Обмани. И они поверят в обман-1

Глава 5

Иллюзии – магнит, они влекут неудержимо.

Карл Гуцков

Солнечные лучи настойчиво слепили глаза. Даже плотно зажмурившись, я не могла от них скрыться. Я зарылась лицом в подушку.

– Вставай, соня. Я кое-что тебе покажу, – скомандовала Катарина. Она уже была на ногах, затягивая на пояснице ленты фартука.

– Что-о?

– Одеяльце, расшитое золотой нитью.

Я неохотно отбросила подушку. Мама протянула мне аккуратный сверток. Стоило развернуть ткань, как в глаза бросилось слово, будто выжженное солнечным лучом на темном бархате: «Эделин».

– Эделин, – прошептала я.

– Это имя дали тебе настоящие родители. Никогда и никому не произноси его вслух. Знать имя человека – значит владеть его судьбой. Помни об этом.

Мама ушла на кухню, а я еще долго сидела, поглаживая золотую вышивку.

Ледяная вода из колодца окончательно выбила из меня остатки сна. Я подняла голову и вгляделась в зеркало. Из мутного стекла на меня смотрели глаза – чистые, серые, пугающе глубокие. Длинные, чуть рыжеватые пряди ложились на плечи беспокойными волнами. Кожа была почти бледной, как нетронутый холст. В моем лице было что-то хрупкое, едва уловимое… словно я сама была лишь искусной иллюзией, готовой растаять от первого порыва ветра.

– Элин?

– Уже бегу! – я подмигнула своему отражению и помчалась во двор.

Впереди был длинный день: кормежка живности и бесконечные сорняки.

– Почему именно сейчас ты открыла мне имя? Ты хочешь, чтобы я ушла?

– Конечно нет, – мама с силой вонзила садовые вилы в сухую землю и вытерла пот со лба. – Но мы не знаем, какой путь отмерили нам небесные старцы. Ты взрослеешь, Элин. Настанет день, когда ты захочешь свободы, и я смогу спать спокойно только тогда, когда буду знать: ты умеешь держать удар… Элин! Что я тебе говорила?! – вдруг возмущенно выкрикнула она.

Я стояла в самом центре огорода, сияя невозможной, вызывающей красотой. На мне было бальное платье с кружевными бретелями и тяжелым шлейфом, достойным королевы, а волосы рассыпались по плечам идеальными волнами. Я улыбалась во весь рот, сверкая жемчужными зубами. Контраст между этим призрачным великолепием и Катариной – уставшей, взмокшей женщиной в пыльной одежде – был по-настоящему разительным.

На самом деле я удерживала этот образ, валяясь на земле. Ладони покраснели, спина ныла, глаза щипало от пота.

Как она справлялась со всем этим одна? Говорят, земля дарит силу и покой. Чушь. Земля дарит только ломоту в пояснице, мозоли и полное отсутствие желания жить, когда впереди еще треть непрополотого огорода.

– Все! Больше не могу, – простонала я, глядя на гору сухой ботвы.

– Элин!

– Да копаю я, копаю… – буркнула я.

– Несносная девчонка!

– Ну в чем я провинилась, что должна ковыряться в грязи в лучшие годы своей жизни? – я с трудом поднялась на ноги и резким жестом развеяла иллюзию. Может, стоило поступить в академию, как Яспер? Единственным трудом было бы перелистывание страниц! Даже Роиль Чансе умудрилась сдать экзамены в какую-то там академию… Везучая демоница!

Я поправила съехавший набок платок с размытым цветочным узором и с остервенением вогнала лопату в землю.

– Не обольщайся, – отозвалась Катарина, не разгибая спины. – Физическая подготовка магов в Высшей Академии стражей жестче, чем у наших пахарей.

– Когда мы уже закончим?

– Неси корзины под навес. Дальше я сама справлюсь.

Ополоснувшись в тазу теплой водой, я переоделась и, не теряя ни минуты, ускакала в лес. Привязала кобылу к потрескавшемуся стволу старого дерева, которое, сколько я себя помнила, не дало ни одного ростка. Выйдя на крошечную поляну, я обошла ее по кругу. Никого. Все в деревне были заняты битвой за урожай. Это было мое время. Время тишины и настоящей магии.

– Ну здравствуй, – прошептала я, наблюдая, как передо мной проступают очертания крупного зверя.

Это была моя фантазия, родом из глубокого детства, сотни раз переделанная и продуманная до последней чешуйки. Синяя голова, жемчужное брюхо, темный, почти черный гребень, усыпанный шипами, и огромные кожистые крылья. Сказочный дракон во плоти. Он уверенно стоял на четырех лапах. Могучие мышцы перекатывались под чешуей, словно готовые в любой миг сорваться с места и стрелой прорезать манящую синеву неба.

– Ты тоже рад меня видеть, – я занесла ладонь над его мордой, жалея, что не могу почувствовать жар его дыхания. – Красавец… Мой дар и мое проклятие. Ты даже не представляешь, как сильно я хочу, чтобы ты стал настоящим.

Дракон опустил веки, и его морда слегка подалась вперед, проходя сквозь мои пальцы. Я усмехнулась.

– Зато у меня богатая фантазия! Знаешь, что мы сделаем? Концы крыльев подсветим синим пламенем. Вот так… Ух… Аж голова закружилась.

Дракон перенес вес на задние лапы и расправил крылья, гордо демонстрируя результат.

– Как красиво, – восхищенно протянула я. – Я ведь могу, когда захочу.



Отредактировано: 31.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять