Однажды в сказке. Книга 3 "Тени прошлого".

18 Глава или "Шахматный лабиринт Зазеркалья".

- Это что?- спросил мой брат, уставившись на преграду.
- Вход в "Шахматный лабиринт".- ответил рядом стоящий Уилл.
- Джеферсон, ты же говорил что мы обходным путем...
- Ну значит я свернул не в том направлении... Простите!
- Что ты пред ними извиняешься?!- тихо гаркнул Румпель и одним дуновением открыл ворота.
Крюк передал спящую меня в руки Валету и облегченно вздохнул:
- А она все тяжелеет.
- Нам бы побыстрее скрыться в зарослях, а то попадемся стражникам.- занервничал Уилл.
- Так что все встали? Идите уже!- скривился Темный и мужчины двинулись по лабиринту.
Завернув в очередную сторону, Август вдруг услышал тихий шелест у себя за спиной и обернулся. Сзади него располагалась глухая стена. Коридор закрылся.
- Ребята... по-моему этот лабиринт... живой...- тихо проговорил Август.
Мужчины остановились и тоже обернулись. Они удивленно смотрели на только что появившуюся стену.
- Да, забыл предупредить.- кашлянул Уилл.- Лабиринт и правда живой. Коридоры зарастают и так же появляются новые проходы. Так что нужно держаться ближе друг к другу, чтоб нас случайно не разделило.
- Приехали...- выдохнул брат и подумал, что сейчас ему не помешает сигарета. 
Однако Валет забыл напомнить, что стены лабиринта имеют свойство нападать на путников и пожирать их.
Наши мужчины старались идти как можно ближе друг к другу, и идти быстро, но с девушками на руках это было не так просто. Джефферсон вел их какими-то невероятными зигзагами, они спотыкались.
- Черт, зря я использовал такое сильное сонное заклятье. - выругался Румпель - Они проспят до утра!
- Если мы до него вообще доживем! - Уилл ловко отпрыгнул он неожиданно вылезшего корня куста в сторону и даже не двинул руками.
- Вот это ловкость! - удивленно воскликнул Крюк и даже изобразил что-то вроде аплодисментов. Валет поклонился и только хотел пойти вперед, как между ним и его друзьями встала глухая стена.
- Эй! Нет! - Уилл пнул по основанию и тут же пожалел об этом, так как оттуда резко вымахнул корень и схватил его за ногу, притягивая все ближе, чтоб затянуть внутрь стены.
С другой стороны, Крюк отчаянно пытался расковырять стену своим крюком, но бесполезно.
- Черт! - выругался пират и пошел вперед.
- Эй, куда собрался, морячок? - крикнул Румпель и зашагал за ним.
- Куда-куда, за женой! - рявкнул пират.
- И в какой она стороне? Как думаешь? Тут все меняется каждую секунду! Киллиан, остановись! - закричал Джефферсон, и как раз вовремя. Пират остановился чтоб сказать Шляпнику пару ласковых, а перед ним, буквально проехавшись по его спине, возникла очередная стена.
- Понял теперь? Ни шагу в сторону! Идем рядом! - рявкнул Румпель.
- Я только за! - Димон встал рядом с Тёмным, нежно держа на руках почти невесомую фею. Август, Робин, Киллиан и Прекрасный тоже встали вплотную к Румпелю и кучкой побрели вперед, попутно мечами обрубая хищным растениям их голодные щупальца.
Август пропустил вперед себя Димона, чтоб поговорить с Крюком.
- Киллиан, не волнуйся за свою жену, она в надежных руках. Это место - дом Уилла, он сможет о ней позаботиться. Ты видел какой он ловкий. Такого фиг поймаешь!- улыбнулся мужчина.
- Друг, откуда ты научился такому слову? Фиг... - пират усмехнулся.
- Ну это же Оля... точнее обе Оли и Дима. Но твоя жена выше их. У меня уши виснут от того, как она умеет ругаться.
- Ты еще не все слышал!- сказал мой брат, незаметно отстав от идущих впереди. 
Этого маленького отставания хватило, чтоб на пути образовалась очередная стена. 
- Черт!- выругался пират и снова попытался распотрошить стену, но бесполезно. 
- Нас как-будто нарочно разделяют!- брат топнул ногой и остановился.- Все, я устраиваю привал!
Аккуратно положив Динь подле себя, Димон закурил. Проход медленно заполнился сигаретным дымом. Август отошел чуть в сторонку и тоже аккуратно уложил свою любимую рядом с Динь.
- Смотрите... Им это не нравится!- вдруг воскликнул пират заметив, что стены лабиринта начали чернеть.
- Что это?- Август был тоже озадачен.
- Элементарно. Эти кусто-монстры боятся сигаретного дыма, значит и огня тоже.- ответил Димон, а потом добавил.- И если при нас будет открытый огонь, то стены нас не тронут.
- Но нам не из чего сделать факел.- погрустнел Пиноккио.
- А что если мы будем курить по-очереди? Хотя бы во время пути?- предложил Крюк.
- Думаю надолго нам моих сиг не хватит. Уж простите, колдовать не умею.- Дима развел руки в стороны.
- А я не курю.- сказал Август.
- Научим!- хохотнул брат и выпустил струю дыма в оставшийся зеленый фрагмент стены.

* * *

- Пустоголовые паразиты! Кому было сказано держаться вместе?! Идиоты!- ругался Темный, идя вперед.
- Ну, Румпель...
- Я тебе не Румпель!- огрызнулся маг на Шляпника.
- Темный... 
- Молчать! Ты меня раздражаешь!
- А когда Ольга называет его папочкой, он не реагирует...- шепнул Робин Прекрасному. Тот улыбнулся, но напоровшись на суровый взгляд мага, мигом перестал это делать. 
- Вот видишь, даже слова не сказал.- еще раз шепнул Робин.
Мужчины шли и то и дело прислушивались к звукам. Вдруг рядом шел кто-то из отрезанных стенами? Рядом с Прекрасным что-то прошелестело. Он остановился и оглянулся на шорох, как вдруг, будто бы дожидаясь этого момента, между ним и Румпелем выросла стена.
- И теперь нас двое...- констатировал Дэвид боясь представить, как в данный момент ругается Темный.

* * *

- Ну что за идиоты мне попались, а?! Всегда недолюбливал этих тупоголовых положительных героев!!! Вечно лезут куда не просят, а когда говоришь им делать одно, они делают другое! Черт меня дернул влезть в эту историю вообще! - Румпель просто бесновался, он бросал в воздух огненные искры, бил стены, в общем вымещал злость как мог. Шляпник спокойно стоял и ждал, когда маг успокоится. Наконец гнев Тёмного поутих, и он аккуратно уложил Бэлль на землю, расстелив перед этим свой плащ.
- Так, думаю стоит дождаться утра. Когда эти паразитки проснутся, можно будет приблизительно установить общее местонахождения. - Румпель сел рядом с любимой, поставив барьер от поползновений злобной растительности.
- Тёмный, я конечно понимаю, ты можешь обезопасить нас на ночлег в лабиринте, но остальные.. У них ведь нет магической помощи сейчас. - Шляпник закурил трубку и выдохнул дым в воздух.
- Мне какое дело как они будут дожидаться утра? Они сами виноваты что угодили в ловушку, вот пусть теперь и думают, как дожить до утра. А я посплю. - Румпель улегся рядом с Бэлль и закрыл глаза. Джефферсон затушил свою трубку и тоже лег на землю, даже не обратив внимания, как от дыма, попавшего на часть стены, та почернела.

* * *

- Да не буду я курить! Ну ребята! Не хочу я! - Август уворачивался от Димки и Киллиана, которые насильно пытались запихнуть в его рот сигарету.
- Это на благо твоей любимой, чувак! - Димас все-таки умудрился впихнуть папироску в рот бедного мужчины и довольный отошел. - Ну, теперь вдыхай дым из сигареты и выдыхай на кусты!
Август послушно сделал глубо-о-о-о-окую затяжку и... посинел.
- Эй! выдыхай! Выдыха-а-ай! - Киллиан потряс мужчину и тот поспешно дыханул дымом прямо в лицо пирата. Они оба закашлялись.
- Ну вот вы два идиота. - хохотнул Димон и принялся задувать дым на все зеленые места стены.- Давайте уже хоть большую часть задымим! Чтоб переночевать как-то.
Киллиан бросил полный немого укора взгляд в Августа и принялся помогать Диме.
- Твоя сестра меня укокошит, если узнает, что я взял сигарету в рот!
- Да не, ты ж для благих целей! - Дима отмахнулся.
- Да хоть и для благих... надеюсь она не узнает.
- Я тебе жваку дам. - Димон хохотнул и дальше парни уже молча добивали сиги. Август сидел с виноватым видом, охраняя Ольгу с Динь от поползновений плотоядных щупалец.

* * *

- Черт!- выругался Уилл, еле как успев отпрыгнуть от очередного щупальца. Магия Румпельштильцхена еще пока действовала, поэтому Валет не чувствовал усталости. Я мирно спала на его руках, то и дело что-то нашептывая. По прошествии какого-то времени, в животе парня заурчало, поэтому аккуратно положив меня на каменную дорожку, он стал осматривать свой рюкзак на наличие еды. Однако припасов он там не нашел, поэтому залез в мой рюкзак. Достав оттуда пачку чипсов, Валет уже собрался закрыть его как вдруг радостно вскрикнул.
- Вот оно, мое спасение!- он вытащил из моих вещей зажигалку. Насмотревшись на то, как я ей пользуюсь, Валет без проблем стал поджигать ненужные ветки и окуривать этим дымом стены лабиринта. Когда достаточное количество стен было обезврежено, Уилл лег рядом со мной и тоже заснул.

* * *

- Идиоты! Вы правда идиоты!- ругалась Ольга узнав, что Крюк и Димон пытались научить курить Августа.
- А как иначе мы могли обезопасить вас от этих стен?- возмутился пират и тем самым заставил Ольгу признать, что парни были правы.
- Эх...ладно. Нам нужно искать остальных.- подруга попыталась связаться со мной мысленно и опять потерпела неудачу. Попробовала поговорить с Региной - тот же результат. Ольга нахмурилась.
- Что случилось?- поинтересовался Август, озабоченный задумчивостью своей любимой.
- Я не могу ни с кем связаться. Ментальная магия здесь не работает.
- Как? А что с моей Олей? Как мы теперь узнаем где искать ее?- Крюк стал наворачивать круги.
- Думаю моя сестра даст нам о себе знать, когда очнется.- усмехнулся Димон, представив мою реакцию на проделку Румпеля.

* * *

Открыв глаза, Снежка увидела выжженные стены лабиринта и спящих спина к спине Робина и Прекрасного. Сладко потянувшись девушка огляделась, но не увидела остальных.
- Дэвид? А где остальные? - Снежка потрясла любимого мужа за плечо.
- М-м-м.. - Прекрасный открыл глаза и посмотрел на жену - Родная, нас отрезало друг от друга.
- То есть как отрезало? Дэвид, мы что, потерялись? - Снежка осела на землю расширив от ужаса глаза.
- Ну, не все так страшно Белоснежка, думаю теперь, когда мы проснулись, обнаружить друг друга не составит труда. - ободряюще улыбнулась Регина и попыталась связаться с Олей, Румпелем и со мной, однако затея успехом не увенчалась.
- Регина? Что такое? - увидев обеспокоенное лицо любимой, Робин подошел к ней.
- Странно, ментальная связь не работает. Я знала, что лабиринт немного ослабляет магию, но не думала, что все так плохо. - Регина задумалась.
- И что теперь? Как мы найдем остальных? - Снежка прижалась к мужу. Лабиринт как-то странно на неё действовал, она стала чуть эмоциональнее.
- Найдем как-нибудь, не волнуйся.

* * *

- Румпель, ты ведь можешь их найти, почему же ты просто сидишь и спокойно ешь сыр??? - Бэлль колотила мага по спине, плечам, а тот спокойно завтракал прихваченным из замка Зелены сыром и абсолютно игнорировал девушку.
- Тёмный, тебе не кажется, что нам пора связаться с остальными? Они уже проснулись наверняка. - Шляпник снова курил свою трубку, уже выяснив чего боятся растения.
- А мы не свяжемся, лабиринт притупляет ментальную связь. - абсолютно спокойно сказал Тёмный, дожевывая последний кусочек сыра.
- И как же ты собираешься искать остальных? - Шляпник сощурился.
- А я и не собираюсь, они сами нас найдут. Сначала эти две дармоедки, а потом и остальные. Нужно лишь подождать.
- Единственный дармоед тут - это ты.- сказала Бэлль и перестала колотить мага.

* * *

- Оля! Я же не виноват!- Уилл пытался прикрыться от летящих в него веточек.
- Ну Румпель! Гад! Если бы не он, мы бы не разделились так глупо.- я перестала метать в парня всякий мусор и села, оперевшись на одну из стен.- А Крюк то куда смотрел? И вообще, как так получилось, что он не со мной? Еще муж называется...
- Ну он не виноват. Нам было трудно сосредоточиться, ведь приходилось отмахиваться от этих кровожадных щупалец. К тому же, я забыл предупредить отряд, что стены лабиринта боятся огня и дыма.
- Они не глупые, сами догадаются. Сейчас попробуем связаться с ними.- успокоила я Валета и сосредоточилась на Регине, потом на Румпеле и Ольге. Но связаться не получилось.
- Черт! Здесь что, магия не работает?
- Практически нет.- ответил Уилл, повесив голову.
- А-а-а, драный ёжик!- психанула я и из моих рук вырвался столп красных искр.- Это что такое было?- удивилась я.- Уилл, ты же сказал что магия не работает.
- Я сказал "практически". Эй! Ты что задумала?- испугался Валет увидев мое лицо и красноватое мерцание глаз.
- Сейчас увидишь. Дам знать моему благоверному, что я жива и жутко зла.- хихикнула я в стиле Румпеля и резко вскинув руки к небу, выпустила туда сильный столп огня.

* * *

- Оля проснулась...- констатировал Крюк, увидев в небе огненный ураган.
- "Огненная саламандра".- узнала Ольга темное заклинание и покачала головой.

* * *

- Нам туда.- констатировала Регина увидев выражение моей злости.
- Я думаю, это всего лишь опознавательный знак, в каком направлении нужно двигаться.- согласилась Снежка.

* * *

- А я что говорил? Эти дармо... девчонки дадут о себе знать!- победно проговорил Румпель и накинув рюкзак на плечо, двинулся вперед.
- Не к добру это...- нахмурился Шляпник и пошел следом, попутно поджигая трубку.
И лишь Бэлль была рада этому огню. Она знала, что это увидят другие, а значит вся команда скоро будет в сборе.

* * *

Ольга шла с задумчивым видом в ту сторону, откуда был послан мой сигнал, рядом вышагивал Киллиан, чуть позади шли Август с Димой и Динь.
- Моя красотка знает как дать понять, что она в порядке! - пират шел с довольной улыбочкой.
- Ты хоть понимаешь, что она использовала темное заклятье? Киллиан, темное! - подруга покачала головой.
- А что не так? - к ней подбежал Димон - Ты не используешь темных заклятий?
- Нет. Я знаю их, но использование подобного рода маги хорошо не кончается.
-Ну Олька всего лишь раз метнула, чтоб мы знали куда идти. - пожал плечами мой брат, а Ольга бросила в Киллиана многозначительный взгляд, рукой проведя по животу. Пират понял, что она имела ввиду и виновато улыбнулся.
- Ольк, кстати, если сеструха смогла дать сигнал где она, значит и ты можешь? - спросил вдруг Димас. Август, Динь и Киллиан тоже посмотрели на подругу.
- Я попробую. - она закрыла глаза, сосредоточилась и резко выкинув руки вверх, послала в воздух нежно-голубые искры.

* * *

- О! Вторая дармоедка. И кажется они уже подошли к Ольге совсем близко. - Румпель заулыбался и тоже послал нам световой сигнал.

* * *

- Глядите! Ещё искры! - Снежка указала рукой вверх, где наши с Румпелем заклинания были близко друг к другу.
- Они все рядом с нами! Мы идем в верном направлении! - Регина улыбнулась и дала последний сигнал. Вся наша команда была уже близко друг к другу.

* * *

Остановившись перед очередной стеной, Ольга ещё раз выстрелила в воздух, и тут же получила ответные сигналы от остальных. Осталось разрушить стену.
- И как ты собираешься это сделать? - Димон посмотрел на нее. - Растения конечно боятся огня, но...
- Так нам это и нужно. - Оля улыбнулась и попросила друзей отойти чуть в сторону. Создав два больших огненных шара, она метнула их в стену и, как оказалось, не она одна проделала сей трюк, потому что как только дым рассеялся, перед ними уже стояли все наши друзья.
- Эпично. Встретились в самой середине лабиринта.- хмыкнула я, увидев огроменный фонтан.
- Оля!- Крюк подбежал ко мне и подняв на руки, закружил.
- Дурак слепошарый.- ругнулась я на мужа и поцеловала его.- Как можно было потерять меня?
- Ну Уилл же позаботился о тебе.- Киллиан спустил меня на дорожку.
- Да. Спасибо ему.- я посмотрела в сторону слегка погрустневшего парня.
- Спасибо в карман не положишь.- хохотнул брат и обнял меня.
- Это тоже верно.- согласилась я и, отстранившись от Димона, подошла к Валету.- Уилл, спасибо что обезопасил меня. Но если ты еще раз залезешь в мои вещи без раздрешения...- фразу я не окончила.
- Я есть хотел...- начал оправдываться воришка, но тут же умолк, ибо я заключила его в крепкие объятия и даже чмокнула в щеку. 
- Робин, а как вы спаслись от этих плотоядных щупалец?- спросил Август.
- Мы попытались развести костер.- улыбнулся разбойник.
- И тогда стены начали чернеть.- дополнил его ответ Прекрасный.
- Это еще ничего. Вот эти два идиота пытались силой научить Августа курить.- сказала Ольга и все посмотрели на нее.
- Это правда?- я посмотрела на мужа.
- Правда.- ответил он.
- И ты тоже курил?- насторожилась я.
- Ну я... это было нужно...- начал оправдываться пират. Слушать его извинения я не стала. Развернувшись, я пошла обнимать Бэлль и Снежку, стоящих в сторонке.
Перекусив оставшейся у нас едой, мы двинулись дальше. Нужно было как можно скорее попасть в город. 
К вечеру, когда начало смеркаться, мы решили сделать последний привал. Мужчины соорудили костер, а моя зажигалка запалила его. 
- Последнее мясо...- вздохнул брат, нанизывая куски на ветки.
- Завтра купим еды, чего ты переживаешь?- к нему подсела Ольга.
- Да я не переживаю, просто хочется нормальной жратвы. Чипсов, пиваса, салатиков, пюре с котлетой...
- Ну ты проглот!- засмеялась подруга и стала помогать Димону.
Мы с Крюком и Уиллом сидели в другой стороне от костра.
- Ты чего-то притих...- заметила я, увидев нахмуренное лицо воришки.
- Мне немного боязно возвращаться в город. Я же в розыске. А если меня поймают?
- Мы тебя отвоюем!- пират похлопал его по плечу.
- Надеюсь...- вздохнул Уилл и тут же получил от меня по голове.
- Вздумал сомневаться в нас? В моих силах? Думаешь я отдам тебя какой-то жирной гусенице? Ты еще нужен мне!- возмутилась я. Пират же пытался не засмеяться. 
- А ну всем лечь! Вы арестованы за порчу лабиринта и несанкционированное проникновение на охраняемую территорию!- прозвучал зычный голос и мы увидели как к нам приближаются шестеро мужчин с копьями, одетые как слуги Красной королевы.
- Эй, черно-красные уроды! Попробуйте сначала поймать нас!-встала я.- Бежим, ребята!- крикнула я и, схватив за руки Валета и мужа, чесанула в ближайший поворот. За мной драпанули и все остальные, временами подхихикивая от азарта и комичности ситуации. 
Те, кто обладал магией, бежали впереди расчищая дорогу своими огненными шарами. Таким образом, двигаясь исключительно прямо, мы довольно быстро вылетели к воротам. 
Румпельштильцхен махнул рукой и массивные ворота распахнулись. Выбежав в город, мы скрылись в первом попавшемся переулке и остановились чтоб перевести дух.
- Весело было!- хохотала Регина.
- Давно я так уже не бегал!- Робин тоже смеялся.
- Вы правы, это было замечательно!- согласились хохочущие Прекрасные.
- Довольно забавно!- улыбнулась Бэлль.
- Смешно им! Между прочим, мы теперь тоже в розыске!- посетовал Темный.
- Румпель, не порти нам веселье.- приструнила я мага, пытаясь не заржать в голос, чем занимались сейчас Крюк и Димон.
- Эх мать моя... физкульт-минутка!- Ольга тоже пыталась сдерживать свой смех.
Это маленькое приключение понравилось абсолютно всем, хотя смешного в нем ничего не было.



Отредактировано: 30.06.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять