Забравшись на крышу, не отбрасывай лестницу.
Кароль Ижиковский
Иногда, окрыленные мимолетным триумфом, мы забываем об осторожности, теряем бдительность – и платим за это высокую цену. Такие моменты часто становятся прологом к череде неприятностей, которые в конечном итоге могут полностью поглотить нас. Ирония судьбы в том, что именно успех, дарующий уверенность, порой лишает нас главного – способности предвидеть опасность. Мы словно сами открываем двери бедам, убежденные, что можем все.
Но сейчас, глядя на перекошенное лицо своей соперницы, я об этом не думала.
– Аливе, Великая сила! Что с вами?! – воскликнула профессор, едва начав устный опрос по «Этическим принципам магического искусства».
Вся группа, как по команде, повернула головы в сторону Аливе. Та, явно смутившись от внезапного внимания, попыталась оправдаться:
– Вам не о чем беспокоиться, профессор, я в порядке!
– Нет, не в порядке! Если вы больны – немедленно обратитесь к лекарю! – голос женщины дрожал от праведного негодования.
– Я прекрасно себя чувствую!
– Милая моя, такая сильная сыпь может быть заразной!
– Это не может быть сильной сыпью! – огрызнулась блондинка, окончательно теряя терпение.
– Не смейте мне перечить! – сверкнула глазами профессор. Эта строгая женщина с узким лицом явно питала патологическую нелюбовь к любой заразе. – Вон из аудитории!
– Но у меня уже была такая сыпь в детстве! – возмущенно выпалила Аливе, вскакивая с места.
– Меня это не волнует! Живо покиньте аудиторию и не возвращайтесь, пока все не пройдет!
Аливе растерянно посмотрела на свои руки, судорожно сгребла вещи в сумку и, не поднимая головы, выскочила в коридор.
Изо всех сил стараясь сохранить равнодушное выражение лица, я внутренне ликовала и отплясывала победный танец. Нет Аливе – нет поединка! Ура-а-а!
Но стоило некроманту обернуться и пронзить меня подозрительным взглядом, как мое ликование мгновенно испарилось. Конечно, Фиц все заметил. В его глазах читался не просто вопрос – там уже шло полноценное расследование внезапной «эпидемии».
Я опустила голову и придвинула к себе тетрадь. Перо заскользило по чистому листу, набрасывая эскиз несчастной блондинки.
Сильная сыпь… Ну надо же было так не вовремя «заболеть»! Ай-яй-яй… Добавим пятнышки на щеки, на шею… и еще немного на нос. Просто чудесно.
В тот день Аливе больше никто не видел – ни на парах, ни в столовой. За обедом кто-то шепнул, что она на строгом постельном режиме. Посочувствовали, посопереживали… и благополучно забыли. В академии новости живут недолго.
Вечер пятницы подкрался незаметно. Ничто не могло омрачить моего настроения, тем более что впереди ждал мой любимый предмет – «Магнит благ».
– Амулет, не наделенный силой, – всего лишь бесполезная безделушка в ваших руках, – вещал профессор Хидден. Его мантия цвета пожухлой листвы шуршала в такт движениям. – Постепенно я раскрою вам все тайны магического ремесла, научу всему, что знаю сам. Но начнем с азов: сегодня вы наполните амулет своими эмоциями и крупицей силы, чтобы установить с ним неразрывную энергетическую связь…
Практика проходила во внутреннем дворе под покровом глубокой ночи. Профессор вдохновенно объяснял механизмы передачи энергии, говорил о родстве мага и его творения, но я лишь крепче сжимала в ладони холодную заготовку. Я знала: у меня ничего не выйдет. Моя «сила» была иного рода – и вряд ли подчинялась законам профессора Хиддена.
Я смотрела, как адепты подставляют свои заготовки колдовскому лунному свету: они напевали, шептали, бормотали – у кого на что хватало фантазии. Некоторые доходили до крайностей: прокалывали пальцы и мазали глину кровью. А я стояла в стороне, и мой пустой кругляш, казалось, насмехался надо мной.
И вдруг во мне проснулся азарт.
Да, я не могла создать настоящую магическую связь. Но я могла заставить всех поверить, что она есть.
– Крабли-грабли-бум и дырка от бублика! – громко воскликнула я, зажав медальон в зубах, чтобы освободить руки для серии таинственных взмахов.
Зачем напрягаться и изображать глубокий транс? С моим даром иллюзий эта безделушка будет выглядеть именно так, как того ожидает профессор.
Группу словно парализовало. Несколько адептов выразительно покрутили пальцем у виска, пара человек от неожиданности выронили амулеты, немедленно навлекая на себя гнев Хиддена. Тот поспешил напомнить, что отвлекаться во время процесса – значит губить работу.
Ладно, шутки в сторону. Выплюнув глиняный кругляш на ладонь, я на мгновение задумалась: какие слова вложить в него? Не хотелось банальных фраз «для вида». Хотелось придать этому обману хоть какой-то смысл.
Слова пришли сами собой:
– Тебя я силой наделю
Сорвать иллюзии туман,
Увидеть правду сквозь обман.
Понаблюдав, как водники плетут свои магические узоры, я в точности скопировала их рисунок и обвила им свой кругляш. Для убедительности добавила мягкое голубоватое сияние. Амулет в моих руках затеплился нежным, «настоящим» светом.
Отредактировано: 31.03.2026