Обмани. Спасения не будет-2

Глава: 26

Его убежищем стали оглушительный грохот падающей воды, тяжелый, удушливый запах гнили и кромешная тьма, скрывающая изуродованные трещинами стены, покрытые ядовитой плесенью. Токсичные споры медленно проникали в легкие, превращая их в рассадник смертельной заразы. Мучительная гибель была лишь вопросом времени.

Валтор закашлялся, его грудь содрогалась от удушающих спазмов. Без горячей крови его тело слабело, белоснежная тога покрылась грязными пятнами, а ворот пропитался потом, смешанным с пылью и влагой. Он сидел, прислонившись спиной к шершавой, сырой стене, запрокинув голову и закрыв глаза.

Эта камера была ему знакома – не в первый раз она становилась его тюрьмой. Но Валтор знал, что это не конец, а лишь очередная остановка на его пути. Он экономил силы, понимая, что будет оставаться здесь столько, сколько потребуется.

В тишине, нарушаемой лишь журчанием воды, послышались шаги. Их глухое эхо усиливалось с каждым мгновением. И вскоре в тусклом свете на каменном полу показались массивные сапоги, остановившиеся перед ним.

– Я почти поверил тебе, – произнес Валтор, поднимая взгляд на монарха.

Шампус какое-то время молчал, оставаясь неподвижным и внимательно прислушиваясь к хриплому, нездоровому дыханию секретаря. Затем он с тяжелым звуком распахнул незапертую решетку и, немного пригнувшись, вошел.

– Поверил, говоришь?

Валтор не смог сдержать слабую улыбку.

– Мы не в первый раз подобным образом усыпляем бдительность наших врагов, – спокойно заметил король.

– Она тебе не враг, – ответил Валтор с легкой насмешкой.

– Ты прав. Она источник чистой и неисчерпаемой энергии…

– Совершенно лишенный совести и сострадания, – не преминул вставить секретарь.

Шампус усмехнулся и привычным движением откинул полы своего кафтана, опускаясь рядом с секретарем. Он протянул ему сосуд с еще теплой кровью.

– Надо отдать ей должное, – сказал Шампус с легкой улыбкой. – Она умеет защитить свою жизнь.

Секретарь взял сосуд, но в его ослабевшей руке он казался почти неподъемным. Он поднес его к губам, но так и не сделал ни глотка. Бросив взгляд на короля, он продолжил:

– Если бы она знала о запрете, который твой некромант наложил на меня, когда возвращал к жизни, она бы поняла, что нет смысла пытаться вбить клин между нами.

Когда-то, в начале своего пути в качестве лазара, этот запрет казался Валтору ненавистным ошейником, который ограничивал его свободу, вынуждая подчиняться воле монарха. Но теперь это больше не вызывало у него раздражения. Запрет стал чем-то привычным и естественным, таким же неотъемлемым, как его неживое тело.

– За запрет! – сказал Валтор, криво улыбнувшись. Он неуклюже отсалютовал монарху, подняв сосуд, и жадно сделал несколько больших глотков.

Его тело словно ожило: он втянул носом воздух, чувствуя, как целебная жидкость наполняет его силой. Дыхание становилось ровным, а дрожь в руках исчезала, уступая место вновь обретенной крепости.

– Кто бы мог подумать… «иная» во дворце, – задумчиво проговорил он, слегка покачивая сосуд. – Шелестит юбками прямо под носом у посвященных Совета, а они – ни сном ни духом.

Его кривая улыбка угасла. Валтор испытующе посмотрел на монарха.

– И что ты собираешься с ней делать? – спросил он, явно ожидая ответа.

– Влюбить в себя.

Валтор прищурился, пытаясь осмыслить услышанное, и вдруг его глаза расширились от неожиданной догадки:

– Это нелогично… Если только она не… Невинна?! – слова застряли у него в горле.

Запнувшись, он поспешно добавил:

– Можно задам тебе один вопрос?

– Если без этого не обойтись… – произнес монарх с легкой усталостью в голосе.

– Ты ведь не собираешься за ней ухаживать?

– «Эхо тени», – коротко отозвался тот.

Валтор замер, а затем нервно кивнул, осознав замысел:

– Ты прав… Абсолютно прав. Безжалостный Глен Морин и его уникальное заклинание, способное стирать границы сознания. Очень, очень интересно. Максимум два – три месяца, и она будет бесконечно и безнадежно влюблена в тебя.

Он прищурился, будто говоря это больше себе, чем монарху:

– «Иная», устойчивая к темной магии, станет для тебя идеальной женой, но… Чтобы заклинание сработало, нужно ввести девушку в состояние глубокого потрясения.

Совсем недавно у монарха была идеальная возможность. Когда «иная» оказалась посреди бескрайнего водного пространства, дезориентированная после перехода через портал и потрясенная случившимся. Это был лучший момент, но… Думая о невесте, сбежавшей с проклятым дознавателем, он упустил его. А когда наконец опомнился, девушка уже спокойно гладила дракона, с интересом изучая фактуру его чешуи.

Валтор сделал глоток и посмотрел на короля.

– Девушки ее возраста впечатлительны и плохо переносят смерть. Особенно если речь идет о потере близкого человека, – добавил он.

– Предлагаешь убить Ликерию? – спросил монарх.



Отредактировано: 24.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять