывала те же самые чувства. Она только улыбнулась ему. С добром так улыбнулась. От всего сердца. И от этой её улыбки в душе мужчины стало вмиг теплее. Тот холод, который жил в его сердце уже целых пятнадцать лет подёрнуло теплом. И от этого сердце кольнуло. Только на этот раз боль была приятной. А не такой, как от ранения. Но из раздумий его вырвал голос девушки:
- Иван Ильич, а куда дальше?
- Идёмте за мной, покажу.
И повёл её в кабинет директора школы. А сам только сейчас сообразил, что всё время их знакомства называет её то только по имени, то по имени и отчеству. Ну да ладно, потом объясню ей это как-нибудь. Самому бы вот только разобраться во всём этом…
- Иван Ильич, рад вас видеть! – обратился к ним пожилой мужчина, который вышел к ним на встречу. Это и был директор школы.
- И я рад вас видеть, Павел Семёнович! Как здоровье? – заботливо поинтересовался Иван, пропуская девушку вперёд себя в кабинет и заходя за ней следом.
- Здоровье пошаливает в последнее время. Да ничего – вот учебный год закончим, так и подумаем что и к чему. А это с вами, как я понимаю наш новый учитель? – обратился Павел Семёнович к Ануфриеву, а сам при этом смотрел на девушку.
- Да, это Горбатюк Нина Богдановна. Учитель начальных классов. Всё как вы и хотели.
- Этого не только я хотел. Это родители учеников второго класса уже волноваться стали. Катя уже все уши мне прожужжала про Сергея своего. Как будто мы с учителями не переживаем, что детишек учить некому.
- Так я вас оставлю пока? Просто мне нужно ещё на стройучасток заскочить на часок. А тащить девушку туда за собой не хотел бы, - обратился Ануфриев к директору школы. Тот, услышав его слова, очень удивился:
- Идите, Иван Ильич. Думаю, что Нина Богдановна и без вас дорогу к дому найдёт. Я прав? – обратился он к девушке. Та же смущённо молчала. Только переводила свой взгляд с одного на другого. Ануфриев не выдержал:
- Павел Семёнович, дело в том, что Нина Богдановна пока не знает, где жить будет.
- Как это? Или вы только утром приехали? Когда вы так рано успели? – удивился директор школы.
- Нет, я вчера её привёз. Но мы приехали очень поздно – в дороге машина сломалась. Поэтому идти к Любови Кузьминичне было уже неудобно. И Нина Богдановна у меня ночевала.
Повисло молчание. Директор с любопытством переводил свой взгляд с Ануфриева на Нину и обратно. Но так как никто ничего ему больше не говорил, произнёс:
- А вы что, родственники с ней?
- Нет, с чего вы это взяли?
- Да так, ничего особенного. Идите, Иван Ильич пока по своим делам. А как освободитесь, заберёте Нину Богдановну и покажете ей где она жить будет.
Иван вышел на улицу и решил присесть на лавочку рядом.
«Да что же это со мной в последнее время происходит? Что же это я в самом-то деле, как юнец какой-то? То смущаюсь, то волнуюсь? Неужели же это Нина так на меня действует?» - задался он вопросами, на которые и сам прекрасно уже знал ответы. И все они сводились к одному: да именно Нина так действует на него. С того самого момента, как заглянула вчера в кабинет Айгуль Алимжановны и посмотрела на него своими огромными зелёными глазами.
И именно тогда Иван и попал в полон этих бездонных зелёных глаз. Только вот он сам пока этого не знал. Хотя и понимал, что близок к тому, чтобы потерять от этой удивительной девушки голову.
Это как же такое может быть? Почему ему так захотелось, чтобы она была с ним рядом? И не сильно покривит душой, если скажет, что хотел бы, чтобы она была с ним рядом постоянно? Ведь совсем было не обязательно вчера вечером брать её на руки и так нести к дому. Только как тогда объяснить самому себе, да и девушке заодно, зачем он это сделал? Ведь она же обо всём уже догадалась? Как иначе объяснить её взгляд, когда она посмотрела на него?
И уж очень характерные ощущения и даже чувства она будила в нём. Да, за эти годы он встречался с женщинами, но очень редко. Дело в том, что женщинам он нравился. И даже очень. Он и сам не мог себе до конца объяснить, чем таким он их привлекал. Нет, понятно, что здесь – в селе он был их директором, и любая незамужняя женщина мечтала заарканить его. Но только ведь он возможности такой никому не давал. Все те отношения, что бывали у него время от времени, он заводил вне пределов своего села. О них практически никто и не знал. Никто, кроме его самого близкого друга – Ильи.
С Ильёй их связывала не только работа. Они вместе прошли войну. Воевали бок о бок. И даже были ровесниками. Только вот Илья родился и вырос в Казахстане. А на фронте они вот встретились. И стали дружить. И дружбу свою поддерживают до сих пор.
Только вот в отличие от Ивана, Илья, как вернулся, почти сразу же и женился. Детишек ему жена нарожала. Сейчас вот уже пятым ходила. Это и была та самая Горина, которая ушла в декрет, а вместо неё он, Иван, привёз Нину.
Вот сколько уже он вот так за эти два года привозил учителей? Не мало. Только вот к Нине у него были уж очень интересные чувства. Если это и не любовь, то симпатия уж точно. Причём, сильная. Иначе как он мог бы сам себе сейчас объяснить, что приревновал её к Егору?
От таких мыслей занервничал ещё больше. Поэтому достал пачку сигарет и закурил. Что-то уж очень часто он курить стал за последние сутки. Вот если врач его увидит, то влетит ему по первое число. Выкурив сигарету, Иван встал и зашагал на строй участок.
Нина же тем временем знакомилась со своим новым местом работы. Когда директор уже и кабинет ей показал, и про её будущих учеников рассказал, даже познакомил её с успеваемостью и их и всей школы, они вышли во двор. А так как Ануфриева до сих пор всё не было, то решили просто посидеть на лавочке. Той самой, где часом назад сидел и Иван.
#8602 в Проза
#246 в Исторический роман
разница в возрасте, ревнивый герой, любовь верность нена...
16+
Отредактировано: 20.10.2018