Новогодняя ловушка

5.

До Нового года оставалось три дня.

Я так и не ответила, и не перезвонила Виктору. Зато он прислал мне сообщение:

«Когда вернусь, нужно поговорить»

Неужели по моему молчанию было непонятно, что я не хочу разговаривать? И потом, о чем? Одна ночь страсти не значит, что я готова продолжать такие отношения на постоянной основе. Рядом с ним я теряю голову, а потому надо держаться подальше, чтобы окончательно не потерять себя.

Антон не звонил и не писал.

Новый год прошел тихо и скромно. Вдвоем с мамой наготовили моих любимых салатов, запекли курицу и, весь вечер и всю ночь, смотрели мелодрамы, не забывая запивать все это розовым игристым.

Следующие несколько дней мы чествовали лень, поднимаясь с дивана исключительно еды ради. Когда закончились салаты, мы отправились по родственникам.

Вот уже на протяжении последних пяти лет, как я закончила университет, для меня это стало ежегодной пыткой. Вопросы про женихов начинаются чуть ли не с порога, плавно перетекая в застольные разговоры о небезызвестных «тикающих часиках», после которых хочется просто удавиться. В прошлом году я рискнула привести к ним Антона, наивно полагая, что его присутствие сдержит поток бестактных вопросов. Но эта идея оказалась еще хуже, чем если бы я просто пришла одна. 

В этом году мне вообще не хотелось туда идти. Дочь маминой сестры, моя двоюродная сестра Оля, вышла летом замуж, и сейчас ходила глубоко беременной. Пыталась и маму отговорить, зная, что тетя Валя в скором времени станет бабушкой, а в свете последних событий, моей такая перспектива пока вообще не грозила. Но «это же родственники, некрасиво, что они скажут» и тому подобное. Единственное, в чем мы пришли к обоюдному согласию, так это не сообщать никому о моем расставании. Как бы там ни было, дело это всегда неприятное, и обсуждать лишний раз причины мне вовсе не хотелось. Хватило разговоров с мамой.

Не успели мы в гостях сесть за стол, как тетя Валя тут же пошла в атаку:

- Анют, а где твой жених?

- Ммм, на работе. Завал у него.

- Да ты что, в новогодние праздники? Работяга какой, молодец.

- Да, - вымучила из себя улыбку и принялась дальше ковыряться в салате, который больше походил на квест «найти съедобный ингредиент».

- Свадьба то когда? В этом году? – это уже дядя Валера. Правда создавалось впечатление, что спрашивает он скорее потому что так положено, поскольку задача дотянуться до заливного на другом конце стола вызывала в нем куда больший интерес, чем мой ответ.

- Только летом делайте, а то Оленьке рожать через пару месяцев, потом восстановиться надо, и чтобы внучок мой подрасти успел, - тетя Валя не преминула вставить свои пять копеек.

Боже, почему я должна выслушивать от людей, которых вижу от силы пару раз в году, когда мне следует выходить замуж?!

Я решила сосредоточиться на поедании пюре, чтобы не сказать лишнего и дождаться, когда тема исчерпает саму себя, но тут мама «вышла на арену»:

- Ну, скорее всего летом, - заявила она с хитрой улыбкой.

Что?!

- Ой, Антон тебе предложение сделал? – подключилась Оля, на секунду позабыв о непрестанном поглаживании уже выдающегося живота.

Все уставились на меня, предвкушая положительный ответ и самые подробные подробности.

- Просто решили, что пора и правильно сделали, - ответила за меня мама и приняла на себя удар поздравлений.

Это фиаско.

Когда мы наконец переступили порог подъезда и очутились на улице, я обрушилась на маму гневной тирадой:

- Мама! Какая еще свадьба летом? Зачем ты вообще это сказала?

Честно, несмотря на то, что мы еще как минимум пару часов сидели в гостях, меня до сих пор трясло.

- Надо же было что-то ответить, - мама делала вид, что абсолютно не чувствовала никакой вины за то, что выставила меня в дурацком свете.

- Можно было не отвечать, а просто как-нибудь уйти от темы. Теперь все ждут, что я вот-вот выйду замуж, а когда естественно не выйду, буду выглядеть глупо!

- А мы и так выглядим глупо! – взорвалась в ответ мама, - Вон Ольга, младше тебя на два года, а уже мамой скоро станет!

Я прекрасно слышала отчаяние в мамином голосе, но узнать, что ей важнее внук, чем мои желания, было больно.

До дома дошли молча и больше в этот день не разговаривали.

На следующее утро мы обе старались вести себя так, будто не было никакого неприятного разговора, правда диалог выходил натянутым и дальше пары фраз не продвигался.

Днем я листала на планшете объявления об аренде квартиры, как вдруг пришло смс от Виктора.

«Я скучаю»

Черт, почему сердце застучало так, будто я пробежала километр, не останавливаясь?

Не успела сообразить, как мне следует ответить на это сообщение и стоит ли вообще отвечать, как во входную дверь неожиданно позвонили.



Отредактировано: 01.03.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять