
Глава3.
- Тимур, - услышал голос Ветерка Тим в телефонной трубке. Он только что вошёл в свой кабинет и опустился в кресло генерального директора строительной фирмы. – ты почему так долго трубку не брал? Что случилось с твоей ногой?
Тим кашлянул в кулак, «настроил хриплый голос» и произнёс. – Ветерок, успокойся, я в порядке, то есть почти в порядке. Просто…упал с велосипеда, так к тебе торопился. Вот и ушиб ногу. Спасибо старичку одному. Он мне помог и …пригласил к себе, перевязать рану.
- А-а-а-, это садовник наших соседей, Илья Трофимыч. Вредный мужичок… Так говорит наша Марь Иванна. А она домработница у Сомовых. Это она мне передала телефон Хромова. – Тараторила она в трубку. - Ты лучше скажи, рана на ноге большая? Она болит?
- Немного болит, но мы с …Ильей Трофимычем её промыли водкой, а потом я лист подорожника к нему привязал…В общем, пока всё нормально…
- Какой ещё лист подорожника? – Возмутилась Ветерок. - Если рана большая, то надо к врачу обратиться, а не водкой её поливать…
Тим хрипло закашлял в трубку, останавливая её волнение. – Ты, чего это так за меня волнуешься? – Усмехнулся он. – Я же живучий… На мне всё, как на кошке, заживёт. Брось, перестань беспокоиться обо мне, не первый раз падаю... Лучше расскажи, ты видела Хромова, передала ему телефон?
- Да видела я твоего друга. – Ответила Ветерок и вздохнула. – Не понравился он мне. И как я ещё была…влюблена в него, не понимаю? Такой гордый, высокомерный и ужасно красивый… - Тихий смешок в телефонной трубке её остановил. – То есть я хотела сказать, уж больно он надменный. Даже наша Эллочка ходила перед ним на цыпочках, боясь, как бы сказать не то слово, да повернуться…не тем местом. А ей крутись, не крутись, всё одно …везде красиво. Но я не очень-то заметила, что бы он от неё поплыл…, хотя целовал он её у ворот крепко, но…без явного удовольствия.
- То есть? – Спросил Тим, еле сдерживая усмешку. – Ты хочешь сказать, что он твою красавицу держал в объятиях и …был равнодушен?
- Ну,…мне так показалось, но главное не это. Главное, что твой, так сказать дружок, хотел заплатить тебе за отдачу его телефона! Заплатить! Я, как это услышала, то решила,… ты мне заплатишь и очень кругленькую сумму. Тимур, я решила не отдавать ему телефон. Вернее, я его, конечно, верну, но… когда он заплатит тебе на лечение ноги. – И она рассказала весь свой «мудрый» план по возвращению телефона, который упадёт ему на голову. В Конце своей речи, она произнесла. - А это произойдёт сегодня ночью в полночь у нашего дерева…
- А не слишком зловеще ты сказала последнюю фразу, Ветерок? Что ты с ним собираешься делать? Пусть мы и не виделись почти пять лет, но он мне был …всё же другом.
- Да ты бы слышал…! - Взорвалась она, но тут же успокоилась. – Нет, тебе лучше этого не знать. Да и нога у тебя, так что…я сама всё сделаю.
Тим быстро вскочил с кресла и заходил по кабинету. Мало ли что сделает эта девчонка. Вон, характер, какой взрывной? Нет, надо было её остановить, или …
Он вновь приложил трубку к уху, «наладил голос» и заговорил. – Послушай меня, Ветерок, я тоже хочу в этом участвовать, вернее это дерево всё же в…моём саду, так что я тоже буду там. Ты ночью ему назначила встречу, да ещё в полночь! Надо же было до такого додуматься?
- А я и не думала! Так вырвалось… так получилось…
- Вот видишь, какая ты…неразумная? Надо тобой руководить, да ещё придумать, как телефон свалится ему на голову с …дерева. Надо всё подготовить, так что встречаемся в саду в 11 часов вечера. И смотри у меня, - Тимофей сделал голос суровым, - никаких больше фокусов и…огнестрельного оружия.
Ветерок молчала несколько секунд, затем вздохнула и ответила. – Хорошо, оставлю свой «макаров» дома.
Она отключилась, а Тим почти минуту смотрел на телефон с усмешкой и недоумением, пока к нему в кабинет не вошёл его друг Данила Усов – начальник экономического отдела.
- Ты почему не отвечаешь на звонки? – спросил он и положил на стол паку с документами. – С утра тебе звоню, а ты …сбрасываешь звонок.
- У меня просто нет телефона. Я его потерял.
- Прости, Тим, а что тогда у тебя в руках? – Данила глазами указал Тиму на телефон, с которого он только что разговаривал с Ветерком.
- Это новый, специальный …для Ветерка. - Ответил Ким, не задумываясь. Он взял документы в руки и сказал. – Это предложение господина Сомова?
Данила сел в кресло посетителя и сказал. – Какой-то ты странный с утра. Потерял телефон, зато купил новый …для ветерка? И ещё знаешь, что это предложение Сомова? Я полчаса назад только узнал о его предложении и увидел эти документы. Что случилось с тобой, Тим, после вчерашнего вечера в Мэрии? Кстати, куда ты исчез? Я нигде тебя не нашёл и уж подумал, что ты…вместе с красавицей Эллой? – Он подмигнул другу. - Неужто добился взаимности от этой снежной королевы? Ведь говорят, что она неприступна.
Тим так внимательно посмотрел на друга, что улыбка сошла с лица Данилы.
- Боже мой, да ты …влюбился! И в кого? В саму Эллу Сомову! Вот теперь-то мы с помощью её отца выйдем на новый уровень работы, и на нас посыплются…
- Боюсь, что проклятия. - Строгим голосом ответил другу Тим. – Потому что я …отвечу отказом на это вот предложение господина Сомова.
- Но почему? – Данила аж подпрыгнул в кресле. – Это наш шанс…
- Мне придётся платить за него…собою, Дан, а я этого не хочу. - Данила смотрел на него в упор, пока Тим не дал разъяснения. – Только что сама Элла Сомова предложила мне чуть ли не свою руку.
- И?
- И я её почти что принял, но …отказал. Хотя пообещал, что подумаю, но это не важно. – Теперь Тим посмотрел на друга в упор и произнёс. – Мне надо, что бы ты сегодня в полночь сыграл меня под одним деревом в саду мэра. Ничего с тобой не случится. Ты просто подойдёшь к дереву, привяжешь к нему конверт с деньгами, затем сядешь на скамейку и …будешь ждать, когда тебе в руки с небес упадёт мой дорогой телефон. Всё. Потом встанешь и уйдёшь…
Данила продолжал смотреть на друга, только уже с почти выпученными глазами.
- Да, кивнул ему Тимофей, я понимаю, что моя просьба абсурдна, но… - Он раскинул руки в стороны, - …вот так получилось. Ты сделаешь, что я прошу?
Данила еле-еле сглотнул и произнёс. – А за это мы получим договор с Сомовым?
Тим отрицательно мотнул головой. – Нет, мы просто поможем одному… одной несуразной особе сделать хорошее дело.
- То есть мы стали альтруистами? И ради кого? Как её зовут? – Данила всё ещё оставался недовольным, но интерес к этой теме был сильнее.
- Ты не поверишь, Дан, - почесав скулу, сказал Тим, - её зовут …Ветерок.
Данила вновь «завис». – Хорошо, что не ураган или шторм, но…как-то странно.
- Вроде её зовут Вера, но все зовут…Ветерком. Она умная и даже очень, но с ветром в голове. Ну, немного бесшабашная, что ли, но очень добрая и …рыжая.
- Рыжая!? – Воскликнул Данила. – Беги от таких, Тим, беги! С ними одни неприятности, по себе знаю… Была у меня такая шутница. До сих пор волосы дыбом встают на всём теле, когда о ней вспоминаю.
- А почему я о ней не знаю? – Тимофей уже с интересом слушал друга.
Данила вздохнул и ответил. – Потому что стыдно было говорить тебе, как я лопухнулся. Но сейчас ты попадаешь в ту же ловушку, а я этого не хочу.
Он вскочил с кресла и несколько раз прошёлся перед столом Тимофея, а тот внимательно за ним наблюдал, не торопил, давал время решиться на рассказ. И наконец, Данила решился. Он вновь сел в кресло и заговорил.
- Эта рыжая бестия пришла в нашу группу уже на пятом курсе института. Сказала, что её семья переехала в наш город из Сибири. Она сразу света с ума всех парней в группе, даже уже женатых, ну…- он горестно вздохнул, -…и меня, конечно. Короче говоря, я влюбился. Да чего греха таить, у меня просто снесло крышу. Любовь меня ослепила и я много, что в ней не замечал. К примеру, почему она прибыла в наш институт только на последнем курсе, да ещё и на преддипломной сессии. А тут ещё и куратор мой предложил мне тему диплома, но разрабатывать её должны были два человека…
- И твоим соратником стала она – эта рыжая бестия? – Спросил Тим.
Данила кивнул. - Точно, но к тому времени я уже …собирался сделать ей предложение. Но она отказывалась знакомить меня со своими родителями и сказала, что как только мы защитимся, то отпразднуем диплом у неё дома. Я познакомлюсь с родителями, ну и… - Он отчаянно махнул рукой, а потом сжал голову ладонями. – А ладно, всё ушло и забыто…
- Так, что произошло? – Тим вышел из-за стола и сел в кресло, напротив друга.
- Я весь диплом почти делал, то есть все чертежи и планшет были на мне. Она занималась расчётами… Это я уж потом узнал, что и расчёты для неё делали, вернее делал другой парень, такой же олух, как и я… Короче говоря, диплом был готов, время защиты назначено и…мы проводим ночь любви…
- Перед самой защитой? - Усмехнулся Тим. – Как же ты защищался на следующий день?
Данила вздохнул и ответил. – Можно сказать, под дулом пистолета… да за двоих.
- То есть?
- Утром я проснулся…один. На столе записка: - «Встретимся на защите… Осмотри себя». Я конечно, удивился… Но удивился я ещё больше, когда увидел себя в ванной в зеркале, и ещё кое-что прикреплённое к зеркалу.
Данила с такой тоской посмотрел на друга, что Тиму стало его жалко.
- Тим, тебе когда-нибудь было стыдно …за себя? – Вдруг спросил он.
- Может быть раз…по молодости. А что у тебя случилось?
- Я почувствовал себя…индейцем, вернее я им был… Вся нижняя часть моего тела была разрисована зелёнкой и йодом… - Данила тряхнул головой. – Короче говоря, весь мой…орган превратился в весёлого индейца с большим зелёным носом…
Тим прыснул от смеха, но тут же прикрыл рот ладонью.
- Извини, я не хотел… - Еле выговорил он, но вновь засмеялся. – Просто, если представить, то…
- А мне и представлять не надо было. – Сказал Данила, без нотки веселья. – Я всё это видел на фотографиях, прикреплённых к зеркалу. В то время были такие фотоаппараты мгновенного фото. Полароид вроде он назывался? – Тим утвердительно кивнул.- Так вот, всё зеркало было оклеено фотографиями «весёлого индейца». Надо сказать, что фантазия у неё была на высоте…. Получилось красиво.
Тим вновь попытался скрыть веселье.
- Ну, хорошо, а что было, когда ты пришёл в институт на защиту?
- Она меня встретила и поставила ультиматум. Или я защищаюсь за двоих, то есть она будет рядом, но с якобы больным горлом, или… мои фотографии будут веселить не только членов комиссии, но и весь институт. – Данила с тоской посмотрел на Тима. – Сам понимаешь я шёл на красный диплом, а мог получить вместо него фото «зелёного индейца». И согласился. Она меня успокоила, сказав, что с некоторыми членами комиссии есть договорённость и нас долго мучить не будут. Так всё и вышло…
Тим сжал кулаки Данилы в своих ладонях.
- Да, история не из приятных, но у тебя есть красный диплом, очень умная голова и пора забыть об этой истории.
- Забыть? Конечно. Прошло уже пять лет, но я по-прежнему, правда иногда, ощущаю жжение…там, которое я просто еле выдержал на защите дипломной работы, и боль в душе. – Данила в упор посмотрел на Тима. – Особенно, когда мне говорят о рыжих!
Тим встал и вернулся на своё место.
- Значит, ты мне не поможешь? – Сказал он, и нервно почесал затылок. – Придётся мне …раздвоится что ли. Пока даже не знаю, как и поступить.
Данила внимательно минуту за ним наблюдал, а затем сказал. – Хорошо, если ты мне всё расскажешь, то я …помогу, чем смогу.
- Меня твоя история убедила, и я теперь тоже стал опасаться этой сумасбродной девушки. – Сказал Тимофей и …рассказал Даниле всю историю с вчерашнего падения с дерева с кучу земли до звонка Ветерка о том, что она намеревается проучить дельца Хромова Тимофея.
Данила слушал его то с удивлением, то с нескрываемой усмешкой, а то и вставлять саркастические шуточки. В конце концов, он встал, засунул руки в карману брюк и уставился на друга.
- Да, и угораздило же тебя вляпаться в такую историю. Хорошо ещё, что Элла ничего о вас не подозревает, а то… - он кивнул на документы, лежащие на столе Тимофея, - не было бы этого контракта. Вот, что я думаю, Тим, ты иди на эту встречу с твоим ветром сам и …расставь все точки над «и», а то запутаешься ещё больше в это игре с рыжей девочкой. И поверь мне, что в этой игре…она тебя переиграет. Она же рыжая!
Тим смотрел на друга с недоумением.
- Я просил тебя помочь, Дан, а не поучать меня. Тебе же ничего особенного делать не надо. Ты даже её не увидишь. Но ты ..встал в позу и «упёрся рогами в рыжую преграду». Дан, поможешь или нет, этого договора всё равно не будет, и дело тут не в Ветерке, дело в Элле. Она для меня, как рыжая бестия для тебя. – Тимофей замолчал, потому что не рассказал другу, что Ветерок учится за Эллу в университете и скоро получит диплом на её имя. - Пойми, друг, - я не собираюсь становиться послушным зятьком в руках всемогущего тестя Сомова. Понял?
- Но ты вчера для Эллы даже сюрприз готовил - цветы на дереве, но под тобой сломался сучок и ты, упав на землю, вдруг передумал?
- Нет, не поэтому, а потому, что …встретил Ветерок. Она задела мою душу. Чем, не пойму… Вот и хочу разобраться.
- А если поймёшь, и тебе не понравится, то вновь посмотришь на Эллу? – Упрямо спросил Данила.
- Ну и настырный же ты, Дан. Ничего пока сказать не могу… Время покажет, а пока мне надо поискать себе замену на эту полночь.
- Не ищи, Тим. Я согласен тебе помочь, вернее, раскрыть глаза на всех рыжих в этом мире. Где и когда встречаемся? Что с собой брать и где найти это дерево в саду мэра? Я в темноте плохо вижу, у меня «куриная слепота».
Тим рассмеялся. - Ты раскрываешься для меня всё с большей стороны, Дан. Сначала ненависть к рыжим, теперь «куриная слепота».
- Это болезнь глаз, незнайка. Я просто плохо ориентируюсь в темноте, в сумерках. Ладно, давай заново рассказывай, что мне делать…
- Марь Иванна, - обратилась Ветерок к женщине, стоящей у плиты, - не знаете, почему наша Элла такая нервная? Я вернулась из университета, думала, что она после посещения салона будет весёлой и доброй, а она, как мегера, на меня накинулась. Я даже рассказать не смогла, что было в университете. А ведь у нас скоро преддипломная практика.
- Не знаю, что с ней, девочка. Она сама не своя ещё с утра, после встречи с тем красавцем. Кажется Хромов Тимофей – его зовут. Да, красив парень, как статуя. С него только статуи лепить этих…пловцов, и выставлять в парках отдыха. Помнится я ещё в молодости посещала такие парки и видела эти скульптуры, но… - она горестно вздохнула, - им до этого парня далеко. У него фигура Аполлона, а походка, как у пантеры, мягкая, плавная… Не идёт, а прямо плывёт по земле…
- А за ним хвост тянется, как у …дракона, и глаза его горят красным огнём. – Закончила её слова Ветерок и запустила в рот блинчик с тарелки. – Уж не влюбились ли вы в этого дельца? Не советую, Марь Иванна. Он любого сожрёт и даже не подавится.
Женщина с ужасом посмотрела на девушку и…перевернула на сковороде блинчик.
- Ветерок, а с чего ты так на него ополчилась? Ты же с ним даже не встречалась, а я вот его видела, как тебя. Глаза у него не красные, а карие, как угли, а волосы – шатен. Наша красавица от него без ума. Она полчаса рассказывала о нём отцу по телефону, когда этот парень ушёл. Всё восхищалась им и уговаривала отца им помочь. Ой, - женщина повернулась лицом к Ветерку, - может, не уговорила, поэтому такая и злая. Если, что не по ней, так «гром и молнии» метает…
- Словно дракониха. – Опять закончила её слова Ветерок. – Значит они пара! Оба огнедышащие. Вот пусть и спалят друг друга, а я …- она съела ещё блинчик и встала из-за стола, - я убегаю. Мне надо купить себе деловой костюмчик. Всё-таки иду в приличную фирму на практику. Надо соответствовать.
- Конечно, девочка. Хватит уж ходить в джинсах, да шортах, да ещё в своих свитерах, вытянутых так, словно они с чужого плеча. – Сказала ария Ивановна, перекладывая блинчик со сковороды на тарелку. – Ещё купи себе платочки и шарфики красивые, а к ним эти, как они называются….? – Она немного подумала и сказала. – Аксессуары. Я видела по телеку, что именно они делаю девушку девушкой.
Ветерок рассмеялась. – Конечно, именно они это и делают. И зачем нам только голова дана, да мозги в ней? Наверное, что бы шляпки носить? А, Марь Иванна, может мне ещё и шпяпку купить…модную, с широкими полями? Буду вся такая … - Она вдруг погрустнела и добавила. – Красавица с красным пятном во всю щёку… Ну, нет. Куплю два костюма, обувь к ним, обойдусь без аксессуаров. А вот крем-пудру для лица надо купить обязательно, а то я своим пятном всех своих работодателей перепугаю.
- Эх, девонька, - сказала женщина. – Твоей судьбе всё равно на это пятно. Она ведёт тебя своей дорогой. Иди, пока нет препятствий. Пользуйся тем, что само идёт тебе в руки и не бери чужого… Тогда всё будет хорошо. А я пойду кормить нашу красавицу, может, что и узнаю о её настроении. Потом тебе расскажу…
#22907 в Любовные романы
#7074 в Современный любовный роман
#5338 в Проза
#3540 в Женский роман
любовь и интриги, дружба и флирт, тайна и секреты
16+
Отредактировано: 03.01.2019