Оглянись, я за твоей спиной.

Глава 3.

Оглянись, я за твоей спиной. Глава 4.

Глава3.
- Тимур, - услышал голос Ветерка Тим в телефонной трубке. Он только что  вошёл в свой кабинет и опустился в кресло генерального директора строительной фирмы. – ты почему так долго трубку не брал? Что  случилось с твоей ногой?
Тим  кашлянул в кулак, «настроил хриплый голос» и произнёс. – Ветерок, успокойся, я в порядке, то есть почти в порядке. Просто…упал с велосипеда, так к тебе торопился. Вот и ушиб ногу. Спасибо старичку одному. Он мне помог и …пригласил к себе, перевязать рану.
- А-а-а-, это садовник наших соседей, Илья Трофимыч. Вредный мужичок… Так говорит наша Марь Иванна. А она  домработница у Сомовых. Это она мне передала  телефон Хромова. – Тараторила она в трубку. -  Ты лучше скажи, рана на ноге большая? Она болит?
- Немного болит, но мы с …Ильей Трофимычем её  промыли водкой, а потом я лист подорожника к нему привязал…В общем, пока всё нормально…
- Какой ещё лист подорожника? – Возмутилась Ветерок. -  Если рана большая, то надо к врачу обратиться, а не водкой её поливать…
Тим хрипло закашлял в трубку, останавливая её волнение. – Ты, чего это так за меня волнуешься? – Усмехнулся он. – Я же живучий… На мне всё, как на кошке, заживёт. Брось, перестань беспокоиться обо мне, не первый раз падаю... Лучше расскажи, ты видела Хромова, передала ему телефон?
- Да видела я твоего друга. – Ответила Ветерок и вздохнула. – Не понравился он мне. И как я ещё была…влюблена в него, не понимаю? Такой гордый, высокомерный и ужасно красивый… -  Тихий смешок в телефонной трубке её остановил. – То есть я хотела сказать, уж больно он надменный. Даже наша Эллочка ходила перед ним на цыпочках, боясь, как бы сказать не то слово, да повернуться…не тем местом. А ей крутись, не крутись, всё одно …везде красиво. Но я не очень-то заметила, что бы он от неё поплыл…, хотя целовал он её у  ворот крепко, но…без явного удовольствия.
- То есть? – Спросил Тим, еле сдерживая усмешку. – Ты хочешь сказать, что он  твою красавицу держал в объятиях и …был равнодушен? 
- Ну,…мне так показалось, но главное не это.  Главное, что   твой, так сказать дружок, хотел заплатить тебе за отдачу его  телефона! Заплатить!  Я, как это услышала, то решила,… ты мне заплатишь и очень кругленькую сумму. Тимур, я решила не отдавать ему телефон. Вернее, я его, конечно, верну, но… когда он заплатит тебе на лечение ноги. – И она рассказала весь свой «мудрый» план по возвращению телефона, который упадёт ему на голову.  В Конце своей речи, она произнесла. -  А это произойдёт сегодня ночью в полночь у нашего дерева… 
- А не слишком зловеще ты сказала последнюю фразу, Ветерок?  Что ты с ним собираешься делать? Пусть мы и не виделись почти пять лет, но он мне был …всё же другом.
- Да ты бы слышал…! - Взорвалась она, но тут же успокоилась. – Нет, тебе лучше этого не знать. Да и нога у тебя, так что…я сама всё сделаю.
Тим  быстро  вскочил с кресла и заходил  по кабинету. Мало ли что сделает эта девчонка. Вон, характер, какой взрывной? Нет, надо было  её остановить, или … 
Он вновь приложил  трубку к уху, «наладил голос» и заговорил. – Послушай меня, Ветерок, я тоже хочу в этом участвовать, вернее это дерево всё же в…моём саду, так что я тоже буду там.  Ты ночью ему назначила встречу, да ещё в полночь! Надо же было  до такого додуматься?
- А я и не думала! Так вырвалось… так получилось…
- Вот видишь, какая   ты…неразумная? Надо тобой руководить, да ещё придумать, как телефон свалится ему на голову с …дерева. Надо всё подготовить, так что  встречаемся в саду в 11 часов вечера. И смотри у меня, - Тимофей сделал голос суровым, - никаких больше фокусов и…огнестрельного оружия.
Ветерок молчала несколько секунд, затем вздохнула и ответила. – Хорошо, оставлю свой «макаров» дома.
Она отключилась, а Тим  почти минуту смотрел на телефон с усмешкой и недоумением, пока к нему  в кабинет не вошёл его друг Данила  Усов  – начальник экономического отдела.
- Ты почему не отвечаешь на звонки? – спросил он и положил на стол паку с документами. – С утра тебе звоню, а ты …сбрасываешь звонок.
- У меня просто нет телефона. Я его  потерял.
- Прости, Тим, а что тогда у тебя в руках? – Данила глазами указал Тиму на  телефон, с которого он только что разговаривал с Ветерком.
- Это новый, специальный …для Ветерка. -  Ответил Ким, не задумываясь. Он взял документы в руки и сказал. – Это  предложение господина Сомова?
Данила сел в кресло посетителя и сказал. – Какой-то ты странный с утра. Потерял телефон, зато купил новый …для ветерка? И ещё знаешь, что это предложение Сомова? Я  полчаса назад только узнал о его предложении и  увидел эти документы. Что случилось с тобой, Тим, после вчерашнего вечера в Мэрии? Кстати, куда ты исчез? Я нигде тебя не нашёл и уж подумал, что  ты…вместе с красавицей Эллой? – Он  подмигнул другу. -  Неужто добился взаимности от этой снежной королевы? Ведь говорят, что она неприступна.
Тим так внимательно посмотрел на друга, что  улыбка сошла с лица Данилы.
- Боже мой, да ты …влюбился! И в кого? В саму Эллу Сомову!  Вот теперь-то мы с помощью  её отца выйдем на новый уровень работы, и на нас посыплются…
- Боюсь, что  проклятия. - Строгим голосом ответил другу Тим. – Потому что я …отвечу отказом на это вот предложение господина Сомова.
- Но почему? – Данила аж подпрыгнул в кресле. – Это наш шанс…
- Мне придётся платить за него…собою, Дан, а я этого не хочу. - Данила смотрел на него в упор, пока Тим не дал разъяснения. – Только что  сама Элла Сомова предложила мне чуть ли не свою руку.
- И?
- И я её  почти что  принял, но …отказал. Хотя пообещал, что  подумаю, но это не важно. – Теперь Тим посмотрел на друга в упор и произнёс. – Мне надо, что бы ты сегодня в полночь сыграл меня под одним деревом в саду мэра. Ничего с тобой не случится. Ты просто  подойдёшь к дереву, привяжешь к нему  конверт с деньгами, затем сядешь на скамейку и …будешь ждать, когда тебе в руки с небес упадёт мой дорогой телефон. Всё. Потом встанешь и уйдёшь…
Данила продолжал смотреть на друга, только уже с почти выпученными глазами. 
- Да, кивнул ему Тимофей, я понимаю, что моя просьба абсурдна, но… - Он раскинул руки в стороны, - …вот так получилось.  Ты сделаешь, что  я прошу?
Данила еле-еле сглотнул и произнёс. – А за это мы получим договор с Сомовым?
Тим отрицательно мотнул головой. – Нет,  мы просто  поможем одному… одной несуразной особе сделать хорошее дело.
- То есть мы стали альтруистами? И ради кого? Как её зовут? – Данила всё ещё оставался недовольным, но интерес к этой теме был  сильнее.
- Ты не поверишь, Дан, - почесав скулу, сказал Тим, - её зовут …Ветерок.
Данила вновь «завис». – Хорошо, что не ураган или шторм, но…как-то странно.
- Вроде её зовут Вера, но все зовут…Ветерком. Она умная и даже очень, но с ветром в голове. Ну, немного бесшабашная, что ли, но очень добрая и …рыжая.
- Рыжая!? – Воскликнул Данила. – Беги от таких, Тим, беги! С ними одни неприятности, по себе знаю… Была у меня такая шутница. До сих  пор волосы дыбом встают на всём теле, когда о ней вспоминаю.
- А почему я о ней не знаю? – Тимофей уже с интересом слушал друга.
Данила вздохнул и ответил. – Потому что  стыдно было говорить тебе, как я лопухнулся. Но сейчас ты попадаешь в ту же ловушку, а я этого не хочу.   
Он вскочил с кресла и несколько раз прошёлся перед столом Тимофея, а тот внимательно  за ним наблюдал, не торопил, давал  время решиться на рассказ. И наконец, Данила решился. Он вновь сел в кресло и заговорил.
-  Эта рыжая бестия пришла в нашу группу уже на пятом курсе института. Сказала, что её семья переехала в наш город из Сибири. Она сразу света с ума всех парней в группе, даже уже женатых, ну…-  он горестно вздохнул, -…и меня, конечно. Короче говоря, я влюбился. Да чего греха таить, у меня просто  снесло крышу. Любовь меня ослепила и я много, что  в ней не замечал. К примеру, почему она прибыла в наш институт только на последнем курсе, да ещё и на преддипломной сессии. А тут ещё и куратор мой предложил  мне тему диплома, но разрабатывать её должны были два человека…
- И твоим соратником стала она – эта рыжая бестия? – Спросил Тим.
Данила кивнул. -  Точно, но к тому времени  я уже …собирался сделать ей предложение. Но она отказывалась знакомить меня со своими родителями и сказала, что как только мы защитимся, то отпразднуем диплом у неё дома. Я познакомлюсь с родителями, ну и… - Он   отчаянно махнул  рукой, а потом сжал голову  ладонями. – А ладно, всё ушло  и забыто…
- Так, что  произошло? – Тим вышел из-за стола и сел  в кресло, напротив друга.
- Я весь диплом почти делал, то есть все чертежи и  планшет были на мне. Она  занималась расчётами… Это я уж потом узнал, что  и расчёты для неё делали, вернее делал другой парень, такой же олух, как и я…  Короче говоря, диплом был готов, время защиты назначено и…мы проводим ночь любви…
- Перед  самой защитой? -  Усмехнулся Тим. – Как же ты защищался на следующий день? 
Данила вздохнул и ответил. – Можно сказать, под  дулом пистолета… да за двоих.
- То есть?
- Утром я проснулся…один. На столе записка: - «Встретимся на защите… Осмотри себя». Я конечно, удивился… Но удивился я ещё больше, когда увидел себя в ванной в зеркале, и ещё кое-что  прикреплённое к зеркалу. 
 Данила с такой тоской посмотрел на друга, что  Тиму стало  его  жалко.  
- Тим, тебе когда-нибудь было стыдно …за себя? – Вдруг спросил он.
- Может быть  раз…по молодости.  А что  у тебя случилось?
- Я почувствовал  себя…индейцем, вернее я им был… Вся нижняя часть моего  тела была разрисована зелёнкой и йодом… - Данила тряхнул головой. – Короче говоря, весь мой…орган превратился в весёлого индейца с большим зелёным носом…
Тим прыснул от смеха, но тут же прикрыл рот ладонью.
- Извини, я не хотел… - Еле выговорил он, но вновь засмеялся. – Просто, если представить, то…
- А мне и представлять не надо  было. – Сказал Данила, без нотки веселья. – Я всё это видел на фотографиях, прикреплённых  к зеркалу. В то время были такие фотоаппараты  мгновенного  фото. Полароид  вроде он назывался? – Тим утвердительно кивнул.- Так вот, всё зеркало было оклеено фотографиями  «весёлого индейца». Надо сказать, что фантазия у неё была на высоте…. Получилось красиво.
Тим вновь попытался скрыть   веселье.
- Ну, хорошо, а что было, когда ты пришёл в институт на защиту?
- Она меня встретила и поставила ультиматум. Или я защищаюсь за двоих, то есть она будет рядом, но с якобы больным горлом, или… мои фотографии будут веселить не только членов комиссии, но и весь институт. – Данила с тоской посмотрел на Тима. – Сам понимаешь я шёл на красный диплом, а мог  получить вместо него фото «зелёного  индейца». И согласился.  Она меня успокоила, сказав, что с некоторыми членами комиссии   есть договорённость  и нас долго мучить не будут. Так всё и вышло…
Тим сжал кулаки Данилы в своих ладонях. 
 - Да, история не из  приятных, но у тебя есть красный диплом, очень умная голова и  пора забыть об этой истории. 
- Забыть? Конечно. Прошло уже пять лет, но я по-прежнему, правда иногда,  ощущаю жжение…там, которое я просто еле выдержал на защите дипломной работы, и боль в душе. – Данила в упор посмотрел на Тима. – Особенно, когда мне говорят о рыжих!
Тим встал и вернулся на своё место. 
- Значит, ты мне не поможешь? – Сказал он, и нервно  почесал затылок. – Придётся мне  …раздвоится что ли. Пока даже не знаю, как и поступить. 
Данила внимательно минуту за ним наблюдал, а затем сказал. – Хорошо, если ты мне всё расскажешь, то я …помогу, чем смогу.
- Меня твоя история убедила, и я теперь тоже стал опасаться этой сумасбродной девушки. – Сказал Тимофей и …рассказал Даниле всю историю с вчерашнего падения с дерева с кучу земли до  звонка Ветерка о том, что она намеревается проучить  дельца Хромова Тимофея.
Данила слушал его то с удивлением, то с нескрываемой усмешкой,  а то и вставлять саркастические шуточки. В конце концов, он встал, засунул руки в карману брюк и  уставился на друга.
- Да, и угораздило же тебя вляпаться в такую историю. Хорошо ещё, что Элла ничего о вас не подозревает, а то… - он кивнул на документы, лежащие на столе Тимофея, - не было бы этого  контракта. Вот, что  я думаю, Тим, ты иди на эту встречу с твоим ветром сам и …расставь все точки над «и», а то запутаешься ещё больше в это игре с рыжей девочкой. И поверь мне, что  в этой игре…она тебя переиграет.  Она же рыжая!
Тим смотрел на друга с недоумением. 
 - Я просил  тебя помочь, Дан, а не поучать меня. Тебе же ничего особенного делать не надо.  Ты даже её не увидишь. Но ты ..встал в позу и «упёрся рогами в рыжую преграду».  Дан, поможешь или нет, этого договора всё равно не будет, и дело тут не в Ветерке, дело в Элле.  Она для меня, как  рыжая бестия для тебя. – Тимофей замолчал, потому что не  рассказал другу, что Ветерок учится за Эллу в университете и скоро получит диплом на её имя. - Пойми, друг, - я не собираюсь становиться послушным зятьком в руках всемогущего тестя Сомова. Понял?
- Но ты вчера для Эллы даже сюрприз готовил -  цветы на дереве, но под тобой сломался сучок и ты, упав на землю,  вдруг передумал?
- Нет, не поэтому, а потому, что  …встретил Ветерок. Она задела мою душу. Чем, не пойму… Вот и хочу разобраться.
- А если поймёшь, и тебе не понравится, то  вновь  посмотришь на Эллу? – Упрямо спросил  Данила.
- Ну и настырный же ты, Дан.  Ничего пока сказать не могу… Время покажет, а пока мне надо  поискать  себе замену на эту полночь.
- Не ищи, Тим. Я согласен тебе помочь, вернее, раскрыть глаза на всех  рыжих  в этом мире. Где и когда встречаемся? Что с собой брать и где найти это дерево в саду мэра? Я в темноте плохо  вижу, у меня «куриная слепота».
Тим рассмеялся. -  Ты раскрываешься для меня всё с большей стороны, Дан. Сначала ненависть  к рыжим, теперь  «куриная слепота».
- Это болезнь глаз, незнайка. Я просто  плохо ориентируюсь в темноте, в сумерках. Ладно, давай заново рассказывай, что  мне делать…
 
 - Марь Иванна, - обратилась Ветерок к женщине, стоящей у плиты, - не знаете, почему наша Элла такая нервная? Я вернулась из университета, думала, что она после посещения салона будет  весёлой и доброй, а она, как мегера, на меня накинулась. Я даже рассказать не  смогла, что  было в университете. А ведь у нас скоро преддипломная практика.
- Не знаю, что  с ней, девочка. Она сама не своя ещё с утра, после встречи с тем красавцем. Кажется Хромов Тимофей – его зовут.  Да, красив парень, как статуя. С него только  статуи лепить этих…пловцов, и выставлять  в парках отдыха.  Помнится я ещё в молодости посещала  такие парки и видела  эти скульптуры, но… - она горестно вздохнула,  - им до этого  парня далеко. У него  фигура Аполлона, а походка, как у пантеры, мягкая, плавная… Не идёт, а прямо плывёт по земле…
- А за ним  хвост тянется, как у …дракона, и глаза его горят красным огнём. – Закончила её слова Ветерок и запустила в рот блинчик с тарелки. – Уж не влюбились ли вы в этого  дельца? Не советую, Марь Иванна. Он любого  сожрёт и даже не подавится.
Женщина с ужасом посмотрела на девушку и…перевернула на сковороде блинчик.
- Ветерок, а с чего ты так на него ополчилась? Ты же с ним даже не встречалась, а я вот его  видела, как тебя. Глаза у него не красные, а  карие, как угли, а волосы – шатен. Наша красавица от него  без ума. Она полчаса рассказывала о нём отцу по телефону, когда этот парень ушёл. Всё восхищалась им и уговаривала отца им помочь. Ой, -  женщина повернулась лицом к Ветерку, - может, не уговорила, поэтому такая и злая. Если, что не по ней, так «гром и молнии» метает…
- Словно  дракониха. – Опять закончила её слова Ветерок. – Значит они пара! Оба огнедышащие. Вот пусть и спалят друг друга, а я …- она съела ещё блинчик и встала из-за стола, - я убегаю. Мне надо  купить себе  деловой костюмчик. Всё-таки иду в приличную фирму на практику. Надо  соответствовать.
- Конечно, девочка. Хватит уж ходить в джинсах, да шортах, да ещё в своих свитерах, вытянутых так, словно они с чужого  плеча. – Сказала ария  Ивановна, перекладывая блинчик со сковороды на тарелку. – Ещё купи себе  платочки и шарфики красивые, а к ним эти, как они называются….? – Она немного подумала и сказала. – Аксессуары.  Я видела по телеку, что  именно они делаю  девушку девушкой.
Ветерок рассмеялась. – Конечно, именно они это и делают. И зачем нам только голова дана, да мозги в ней? Наверное, что бы шляпки носить? А, Марь Иванна, может мне ещё и шпяпку купить…модную, с широкими полями? Буду вся такая … - Она вдруг  погрустнела и добавила. – Красавица с красным пятном во всю щёку… Ну, нет. Куплю два костюма, обувь к ним, обойдусь без аксессуаров. А вот крем-пудру для лица надо купить обязательно, а то я своим пятном  всех своих работодателей перепугаю.
- Эх, девонька, - сказала женщина. – Твоей судьбе всё равно на это пятно. Она ведёт тебя своей дорогой. Иди, пока нет препятствий. Пользуйся тем, что  само  идёт тебе в руки и не бери чужого… Тогда всё будет хорошо. А я пойду кормить нашу красавицу, может, что и узнаю  о её настроении. Потом тебе расскажу…



Отредактировано: 03.01.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять