Проснулась я оттого, что меня как-то очень невежливо крутили.
– Что-то я не понимаю, где у этого платьица застежка? – дыхнул на меня Жорик.
Вопреки моим ожиданиям от него пахло мятой, а не самогоном.
«Вопиющая несправедливость», – подумала я и сглотнула. Во рту пересохло, и ощущения были не самые приятные. Хорошо хоть голова не болела.
Самогон, похоже, был неразбавленным.
Эльф же еще раз вздохнул, перевернул меня и принялся настойчиво ощупывать где-то в районе корсета.
– Да где же эта, демоны ее подери, застежка! – он уже практически влез в мое декольте.
– Уберите руки, мужчина, – прохрипела я, оттолкнула его и открыла глаза.
– А ты чего это не спишь? – удивился друг, по-прежнему щупая меня там, где имеет право щупать только законный супруг.
– Есть хочу, – ударила я его по рукам, на что эльф обиженно надулся.
– Я помочь решил, – с укором сказал он мне, – помнешь ведь платье, а другого нет!
Я снова подумала, что мне все-таки очень повезло с единственным другом. Заботится, одевает, даже вот раздевает, и поцеловала его в гладкую щеку. Села на кровати.
– А где Мила? И что насчет поесть?
– Мила… – замялся Жорик, – а ты не будешь ругаться?
– Ты обманом заставил ее занять каморку? – предположила я с ужасом.
– Ты какого вообще обо мне мнения? – возмутился друг. – У меня такое ощущение, что ты считаешь меня каким-то избалованным, эксцентричным и разнеженным женоподобным индивидом, – откинул он длинные волосы и поправил пышные манжеты на руках, – а не мужчиной! – В ушах блеснули сережки, на этот раз жемчужные.
– Что ты, – замахала я руками, – конечно нет! Ты самый мужественный из всех мужчин, – положила голову ему на плечо и взмахнула ресницами.
– Мила ушла судить мужской спор, – сознался друг.
– Чего? – удивилась я такому повороту.
– Йонас и Анжер выпили, вспомнили поединок и решили еще раз померяться силами, теперь уже исключительно из спортивных соображений.
– Они на полигоне? С ними, надо полагать, и принцесса?
– Да ну, ты что, – поморщился эльф при упоминании об Анне, – от этой нудной представительницы королевской семьи мы давно избавились. Вот как ты заснула, так почти сразу и избавились. Наврали, что напившаяся самогона бессознательная пифия очень опасна для окружающих.
– И она поверила?
– Я был очень убедителен, – расплылся Жорик в улыбке. – Ты знаешь, что пифия, если не поставить соответствующую защиту, практически стопроцентно несет всем незамужним девушкам венец безбрачия? А защиту эту поставить может лишь она сама, и только будучи трезвой.
– Хитро, – восхитилась я.
– А драка не на полигоне, – беззаботно добавил друг. – Они в лесок на окраине Рилана направились.
Мне стало немного не по себе… Вспомнила, как тряслось сегодня здание, защитную сферу над полигоном и серьезно испугалась за Милу.
– Жорик! – завопила я, подскочив. – Как ты мог отпустить Милу?! Почему сам не пошел судить этот ваш мужской спор?!
– Ну не-е-т, – протянул друг, – и целовать победителя?! До такого я еще не готов опуститься!
– А вот и очень даже зря! – накинула мантию и вытолкала друга из комнаты.
– Почему? – растерялся он от такого напора.
– Да потому, что у меня и так половина университета в конкурентках, а ты мне еще и Милу добавил. Дракон победит, Мила его поцелует, тому понравится, и все, плакала моя помолвка, – объяснила я и рысью бросилась на улицу.
– Гвиневра, обожди меня! – крикнул Жорик мне вдогонку. – Нет, ну ты подумай, как распереживалась, – буркнул он себе под нос и куда-то пропал.
Я оказалась одна посреди университетского двора. Поскольку на территорию комплекса я попала через подвал, а повторить тот путь не представлялось возможным, решила действовать, как все нормальные люди и нелюди: пошла к зданию, на котором висела большая, мигающая зелеными огнями вывеска с надписью «Добро пожаловать».
Выход сторожили охранники. Три молодчика играли в карты, азартно переругивались и, казалось, совершенно не обращали на меня внимания. И я толкнула входную дверь.
Раздался жуткий визг магической сирены. «Нарушитель, нарушитель, нарушитель», – механически повторяла сигнализация. Шум стоял такой, что я закрыла уши руками и не сразу поняла, что один из охранников кричит мне что-то в лицо, а двое оставшихся окидывают заинтересованным взглядом.
– Нарушение режима, – прочитала я по губам. – Как нарушение?
– А вот так, – ответил отчего-то очень довольный охранник и улыбнулся.
Передние зубы у него отсутствовали.
– В десять – комендантский час! – поддакнул ему коллега.
– А сейчас уже почти полночь, – прогоготал третий.
– Наказание – отчисление, – задергал бровями беззубый, явно на что-то намекая.
С самого детства я помогала Джесс управлять «Трактиром». Закупала продукты, мыла посуду, составляла меню, общение с представителями власти тоже не было исключением. Не сразу, но я все-таки сообразила, на что намекает старший охранник и чего именно ждут остальные.
Меня классическим образом склоняли к взяткодательству.
Я очень торопилась, быть может, и пошла бы против девиза королевства, только у меня ровным счетом ничего не имелось. Посмотрела на входную дверь, она будто бы увидела мои сомнения и еще раз сказала: «Нарушитель». В скрипучем голосе ее мне почудился издевательский смех.
– А отчисленных за нарушение дисциплины не восстанавливают, – как бы между прочим сообщил самый молодой, а потому самый нетерпеливый из охранников.
– Но мы готовы пойти вам навстречу и помочь в этой сложной ситуации, – вступил в разговор третий. – Такая прекрасная девушка смогла бы принести королевству большую пользу, останься она студенткой, правда ведь, коллеги?
Коллеги же в это время радостно кивали и выжидающе поглядывали на пойманного нарушителя. В трех парах мутных глаз я видела свое отражение, которое почему-то трансформировалось в большую бутыль самогона. И тут меня будто кто-то подтолкнул. Я же ведь не студент!
#5029 в Фэнтези
#3245 в Юмористическое фэнтези
#5029 в Приключенческое фэнтези
16+
Отредактировано: 23.11.2020